Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольская инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодёжи создать собственный бизнес

    Реклама

    В современных экономических условиях развитию малого и среднего предпринимательства уделяется большое внимание. Именно этому сектору экономики принадлежит главная роль в процессе увеличения среднего класса, повышения уровня благосостояния населения, улучшения качества продукции и предоставляемых услуг, за счет роста конкуренции.

    Предпринимательство способно быстро создавать новые рабочие места, следовательно, снижается безработица, также малый и средний бизнес обеспечивает высокую эффективность капиталовложений и, как следствие, увеличиваются налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

    Одной из приоритетных задач России является реализация государственной политики перехода к инновационному пути развития экономики и формированию национальной инновационной системы.

    Молодёжная предпринимательская инициатива становится одним из основных факторов, с помощью которого можно повысить уровень инновационности российской экономики. Именно молодёжь является основной движущей силой развития малого и среднего бизнеса. Ведь молодое поколение уже выросло в новых реалиях, где предпринимательскую деятельность воспринимают, как основу материального благополучия и профессионального роста.

    Именно молодёжь в большей степени готова к переменам, легче приспосабливается к новым условиям. Молодёжь, как правило, отличается креативностью мышления, что положительно повлияет на предпринимательскую деятельность, на конкурентоспособность бизнеса. Сегодня для успешного ведения бизнеса необходимо учитывать потребительские интересы, предпочтения, которые постоянно меняются.

    Малые предприятия, создаваемые молодыми людьми, способны особенно быстро реагировать на эти запросы, осваивая выпуск мелкосерийной, уникальной продукции или специфических услуг для отдельных рыночных сегментов.

    Молодые люди обладают высоким уровнем актуализации образования, они постоянно получают новые знания, повышают свои компетенции. На современном этапе развития молодёжной политики существует ряд государственных структур, курирующих молодёжную политику и реализующих программы поддержки молодёжного предпринимательства (администрация президента России; Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ; Министерство экономического развития РФ; Министерство образования и науки РФ; Комитет ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи; Федеральное агентство по делам молодёжи).

    Инициативная молодёжь Ставропольского края активно использует возможность воплотить свои идеи в жизнь по средствам участия в конкурсных отборах на финансирование проектов, организуемых федеральными институтами развития.

    Широкую известность среди них получил конкурс «УМНИК», который с 2007 года реализуется Федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Сфера интересов «УМНИКОВ» простирается от электроники, приборо-, машиностроения, химии, биотехнологии, медицины до строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

    За 10 лет существования конкурса его победителями стали 374 представителя Ставропольского края, в основном это студенческая молодёжь. Общая сумма финансирования их проектов составила 172 миллионов рублей.

    Программа «Ты — предприниматель» — федеральный проект, направленный на развитие бизнес-инициатив и позволяющий превратить идею в собственный бизнес. За время реализации программы в Российской Федерации её участники — люди от 15 до 30 лет — открыли порядка 16 000 новых предприятий в 53 регионах страны.

    С 2014 года программа «Ты — предприниматель» действует в Ставропольском крае, открывая возможность стать предпринимателем и развить собственный бизнес для нового поколения предпринимателей и тех, кто только мечтает ими стать.

    В этом году Ставропольский край в числе 59 регионов — участников программы. Из федерального бюджета на реализацию программы «Ты — предприниматель» было выделено более 5 миллионов рублей.

    Официальный старт проекта был дан 26 мая, в День российского предпринимательства. За семь месяцев ее реализации были проведены десятки обучающих семинаров, тренингов, консультаций и мастер-классов, для школьников, студентов и молодых предпринимателей.

    Более 3000 человек в возрасте от 14 до 30 лет стали участниками проекта. Из них более 1700 человек прошли обучение по программе «Бизнес-старт» — это молодые люди, которые только планируют начать свое дело или занимаются предпринимательской деятельностью меньше года.

    Также более 50 действующих предпринимателей региона обучились по направлению «Бизнес-профи». По итогу Программы более 170 субъектов зарегистрировались как ИП. Создано 70 рабочих мест. Все вузы, расположенные на территории Ставропольского края участвуют в реализации инновационной политики края.

    Студенты вузов вместе с преподавателями разрабатывают новые проекты и являются получателями гранта президента Российской Федерации для поддержки молодых учёных — кандидатов наук и премии губернатора Ставропольского края.

    В университетах уделяется особое внимание малым инновационным предприятиям (далее — МИП) как связующей нити между образованием и практическим производством. Современная научная инфраструктура Северо-Кавказского федерального университета включает в себя 2 научно-исследовательских института, 30 научно-образовательных центров, 33 проблемных научно-исследовательские лабораторий, 20 студенческих научно-инновационных объединений, 2 конструкторских бюро.

    В Ставропольском государственном медицинском университете создано 5 МИПов, из них хорошо известны ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», который реализует научные разработки в области персональной медицины и ООО НПО «Клеточные технологии» — ведущий разработчик новых лекарственных средств с применением нанотехнологий.

    Общий годовой оборот малых инновационных предприятий в 2016 году превысил 60 миллионов рублей. В Ставропольском государственном аграрном университете сегодня плодотворно работают 56 МИПов.

    В целях поддержки талантливых детей и молодёжи функционируют пять центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Будённовске и с. Кочубеевское.

    Руководителями и инициаторами проектов являются молодые предприниматели, имеющие опыт работы с детьми и обладающие навыками по работе с высокотехнологичным оборудованием. За четыре года деятельности центров их услугами воспользовались более 20 000 человек и реализовано более 100 проектов различных направлений от часов до роботов и концептуальных макетов машин и оборудования.

    Центры предоставляет возможность своим воспитанникам готовить собственные проекты, используя возможности 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати, работая на высокоточных фрезерных, токарных, лазерно-гравировальных станках. Они активно взаимодействуют с предприятиями края («Монокристалл», «Энергомера», «Завод РАДИАН», «СУДОСЕРВИС-АВТОМАТИКА» и др.).

    Слушатели ЦМИТов добиваются хороших результатов в различных конкурсах краевого и федерального уровней. В 2016 и 2017 годах воспитанники ЦМИТ «ВЕКТОР» в чемпионате WorldSkills Russia завоевали золотые награды по компетенции «Прототипирование», Федор Завялик стал членом сборной Российской Федерации на мировом чемпионате профессионализма, который прошёл в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре 2017 года.

    Сотрудник ЦМИТа Калугин Денис стал сертифицированным экспертом по компетенции «Прототипирование» на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В 2017 году Д. Калугин и Ф.Завялик прошли обучения в Японии на концерне «Toyota».

    В ЦМИТе «Вектор» смоделирован 3D-имплант для уникальной операции краниопластики, который напечатали на 3D-принтере из титанового сплава.

    Данный имплант был установлен пациенту в Ставропольской краевой больнице, операция была проведена впервые в ЮФО и СКФО. В начале октября 2017 года ЦМИТ «Вектор» стал специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам Worldskills, с присвоением национального статуса по компетенции «Прототипирование». Это единственный аккредитованный специализированный центр компетенции в Ставропольском крае и первый в России — по прототипированию.

    ЦМИТ «Вектор» при поддержке минэкономразвития Ставропольского края реализовал грант Минобрнауки России по развитию системы дополнительного образования в нашем регионе. Закуплено новое дорогостоящее оборудование на сумму 6,7 миллиона рублей: 3D-принтер 3D-Sytems Projet 3510HD, система лазерного сканирования RangeVision Premium. В результате реализации указанного гранта на базе «Вектора» уже прошли повышение квалификации 52 педагога дополнительного образования из 22 образовательных организаций Ставропольского края.

    Невинномысский ЦМИТ «Бионика» работает только два года, однако в копилке слушателей центра уже есть награды за участие в ряде научно-практических конференций разного уровня. Особая гордость — дипломы «РобоФеста», одного из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающего лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, где трое ребят «Бионики» достойно выступили со своими проектами.

    14–17 декабря 2017 года в технопарке «Сколково» прошёл чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, в котором поучаствовали и воспитанники ЦМИТ «Бионика». Во время чемпионата ребята, объединённые в «корпорации», в течение трех дней работали над решением производственных задач, заказчиками которых выступили предприятия реального сектора экономики.

    По результату выполнения творческого задания учащиеся «Бионики» заняли третье место. Работая с трехмерной графикой программы Rhinoceros 3D, которая преимущественно используется в промышленном дизайне, архитектуре, корабельном проектировании, ювелирном и автомобильном дизайне, в CAD/CAM проектировании, быстром прототипировании, реверсивной разработке, юные слушатели «Бионики» получают и базовые навыки и создают свои авторские модели.

    На площадке Пятигорского ЦМИТа подготовлены и реализуются три проекта студентов СКФУ, поддержанных грантами Фонда содействия инновациям (на общую сумму 1,2 миллиона рублей).

    ЦМИТ «HI-Tech Импульс» стал региональной площадкой, на которой в рамках Недели инноваций — 2017 прошел отборочный тур Международного фестиваля детского и молодёжного технического творчества «От Винта!». Его победители представили Ставрополье на «МАКС-2017» и других мероприятиях, проводимых при участии «От Винта!».

    Разработанный воспитанником ЦМИТа Игорем Польским робот-марсоход вошел в число лучших проектов, представленных на фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта», проходившего в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

    Впереди у Игоря участие в финале конкурса Госкорпорации «РОСКОСМОС» в центре подготовки космонавтов, в г. Королёв и во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), США. В 2017 году в ЦМИТе разработан и подготовлен к патентованию уникальный обучающий конструктор для занятий робототехникой для дошкольников «AR-GO», проект был презентован на конкурсе «МОСГОРТЕХ-2017» и вошёл в число 32 финалистов из 400 участников.

    В целях продвижения конструктора заключено партнёрское соглашение с музеем занимательных наук «Экспериментаниум». В Кочубеевском ЦМИТ «Квазар», который в мае 2017 года открыл свои двери для ребят района, юные инженеры и технологи смогли продемонстрировать полученные в течение полугода знания и навыки в рамках первой районной олимпиады по 3D-моделированию.

    Победители олимпиады премированы не только ценными подарками, но и денежными призами. Так администрация Кочубеевского района мотивирует детей для всестороннего и глубокого изучения новейших технологий, а так же к предпринимательской деятельности. Ещё один федеральный проект, реализуемый в Ставропольском крае — детский технопарк «Кванториум.

    Кванториум — это уникальная модель дополнительного детского образования, формирующая научно-технический потенциал молодёжи России и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

    В Кванториуме созданы все условия для ускоренного технического развития детей: новейшее оборудование, наиболее эффективные формы обучения, высококвалифицированный преподавательский состав, доступ к ведущим региональным предприятиям с возможностью реализации совместных проектов и перспективой дальнейшего трудоустройства.

    Для реализации проекта в бюджет Ставропольского края привлечены федеральные средства в размере 57,5 миллиона рублей, региональных 32,4 миллиона рублей, внебюджетных 23,5 миллиона рублей. Источником внебюджетных средства выступает концерн «Энергомера».

    «Кванториум» располагается по адресу: Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Привокзальная, д. 3. Основные направления дополнительного образования детей — Квантов: Энерджи, Био, IT, Гео, Робо и Hi-tech.

    Его открытие состоялось 17 октября 2017 года, а два преподавателя уже вошли в топ 50 лучших преподавателей сети Кванториум. Образовательная программа Кванториума нацелена на учащихся в возрасте 7-18 лет.

    На обучение уже принято более 800 ребят Ставропольского края на бюджетной основе, более 3000 детей края приняли участие в мастер-классах и экскурсиях Кванториума. В целях поддержки инноваторов на ранней стадии в крае действует механизм господдержки путём «инкубирования» бизнеса, создан бизнес — акселератор «Став- БИТ».

    Созданная в Ставропольском крае инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодым и инициативным людям создать собственный бизнес, тем более ситуация, сложившаяся сегодня на российском рынке из-за его нестабильности, вполне удачна для предпринимательства, так как имеется много незанятых ниш.

    Такое положение будет длиться не более 5-10 лет. Это означает, что нужно пользоваться моментом.

    Ставропольская инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодёжи создать собственный бизнес
    22 декабря 2017, пятница, 14:37На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:52На Ставрополье очистили от мусора более 120 км берегов
    На Ставрополье очистили от мусора более 120 км берегов
    11:03Цены на свеклу и морковь выросли более чем на 10% за неделю
    10:08Непристегнутые пассажиры легковушек пострадали в ДТП
    09:04Грузовик перевернулся на Ставрополье
    08:59Наука подтвердила: ухоженные сады снижают стресс и улучшают самочувствие
    08:14В части Георгиевска не будет света 20 мая
    Вчера
    20:08Крупнейшая солнечная вспышка года может привести к магнитной буре на Земле уже в пятницу
    Крупнейшая солнечная вспышка года может привести к магнитной буре на Земле уже в пятницу
    19:50Водоснабжение Кисловодска планируют восстановить к утру 15 мая
    18:59Средняя зарплата в Ставропольском крае достигла почти 57 тысяч рублей
    18:33Автопарк Красногвардейской больницы пополнился 11 новыми машинами
    18:17Железноводск получил официальный статус города военно-исторического наследия
    17:50Заблудившегося в лесу пенсионера нашли живым
    17:43Шесть педагогов приедут в сельские школы Ставрополья по программе «Земский учитель»
    17:15Новый закон о пробации — для чего его приняли, и кого он коснется
    17:02Пожилой водитель погиб при лобовом столкновении с грузовиком на встречной полосе
    Пожилой водитель погиб при лобовом столкновении с грузовиком на встречной полосе
    16:40Службы такси перейдут на российские автомобили с 2026
    года 
    16:30Благотворительный марафон в поддержку детей пройдет в Ставрополе
    15:56Кисловодский «Фестиваль солнечного сыра» признан лучшим торговым мероприятием в России
    15:32Три школьника из Ставрополя прошли отбор для поступления в ГИТИС
    15:16В лицее Ставрополя открыли Парту Героя в честь Героя России Назара Енина
    В лицее Ставрополя открыли Парту Героя в честь Героя России Назара Енина
    15:06Штраф для дедушки: 6-летний внук выглядывал из люка машины во время
    движения 
    14:40Фиктивные трудовые договоры помогли иностранцам незаконно остаться в России
    14:31В Ставрополе повторно ищут перевозчика для маршрута №21м
    14:19В аэропорту Минеральных Вод открыли новый терминал внутренних воздушных
    линий 
    13:55До 350 лифтов в год выпускают на предприятии в Ставрополе
    13:25Кисловодск остался без воды из-за ремонта магистрального водовода
    13:00Житель Ставрополья угрожал зарезать женщину с детьми
    12:48На дорогах Ставрополя обновили 40 тысяч квадратных метров разметки
    15:36«Артек» — новая серебряная монета в обращении в
    России 
    12:33Более 85 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях Ставрополья летом 2025 года
    11:46Пенсионерка осуждена на 6 лет за убийство сожителя
    11:20На Ставрополье должностям госслужбы присвоят регистрационные номера
    11:04На Ставрополье возбуждены новые дела о хищении 50 млн при строительстве дороги
    10:54Штормовое предупреждение продлили до 15 мая на Ставрополье
    10:49Палеонтологи обнаружили 506-миллионнолетнего хищника с тремя глазами
    10:43В Железноводске разыскивают заблудившегося в лесу пенсионера
    В Железноводске разыскивают заблудившегося в лесу пенсионера
    10:24Рейды по контролю за пассажирским транспортом пройдут 14-15 мая на Ставрополье
    09:31Ребенок пострадал в ДТП с маршруткой в Ставрополе
    09:00Жители Ставрополя уже второй месяц оплачивают проезд выгодно
    08:41Водитель легковушки погиб в аварии с грузовиком
    08:00На Ставрополье запустили программу «Дорога к ветерану»
    07:25В ночь на 14 мая продолжалась борьба с подтоплениями в
    Невинномысске 
    06:20Временное отключение электричества ожидается в 46 населенных пунктах Ставрополья
    Временное отключение электричества ожидается в 46 населенных пунктах Ставрополья
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android