Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье руководители и бухгалтеры двух фирм подозреваются в отмывании доходов

    Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю завершены следственные действия по уголовному делу в отношении супругов, которые являлись руководителями ООО «Агро-Юг-Зерно» и «Андромакс», а также бухгалтеров предприятий. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в уклонении от уплаты налогов, покушении на мошенничество, мошенничестве, растрате и отмывании денег, приобретенных в результате преступления.

    По данным следствия, с сентября 2009 по декабрь 2011 года учредитель, директор, главный бухгалтер и бухгалтер ООО «Андромакс» уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, представляя в налоговый орган декларации с ложными сведениями. Общая сумма недоимки составила более 154 миллионов рублей.

    Кроме того, в 2011 году директор ООО «Агро-Юг-Зерно» отразил в регистрах бухгалтерского и налогового учёта фиктивные операции по приобретению у подконтрольных организаций сельскохозяйственной продукции, искусственно и неправомерно увеличив суммы налоговых вычетов. В последующем сведения были внесены в налоговые декларации. По такой схеме обвиняемому удалось уклониться от уплаты налогов в течение 2011 года на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

    Директор ООО «Агро-Юг-Зерно» вместе со своими подчинёнными под видом возмещения налога на добавленную стоимость за второй квартал 2011 года похитили у государства более 1 миллиона 300 тысяч рублей путём искусственного завышения суммы налога.

    Кроме того, с мая по декабрь 2015 года супруги с целью хищения денежных средств ООО «Гравит» направили организации заведомо фиктивные товарные накладные и квитанции, якобы подтверждающие поставку и приёмку на склады более 100 тысяч тонн пшеницы. Генеральный директор ООО «Гравит» перечислила на расчётные счета подконтрольных им организаций более 900 миллионов рублей в качестве оплаты за якобы закупленную пшеницу.

    Также в 2015 году обвиняемый для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению деньгами, полученными в результате мошенничества в отношении ООО «Гравит», совершил финансовые операции, включающие в себя погашение обязательств по просроченным платежам, на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

    Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета РФ, по уголовному делу проведена кропотливая работа, объём дела составил свыше 115 томов, в ходе расследования следователем проведено более 1 200 следственных действий, 26 судебных экспертиз. Благодаря этому установлена роль каждого из обвиняемых. Приняты исчерпывающие меры по возмещению причинённого ущерба, что позволило наложить арест на имущество обвиняемых и подконтрольные им организации на сумму более
    190 миллионов рублей.

    В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    7 июня 2018, четверг, 09:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:33Житель Минеральных Вод отправился в колонию за хранение наркотиков
    13:24Более 1400 путёвок в санатории получили льготники Ставрополья
    11:17На Ставрополье в марте заметнее всего подорожали яйца
    На Ставрополье в марте заметнее всего подорожали яйца
    10:12Лихач на ВАЗе сбил пешехода в Шпаковском округе
    09:32В Железноводске сегодня отключат отопление
    В Железноводске сегодня отключат отопление
    09:27Женщина скончалась после ДТП в Ессентуках
    Вчера
    18:47Подростки на питбайке попали в ДТП в Пятигорске, один погиб
    Подростки на питбайке попали в ДТП в Пятигорске, один погиб
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:43После потепления на Ставрополье вновь похолодает
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:32Следующая неделя будет четырехдневной на
    Ставрополье 
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    11:4340 лет со дня трагедии: в Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов последствий на
    ЧАЭС 
    10:26Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+10°
    В основном ясно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android