Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье руководители и бухгалтеры двух фирм подозреваются в отмывании доходов

    Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю завершены следственные действия по уголовному делу в отношении супругов, которые являлись руководителями ООО «Агро-Юг-Зерно» и «Андромакс», а также бухгалтеров предприятий. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в уклонении от уплаты налогов, покушении на мошенничество, мошенничестве, растрате и отмывании денег, приобретенных в результате преступления.

    По данным следствия, с сентября 2009 по декабрь 2011 года учредитель, директор, главный бухгалтер и бухгалтер ООО «Андромакс» уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, представляя в налоговый орган декларации с ложными сведениями. Общая сумма недоимки составила более 154 миллионов рублей.

    Кроме того, в 2011 году директор ООО «Агро-Юг-Зерно» отразил в регистрах бухгалтерского и налогового учёта фиктивные операции по приобретению у подконтрольных организаций сельскохозяйственной продукции, искусственно и неправомерно увеличив суммы налоговых вычетов. В последующем сведения были внесены в налоговые декларации. По такой схеме обвиняемому удалось уклониться от уплаты налогов в течение 2011 года на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

    Директор ООО «Агро-Юг-Зерно» вместе со своими подчинёнными под видом возмещения налога на добавленную стоимость за второй квартал 2011 года похитили у государства более 1 миллиона 300 тысяч рублей путём искусственного завышения суммы налога.

    Кроме того, с мая по декабрь 2015 года супруги с целью хищения денежных средств ООО «Гравит» направили организации заведомо фиктивные товарные накладные и квитанции, якобы подтверждающие поставку и приёмку на склады более 100 тысяч тонн пшеницы. Генеральный директор ООО «Гравит» перечислила на расчётные счета подконтрольных им организаций более 900 миллионов рублей в качестве оплаты за якобы закупленную пшеницу.

    Также в 2015 году обвиняемый для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению деньгами, полученными в результате мошенничества в отношении ООО «Гравит», совершил финансовые операции, включающие в себя погашение обязательств по просроченным платежам, на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

    Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета РФ, по уголовному делу проведена кропотливая работа, объём дела составил свыше 115 томов, в ходе расследования следователем проведено более 1 200 следственных действий, 26 судебных экспертиз. Благодаря этому установлена роль каждого из обвиняемых. Приняты исчерпывающие меры по возмещению причинённого ущерба, что позволило наложить арест на имущество обвиняемых и подконтрольные им организации на сумму более
    190 миллионов рублей.

    В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    7 июня 2018, четверг, 09:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к осени
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    10:17Вода поднимается в Калаусе на Ставрополье
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Вчера
    23:47До 36 человек увеличилось число отравившихся в кафе
    Пятигорска 
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    14:51Массовое отравление в Пятигорске: 10 человек госпитализированы, кафе закрыто
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:15После ливней уровень рек в Минераловодском округе поднялся до опасных отметок
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    10:41Один погиб и трое пострадали в результате ДТП на Ставрополье
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:44На Ставрополье в очередной раз продлили штормовое предупреждение
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android