Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Повысить престиж строительных специальностей намерены власти Ставрополья

    Ставропольский край нуждается в профессиональных кадрах в сфере строительства и архитектуры. Об этом сообщил глава Минстроя региона Александр Золотарёв на еженедельном совещании в ведомстве. Для этого, по словам зампреда, необходимо выстроить качественную систему профориентации детей и молодежи.

    Министр отметил, что с прошлого года в России стартовал проект «Я — строитель будущего!», разработанный Общественным советом при Минстрое РФ. Уже есть концепция, и ряд регионов представили свои лучшие практики по популяризации специальностей в области строительства, архитектуры, урбанизации.

    — Ставрополью необходима своя программа, нацеленная на повышение статуса таких профессий, как строитель, архитектор, проектировщик. Профобразование необходимо начинать гораздо раньше, чем дети окончат школу и будут выбирать профессию. Необходимо сформировать яркий привлекательный образ профессии строителя, — отметил Александр Золотарёв.

    По его словам, любая организация может поучаствовать в федеральном проекте «Я — строитель будущего!». Это могут быть олимпиады для школьников, участие в программе JuniorSkills, развитие детских технопарков, кружки и тематические смены в детских лагерях. Студенты профильных учебных заведений должны быть интегрированы в строительство с самых первых дней: экскурсии, написание курсовых работ на примере местного строительного рынка, стажировки и практики в ведущих строительных компаниях региона.

    Всё это, по мнению зампреда, поможет сформировать интерес к профессии у детей, а студентам — получить навыки по специальности ещё на этапе обучения. Кроме того, это будет способствовать повышению престижа рабочих профессий в сфере строительства, архитектуры, урбанистики и проектирования.

    — Ставрополью необходимо подключиться к федеральному тренду популяризации рабочих специальностей и созданию уникальной эко-среды для дальнейшей профориентации детей и молодежи. Одним из первых шагов региона, сделанным в этом направлении, можно считать открытый архитектурный конкурс, который сейчас проходит в крае «Создание внешнего облика городов-курортов КМВ», в рамках которого победители получат по полмиллиона рублей. В нём могут поучаствовать как уже состоявшиеся эксперты отрасли, так и студенты профильных вузов, — подчеркнул Александр Золотарёв.

    Конкурс стартовал в 2017 году и проводится по трем номинациям: «Визитная (архитектурная) карточка города» (любой из городов КМВ), «Курорты будущего» и «Объекты социального и культурного назначения в городах КМВ». Итоги будут подведены в середине 2018 года.

    1 февраля 2018, четверг, 09:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям Ставрополя
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн рублей
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...0°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CВ» 2-5 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android