Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Кинологи Ставрополья провели тренировку по поиску пострадавших в техногенных завалах

    Кинологические расчёты ПАСС Ставрополья провели тренировку по поиску пострадавших в техногенных завалах.

    Благодаря специально обученным псам на поиск пропавших людей в завалах зданий тратится гораздо меньше времени, сообщает пресс-служба ПАСС СК. Именно поэтому последний зимний день, 28 февраля, был посвящен кинологами ПАСС СК отработке учебных заданий в техногенной среде.

    — Нам необходимы тренировочные учения, которые всегда направлены на улучшение качества поиска, — поделилась кинолог ПАСС СК Александра Марахова. — Каждая собака работает строго по командам, основанным на выработанных рефлексах, и чем чаще она это делает, тем лучше становится качество поиска. Чтобы собака работала стабильно, нужно проводить как минимум две тренировки в неделю.

    Спасатели ПАСС СК работают в основном с собаками породы лабрадор. Выбор обусловлен тем, что собаки этой породы оптимальны для поисковой деятельности, а также безобидны. На 99,9% можно быть уверенными, что лабрадор не укусит и не нападёт на людей, ведь у них не заложен ген злости на человека, поэтому их можно привлекать к поискам детей.

    — Отправляясь на поисковые работы, собака всегда должна чётко знать цель поиска, — поделился кинолог ПАСС СК Дмитрий Шпак. — В отличие от других поисковых собак наши лабрадоры уходя на далекие расстояния, при обнаружении пострадавшего должны сообщить о находке кинологу, залаяв. И только дождавшись спасателя и убедившись, что обнаруженный ей человек найден, отправиться на поиски других пострадавших.

    Тренировочные учения 28 февраля прошли в заброшенном здании в окрестностях Ставрополя по чётко смоделированному плану, который был максимально приближен к реальным условиям происшествия.

    Поочередно кинологическим расчётам ПАСС СК нужно было найти пострадавшего под завалами бетонных плит. Для выполнения задания заранее подготовленные люди — статисты — спрятались в укрытие, а кинолог подвел собаку к зданию и дал команду начать поиск.

    После обнаружения человека лабрадор сообщил о месте его расположения громким лаем, не двигаясь с места в ожидании, пока подойдет кинолог.

    — В большинстве случаев, когда невозможно предугадать охват зоны происшествия и обнаружить следы пропавших, собака идёт на поиск по запаху, исходящему из лёгких человека, — продолжила кинолог ПАСС СК Александра Марахова. — У всех людей из лёгких при дыхании выделяется один и тот же запах. Поисковая собака ловит этот запах и, чувствуя его, отправляется на поиск человека.

    Кинологические расчёты ПАСС СК работают не только с обученными и закаленными многими тренировками поисковыми собаками, но и с совсем юными четвероногими спасателями, которые находятся на начальной стадии постановки рефлексов.

    Основную тренировочную работу с «новобранцами» ведёт хозяин собаки, но с ними также взаимодействуют и другие кинологи для того, чтобы собака не была сильно привязана к владельцу, и не боялась от него уходить. Она должна чётко понимать, что команды других спасателей также необходимо выполнять.

    1 марта 2018, четверг, 17:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Вчера
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    На Ставрополье мать двоих детей осудили за убийство
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    14:03Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -2°...+5°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android