На Ставрополье примут программу противодействия мошенникам, обманывающим стариков
В Ставропольском крае создадут программу мер профилактики мошенничества в отношении пожилых людей и инвалидов. Так, до 1 февраля 2018 года в регионе проведут беседы с пожилыми людьми.
В поликлиниках, аптеках, транспорте, центрах социального обслуживания, отделениях банков и Пенсионного фонда разместят памятки с информацией о случаях мошенничества и способах им противостоять.
К распространению этой информации планируется подключить волонтёров, участковых врачей, сотрудников социальных служб. Для сотрудников ведомств, которые работают с пенсионерами, разработают особый алгоритм действий в случае возникновения подозрений на совершение преступления в их отношении.
Сотрудникам банков порекомендовали обращать особое внимание на пожилых людей, переводящих со счёта на счёт или снимающих крупные суммы денег, проводить с ними беседы. В случае необходимости незамедлительно сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.
С сотовыми операторами проработают вопрос о блокировке номеров, которые используются мошенниками для звонков и смс-рассылок.
Губернатор региона подчеркнул, что весь комплекс этих мер должен вестись на постоянной основе, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.
Войти





