Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольская инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодёжи создать собственный бизнес

    Реклама

    В современных экономических условиях развитию малого и среднего предпринимательства уделяется большое внимание. Именно этому сектору экономики принадлежит главная роль в процессе увеличения среднего класса, повышения уровня благосостояния населения, улучшения качества продукции и предоставляемых услуг, за счет роста конкуренции.

    Предпринимательство способно быстро создавать новые рабочие места, следовательно, снижается безработица, также малый и средний бизнес обеспечивает высокую эффективность капиталовложений и, как следствие, увеличиваются налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

    Одной из приоритетных задач России является реализация государственной политики перехода к инновационному пути развития экономики и формированию национальной инновационной системы.

    Молодёжная предпринимательская инициатива становится одним из основных факторов, с помощью которого можно повысить уровень инновационности российской экономики. Именно молодёжь является основной движущей силой развития малого и среднего бизнеса. Ведь молодое поколение уже выросло в новых реалиях, где предпринимательскую деятельность воспринимают, как основу материального благополучия и профессионального роста.

    Именно молодёжь в большей степени готова к переменам, легче приспосабливается к новым условиям. Молодёжь, как правило, отличается креативностью мышления, что положительно повлияет на предпринимательскую деятельность, на конкурентоспособность бизнеса. Сегодня для успешного ведения бизнеса необходимо учитывать потребительские интересы, предпочтения, которые постоянно меняются.

    Малые предприятия, создаваемые молодыми людьми, способны особенно быстро реагировать на эти запросы, осваивая выпуск мелкосерийной, уникальной продукции или специфических услуг для отдельных рыночных сегментов.

    Молодые люди обладают высоким уровнем актуализации образования, они постоянно получают новые знания, повышают свои компетенции. На современном этапе развития молодёжной политики существует ряд государственных структур, курирующих молодёжную политику и реализующих программы поддержки молодёжного предпринимательства (администрация президента России; Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ; Министерство экономического развития РФ; Министерство образования и науки РФ; Комитет ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи; Федеральное агентство по делам молодёжи).

    Инициативная молодёжь Ставропольского края активно использует возможность воплотить свои идеи в жизнь по средствам участия в конкурсных отборах на финансирование проектов, организуемых федеральными институтами развития.

    Широкую известность среди них получил конкурс «УМНИК», который с 2007 года реализуется Федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Сфера интересов «УМНИКОВ» простирается от электроники, приборо-, машиностроения, химии, биотехнологии, медицины до строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

    За 10 лет существования конкурса его победителями стали 374 представителя Ставропольского края, в основном это студенческая молодёжь. Общая сумма финансирования их проектов составила 172 миллионов рублей.

    Программа «Ты — предприниматель» — федеральный проект, направленный на развитие бизнес-инициатив и позволяющий превратить идею в собственный бизнес. За время реализации программы в Российской Федерации её участники — люди от 15 до 30 лет — открыли порядка 16 000 новых предприятий в 53 регионах страны.

    С 2014 года программа «Ты — предприниматель» действует в Ставропольском крае, открывая возможность стать предпринимателем и развить собственный бизнес для нового поколения предпринимателей и тех, кто только мечтает ими стать.

    В этом году Ставропольский край в числе 59 регионов — участников программы. Из федерального бюджета на реализацию программы «Ты — предприниматель» было выделено более 5 миллионов рублей.

    Официальный старт проекта был дан 26 мая, в День российского предпринимательства. За семь месяцев ее реализации были проведены десятки обучающих семинаров, тренингов, консультаций и мастер-классов, для школьников, студентов и молодых предпринимателей.

    Более 3000 человек в возрасте от 14 до 30 лет стали участниками проекта. Из них более 1700 человек прошли обучение по программе «Бизнес-старт» — это молодые люди, которые только планируют начать свое дело или занимаются предпринимательской деятельностью меньше года.

    Также более 50 действующих предпринимателей региона обучились по направлению «Бизнес-профи». По итогу Программы более 170 субъектов зарегистрировались как ИП. Создано 70 рабочих мест. Все вузы, расположенные на территории Ставропольского края участвуют в реализации инновационной политики края.

    Студенты вузов вместе с преподавателями разрабатывают новые проекты и являются получателями гранта президента Российской Федерации для поддержки молодых учёных — кандидатов наук и премии губернатора Ставропольского края.

    В университетах уделяется особое внимание малым инновационным предприятиям (далее — МИП) как связующей нити между образованием и практическим производством. Современная научная инфраструктура Северо-Кавказского федерального университета включает в себя 2 научно-исследовательских института, 30 научно-образовательных центров, 33 проблемных научно-исследовательские лабораторий, 20 студенческих научно-инновационных объединений, 2 конструкторских бюро.

    В Ставропольском государственном медицинском университете создано 5 МИПов, из них хорошо известны ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», который реализует научные разработки в области персональной медицины и ООО НПО «Клеточные технологии» — ведущий разработчик новых лекарственных средств с применением нанотехнологий.

    Общий годовой оборот малых инновационных предприятий в 2016 году превысил 60 миллионов рублей. В Ставропольском государственном аграрном университете сегодня плодотворно работают 56 МИПов.

    В целях поддержки талантливых детей и молодёжи функционируют пять центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Будённовске и с. Кочубеевское.

    Руководителями и инициаторами проектов являются молодые предприниматели, имеющие опыт работы с детьми и обладающие навыками по работе с высокотехнологичным оборудованием. За четыре года деятельности центров их услугами воспользовались более 20 000 человек и реализовано более 100 проектов различных направлений от часов до роботов и концептуальных макетов машин и оборудования.

    Центры предоставляет возможность своим воспитанникам готовить собственные проекты, используя возможности 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати, работая на высокоточных фрезерных, токарных, лазерно-гравировальных станках. Они активно взаимодействуют с предприятиями края («Монокристалл», «Энергомера», «Завод РАДИАН», «СУДОСЕРВИС-АВТОМАТИКА» и др.).

    Слушатели ЦМИТов добиваются хороших результатов в различных конкурсах краевого и федерального уровней. В 2016 и 2017 годах воспитанники ЦМИТ «ВЕКТОР» в чемпионате WorldSkills Russia завоевали золотые награды по компетенции «Прототипирование», Федор Завялик стал членом сборной Российской Федерации на мировом чемпионате профессионализма, который прошёл в Объединенных Арабских Эмиратах в октябре 2017 года.

    Сотрудник ЦМИТа Калугин Денис стал сертифицированным экспертом по компетенции «Прототипирование» на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В 2017 году Д. Калугин и Ф.Завялик прошли обучения в Японии на концерне «Toyota».

    В ЦМИТе «Вектор» смоделирован 3D-имплант для уникальной операции краниопластики, который напечатали на 3D-принтере из титанового сплава.

    Данный имплант был установлен пациенту в Ставропольской краевой больнице, операция была проведена впервые в ЮФО и СКФО. В начале октября 2017 года ЦМИТ «Вектор» стал специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам Worldskills, с присвоением национального статуса по компетенции «Прототипирование». Это единственный аккредитованный специализированный центр компетенции в Ставропольском крае и первый в России — по прототипированию.

    ЦМИТ «Вектор» при поддержке минэкономразвития Ставропольского края реализовал грант Минобрнауки России по развитию системы дополнительного образования в нашем регионе. Закуплено новое дорогостоящее оборудование на сумму 6,7 миллиона рублей: 3D-принтер 3D-Sytems Projet 3510HD, система лазерного сканирования RangeVision Premium. В результате реализации указанного гранта на базе «Вектора» уже прошли повышение квалификации 52 педагога дополнительного образования из 22 образовательных организаций Ставропольского края.

    Невинномысский ЦМИТ «Бионика» работает только два года, однако в копилке слушателей центра уже есть награды за участие в ряде научно-практических конференций разного уровня. Особая гордость — дипломы «РобоФеста», одного из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающего лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, где трое ребят «Бионики» достойно выступили со своими проектами.

    14–17 декабря 2017 года в технопарке «Сколково» прошёл чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, в котором поучаствовали и воспитанники ЦМИТ «Бионика». Во время чемпионата ребята, объединённые в «корпорации», в течение трех дней работали над решением производственных задач, заказчиками которых выступили предприятия реального сектора экономики.

    По результату выполнения творческого задания учащиеся «Бионики» заняли третье место. Работая с трехмерной графикой программы Rhinoceros 3D, которая преимущественно используется в промышленном дизайне, архитектуре, корабельном проектировании, ювелирном и автомобильном дизайне, в CAD/CAM проектировании, быстром прототипировании, реверсивной разработке, юные слушатели «Бионики» получают и базовые навыки и создают свои авторские модели.

    На площадке Пятигорского ЦМИТа подготовлены и реализуются три проекта студентов СКФУ, поддержанных грантами Фонда содействия инновациям (на общую сумму 1,2 миллиона рублей).

    ЦМИТ «HI-Tech Импульс» стал региональной площадкой, на которой в рамках Недели инноваций — 2017 прошел отборочный тур Международного фестиваля детского и молодёжного технического творчества «От Винта!». Его победители представили Ставрополье на «МАКС-2017» и других мероприятиях, проводимых при участии «От Винта!».

    Разработанный воспитанником ЦМИТа Игорем Польским робот-марсоход вошел в число лучших проектов, представленных на фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта», проходившего в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

    Впереди у Игоря участие в финале конкурса Госкорпорации «РОСКОСМОС» в центре подготовки космонавтов, в г. Королёв и во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), США. В 2017 году в ЦМИТе разработан и подготовлен к патентованию уникальный обучающий конструктор для занятий робототехникой для дошкольников «AR-GO», проект был презентован на конкурсе «МОСГОРТЕХ-2017» и вошёл в число 32 финалистов из 400 участников.

    В целях продвижения конструктора заключено партнёрское соглашение с музеем занимательных наук «Экспериментаниум». В Кочубеевском ЦМИТ «Квазар», который в мае 2017 года открыл свои двери для ребят района, юные инженеры и технологи смогли продемонстрировать полученные в течение полугода знания и навыки в рамках первой районной олимпиады по 3D-моделированию.

    Победители олимпиады премированы не только ценными подарками, но и денежными призами. Так администрация Кочубеевского района мотивирует детей для всестороннего и глубокого изучения новейших технологий, а так же к предпринимательской деятельности. Ещё один федеральный проект, реализуемый в Ставропольском крае — детский технопарк «Кванториум.

    Кванториум — это уникальная модель дополнительного детского образования, формирующая научно-технический потенциал молодёжи России и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

    В Кванториуме созданы все условия для ускоренного технического развития детей: новейшее оборудование, наиболее эффективные формы обучения, высококвалифицированный преподавательский состав, доступ к ведущим региональным предприятиям с возможностью реализации совместных проектов и перспективой дальнейшего трудоустройства.

    Для реализации проекта в бюджет Ставропольского края привлечены федеральные средства в размере 57,5 миллиона рублей, региональных 32,4 миллиона рублей, внебюджетных 23,5 миллиона рублей. Источником внебюджетных средства выступает концерн «Энергомера».

    «Кванториум» располагается по адресу: Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Привокзальная, д. 3. Основные направления дополнительного образования детей — Квантов: Энерджи, Био, IT, Гео, Робо и Hi-tech.

    Его открытие состоялось 17 октября 2017 года, а два преподавателя уже вошли в топ 50 лучших преподавателей сети Кванториум. Образовательная программа Кванториума нацелена на учащихся в возрасте 7-18 лет.

    На обучение уже принято более 800 ребят Ставропольского края на бюджетной основе, более 3000 детей края приняли участие в мастер-классах и экскурсиях Кванториума. В целях поддержки инноваторов на ранней стадии в крае действует механизм господдержки путём «инкубирования» бизнеса, создан бизнес — акселератор «Став- БИТ».

    Созданная в Ставропольском крае инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодым и инициативным людям создать собственный бизнес, тем более ситуация, сложившаяся сегодня на российском рынке из-за его нестабильности, вполне удачна для предпринимательства, так как имеется много незанятых ниш.

    Такое положение будет длиться не более 5-10 лет. Это означает, что нужно пользоваться моментом.

    Ставропольская инфраструктура поддержки предпринимательства позволяет молодёжи создать собственный бизнес
    22 декабря 2017, пятница, 14:37На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:37Ставрополец, подкуривший от Вечного Огня, пойдёт под суд за реабилитацию нацизма
    Ставрополец, подкуривший от Вечного Огня, пойдёт под суд за реабилитацию нацизма
    14:56Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    14:36На Ставрополье завершается окотная кампания
    13:58Ставропольские газовики повторили успех на полумарафоне KAVKAZ.RUN
    13:54На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    12:23Россияне стали активнее покупать колонки для отдыха на природе
    11:40Бизнес Ставрополя стал активнее брать
    кредиты 
    11:30Эксперт объяснила ставропольцам рост доли наличных
    расчетов 
    11:08Ставрополец угнал автомобиль, чтобы добраться домой
    11:04На Ставрополье подрядчика заподозрили в афере на 10,5 млн рублей
    10:37На Ставрополье подросток на мопеде влетел в остановку
    10:33В Ессентуках проведут капремонт трех многоквартирных домов
    10:08В Кисловодске из-за ветра закрыли канатную дорогу
    09:22До пятницы продлили штормовое предупреждение на Ставрополье
    07:47При пожаре на складе в Михайловске погиб человек
    Вчера
    22:20Пожар на складе тушат в Михайловске
    19:59Житель Ставрополья осуждён на 12 лет за финансирование террористов
    19:55Две женщины пострадали при столкновении грузовой «ГАЗели» с маршруткой в Ставрополе
    Две женщины пострадали при столкновении грузовой «ГАЗели» с маршруткой в Ставрополе
    19:30Учёные СКФУ создали материал для повышения эффективности лазеров
    19:10Благоустройство Александровской площади в Ставрополе обойдётся в 1,6 млрд
    рублей 
    18:05На 5 улицах Ставрополя на весь день отключат электроэнергию 26 мая
    17:38Губернатор Владимиров поздравил школьников Ставрополья с последним звонком
    17:07Почти 1,5 тысячи укушенных и 3 случая КГЛ: о ситуации с активностью клещей на Ставрополье
    17:00Россия предложила иностранцам как можно скорее покинуть Киев
    16:25Сотрудницу магазина, скрутившую шеи котятам в Светлограде,
    уволили 
     
    18:01Психологи назвали главную ошибку пар, которые проводят отпуск вместе впервые
    Психологи назвали главную ошибку пар, которые проводят отпуск вместе впервые
    16:06В Ставрополе продолжается строительство модульного приемного отделения больницы скорой помощи
    15:38«Колдунья» выманила у ставропольчанки почти 10 млн рублей с помощью монеты-хамелеона
    15:29Пьяная ссора обернулась убийством на Ставрополье
    15:01Огородники в панике: этот вредитель в 2026 году добрался до новых регионов
    14:59В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детского сада
    14:36В Ставрополе началось обновление Александровской площади
    14:34На время Последних звонков продажу алкоголя на Ставрополье
    запретили 
    14:00Паводковая ситуация на Ставрополье стабильная —
    губернатор 
    13:49Благотворительный марафон «Добрый май» прошел в Ставрополе
    Благотворительный марафон «Добрый май» прошел в Ставрополе
    13:15Кисловодская фирма задолжала сотрудникам 10,5 млн рублей зарплаты
    12:52Проблемы с освещением и дорогой решили в Левокумском
    12:30Капремонт двух библиотек завершили в Ставрополе
    12:18Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    12:01Почему дети, которые сдают ЕГЭ сейчас, окажутся в принципиально иной реальности через 10 лет
    11:59С июня на Ставрополье начнут прием заявлений на получение новой семейной выплаты
    11:57Парковки для инвалидов привели в порядок в Ставрополе
    11:31Мужчина ударил женщину в караоке-баре Минвод
    11:24Почти 120 млн рублей выделено на лечение рака щитовидной железы на Ставрополье
    11:05На Ставрополье после ливня подтопило улицы в ряде поселений
    10:30Мужчина утонул в реке в Ставрополе
    Мужчина утонул в реке в Ставрополе
    10:22Моющие средства для посудомоечных машин: подбор под жёсткость воды в Казахстане
    10:21Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в
    Армении 
    10:13На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    09:55Озеро Бублик вышло из берегов в Невинномысске
    09:21В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    09:04Уровень воды поднялся в реке Куме на Ставрополье
    09:01Туристы возвращаются из этой страны в восторге — и почему она стала неожиданным хитом
    08:13Пропавшая жительница Ставрополя найдена
    06:01Диетологи назвали 5 летних продуктов, которые незаметно повышают сахар в крови
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +12°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 8-20 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android