Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье руководители и бухгалтеры двух фирм подозреваются в отмывании доходов

    Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю завершены следственные действия по уголовному делу в отношении супругов, которые являлись руководителями ООО «Агро-Юг-Зерно» и «Андромакс», а также бухгалтеров предприятий. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в уклонении от уплаты налогов, покушении на мошенничество, мошенничестве, растрате и отмывании денег, приобретенных в результате преступления.

    По данным следствия, с сентября 2009 по декабрь 2011 года учредитель, директор, главный бухгалтер и бухгалтер ООО «Андромакс» уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, представляя в налоговый орган декларации с ложными сведениями. Общая сумма недоимки составила более 154 миллионов рублей.

    Кроме того, в 2011 году директор ООО «Агро-Юг-Зерно» отразил в регистрах бухгалтерского и налогового учёта фиктивные операции по приобретению у подконтрольных организаций сельскохозяйственной продукции, искусственно и неправомерно увеличив суммы налоговых вычетов. В последующем сведения были внесены в налоговые декларации. По такой схеме обвиняемому удалось уклониться от уплаты налогов в течение 2011 года на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

    Директор ООО «Агро-Юг-Зерно» вместе со своими подчинёнными под видом возмещения налога на добавленную стоимость за второй квартал 2011 года похитили у государства более 1 миллиона 300 тысяч рублей путём искусственного завышения суммы налога.

    Кроме того, с мая по декабрь 2015 года супруги с целью хищения денежных средств ООО «Гравит» направили организации заведомо фиктивные товарные накладные и квитанции, якобы подтверждающие поставку и приёмку на склады более 100 тысяч тонн пшеницы. Генеральный директор ООО «Гравит» перечислила на расчётные счета подконтрольных им организаций более 900 миллионов рублей в качестве оплаты за якобы закупленную пшеницу.

    Также в 2015 году обвиняемый для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению деньгами, полученными в результате мошенничества в отношении ООО «Гравит», совершил финансовые операции, включающие в себя погашение обязательств по просроченным платежам, на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

    Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета РФ, по уголовному делу проведена кропотливая работа, объём дела составил свыше 115 томов, в ходе расследования следователем проведено более 1 200 следственных действий, 26 судебных экспертиз. Благодаря этому установлена роль каждого из обвиняемых. Приняты исчерпывающие меры по возмещению причинённого ущерба, что позволило наложить арест на имущество обвиняемых и подконтрольные им организации на сумму более
    190 миллионов рублей.

    В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    7 июня 2018, четверг, 09:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Почему не стоит жечь траву на даче в 2026 году
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по боксу
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    10:07Майский снег выпал в Ставрополе
    Майский снег выпал в Ставрополе
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android