Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студенты СКФО прошли второй этап всеросийского конкурса «Человеческий фактор»

    22 и 23 марта в Пятигорске прошёл второй этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор». 12 команд, представляющие учебные заведения СКФО, встретились в медико-фармацевтическом институте города. Судили участников квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в области медицины и психологии.

    Соревнования состояли из трёх этапов, на которых оценивалась не только теоретическая подготовка студентов, но и практические навыки оказания первой помощи, а также умение передать эти знания другим людям. Для максимальной реалистичности были привлечены статисты, точно имитирующие реакции и состояния, при которых необходимо оказывать помощь.

    По итогам двух соревновательных дней третье место заняла команда Vita+ (Республика Дагестан), второе — команда «Огонь души», а первое место заняла Ars-vitae. Обе команды на данных соревнованиях представляли Ставропольский край.

    Теперь Ars-vitae и «Огонь души» будут выступать на третьем финальном этапе в Москве.

    Данные соревнования на территории Северо-Кавказского федерального округа проводятся в пятый раз. Основная задача — популяризация знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержке, а также обучение широких слоев населения.

    Как сообщил руководитель пресс-службы краевого главка МЧС России Олег Дегтярёв, на сегодняшний день в СКФО действуют ещё два подобных проекта: «Научись спасать жизнь» под эгидой МЧС и «Кавказ без опасности». Например, в рамках проекта «Научись спасать жизнь» была проделана колоссальная работа: на языки народов Кавказа переведены разработанные практические пособия по первой помощи и психологической поддержке.

    Свою лепту в популяризацию знаний по оказанию первой помощи вносит и Пятигорский медико-фармацевтический институт. На его базе в перспективе будет организованна станция, оснащённая дефибрилляторами, и разработаны короткие образовательные программы для инструкторов. Как заявляет руководство вуза, таким образом институт поможет на практике реализовать готовящиеся законодательные инициативы по широкому внедрению автоматических наружных дефибрилляторов для оказания первой помощи в общественных местах.

    23 марта 2018, пятница, 15:14Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android