В Ставрополе станет известна мера наказания убийцы экс-руководителя «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина
22 мая, в 12:00, в Ставропольском краевом суде огласят приговор отцу и сыну Мазко, обвиняемых в убийстве экс-руководителя нефтяной компании «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина.
Преступление трехгодичной давности произошло около здания «Европарк» в краевом центре. Мотивом убийства, по мнению специалистов, стали деньги. Главный обвиняемый — водитель Чернухина Андрей Мазко, пользовавшийся таким доверием бизнесмена, что тот записал на него часть своего имущества.
В день убийства Чернухин навещал родителей. Когда потерпевший вернулся в машину, ставрополец выстрелил в жертву четыре раза с близкого расстояния, в результате чего потерпевший скончался на месте.
Для совершения задуманного Андрей Мазко приобрел у неустановленных лиц пистолет и патроны к нему, после чего уже с сыном они изменили работу камер видеонаблюдения, расположенных у домовладения родителей коммерсанта. После совершения преступления водитель Чернухина передал пистолет и оставшиеся патроны своему сыну, который их спрятал. А через несколько дней после убийства подсудимые из сейфа в квартире потерпевшего забрали 12 миллионов рублей и распорядились ими по своему усмотрению.
Уголовные дела рассматривал суд присяжных. Присяжные признали отца и сына Мазко виновными и не заслуживающими снисхождения. Однако сами подсудимые своей вины не признают.
Войти

