Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошёл в Пятигорске при поддержке «Ростелекома»

    С 5 по 8 июня в Пятигорске прошёл VIII всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

    Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Минтруда и Минсвязи России, Пенсионного фонда РФ.

    «Ростелеком» в рамках федерального проекта по обучению старшего поколения компьютерной грамотности «Азбука Интернета» выступил партнёром чемпионата. Компания предоставила доступ в интернет организаторам и участникам на финальных конкурсных испытаниях.

    — Высокоскоростной интернет — это базовая составляющая при проведении соревнований такого уровня, — говорит директор ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин. — «Ростелеком» построил оптические линии связи, обеспечил техническую поддержку, организовал подключение рабочих мест и предоставил каналы связи с высокой пропускной способностью для онлайн-трансляций открытия чемпионата и конкурсных испытаний, благодаря этому болеть за участников могли зрители из разных уголков не только страны, но и мира.

    По словам организаторов чемпионата, уровень интернет-грамотности пенсионеров с каждым годом растёт, поэтому задания финальных конкурсных испытаний становятся сложнее.

    В Пятигорске участники продемонстрировали своё знание новых сервисов, умение работать в программах-редакторах, поисковых системах, в личном кабинете различных ведомств, а также презентовать курорты Кавказских минеральных вод. В чемпионате участвовали более 150 человек из 71 субъекта РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья (Великобритания, Финляндия, Словения, Испания, Армения и др.).

    — За восемь лет существования чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности нам удалось сделать главное — изменить представление о себе людей старшего поколения, — отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Сегодня они используют гаджеты и интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Но ещё важнее, что они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов. Благодаря господдержке и частным инициативам мы взрастили целое поколение грамотных «киберпенсионеров», уверенных в себе и отлично подготовленных к жизни в цифровых реалиях современного общества».

    8 июня 2018, пятница, 12:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    Вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    17:29Легковушка сгорела под
    Ставрополем 
    16:42Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    18:015 признаков того, что ваш смартфон пора менять
    15:01Кусок сала + луковая шелуха: через 5 дней получается деликатес, который не стыдно на стол поставить
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    12:01Haval Jolion за 2 млн и Renault Duster за 1,7 млн: проехал на обоих 50 000 км и готов назвать фаворита
    11:33Ставрополье встретит последнюю осеннюю неделю теплом
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:37В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:24Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    06:01Смешала соду с перекисью водорода: втёрла в пигментные пятна — через неделю кожа на руках посветлела
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +7°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android