Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минсельхоза Ставропольского края посетил Красногвардейский район

    Рекордные в крае налоговые выплаты с гектара пашни, 73% в региональном объеме производства свинины, выведенные новые породы скота и сотни миллионов рублей, вложенные в социальную инфраструктуру села, — такими итогами года, а также планами на будущее делились с министром Владимиром Ситниковым сельхозтоваропроизводители Красногвардейского района.

    Первой точкой рабочего маршрута главы аграрного ведомства стал СПК колхоз «Родина» — одно из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся хозяйств не только района, но и края.

    Средняя заработная плата специалистов колхоза (их насчитывается 435 человек) составляет 60 тысяч рублей, а также налоговые выплаты с одного гектара пашни — примерно 6 тысяч рублей при среднекраевом показателе порядка 3,6 тысячи рублей. Всего же в 2017 году было заплачено около 105 миллионов налогов и страховых взносов.

    Приоритеты производства здесь паритетно разделены между возделыванием зерновых и разведением крупного рогатого скота герефордской породы. Оба направления отрасли доведены до филигранного технологического уровня и ежедневно подкрепляются современными научными решениями, которые зачастую находят сами специалисты, сообщили в Минсельхозе.

    — Это хозяйство — пример новой ступени эволюции агробизнеса, когда акценты смещаются с желания исключительно заработать на стремление развивать и благоустраивать малую родину, — отметил Владимир Ситников.

    Далее в ходе поездки министр посетил овощехранилище агрофирмы «Золотая Нива». Помимо зерновых и зернобобовых культур, хозяйство занимается выращиванием овощей и картофеля. По итогам года здесь получили почти 24 тысячи тонн картофеля (урожайность 449,2 ц/га) и около 14 тысяч тонн овощей (урожайность 586,6 ц/га). Собственное помещение для хранения обладает мощностью до 22 тысяч тонн при суточной загрузке 200 тонн продукции.

    Ещё одной точкой маршрута министра стал молочный комплекс ООО «Приволье», в котором содержится 1467 голов, в том числе 600 коров. В 2017 здесь произведено 71,6 тонны говядины и 2601,9 тонны молока.

    — По поручению губернатора на Ставрополье начата активная работа по увеличению производства молока. Красногвардейский район для этого располагает всеми благоприятными условиями, но пока не использует их в полной мере. Эту ситуацию нужно менять, — пояснил Владимир Ситников.

    В завершение поездки в администрации проведено совещание с главами поселений, руководителями сельхозпредприятий и членами ассоциации КФХ, где руководитель территориального сельхозуправления Василий Куликов сообщил об основных итогах работы агропромышленного комплекса в 2017. Несмотря на сильные позиции района практическим по всем направлениям производства, нашлись и поводы для критики.

    — Необходимо в кратчайшие сроки выстроить системную работу глав администрации поселений с ЛПХ. Там есть новые точки роста АПК, которые требуют постоянного внимания и поддержки. Серьёзное беспокойство вызывает 50-процентное сокращение мелиорируемых земель. Это одно из самых рентабельных и перспективных направлений современного агропроизводства. По этому вопросу я жду от района подробную аналитическую справку, чтобы понимать, куда и как нам двигаться дальше. Также считаю в корне неверным полное отсутствие садов и виноградников в районе со столь благоприятными природно-климатическими условиями. В ближайшее время должна быть создана «дорожная карта» по этому направлению, — заявил Владимир Ситников.

    В завершении рабочего визита министр посетил спортивную площадку села Привольного, которая возводится по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Владимир Ситников подверг жёсткой критике медленные темпы работы и потребовал в максимально сжатые сроки завершить объект.

    14 декабря 2017, четверг, 08:50Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:16В Ставрополе после зимы прочищают ливневую канализацию
    В Ставрополе после зимы прочищают ливневую канализацию
    16:09В Кисловодске торговые ряды XIX века получили охранный статус
    15:18Более 400 нарушений ПДД выявили за второй день рейдов в Ставрополе и на КМВ
    14:26В Ставрополе завершается приём заявок на литературный конкурс «Все вещи мира»
    13:49Новое пространство для занятий спортом обустроят в станице Кочубеевского округа
    13:13Более 400 тонн мусора вывезли с кладбищ Предгорного округа
    11:46Аграрии Минераловодского округа проводят азотную подкормку озимых
    11:09В Кисловодске ведут отбор артистов для выступлений в центре города
    10:46В Ставрополе на месяц перекроют улицу Павлова из-за ремонта газопровода
    В Ставрополе на месяц перекроют улицу Павлова из-за ремонта газопровода
    09:34В станице Изобильненского округа обновят дорожное покрытие
    Вчера
    18:05На Ставрополье за две недели выявили более 650 нарушений миграционного законодательства
    17:56Ставропольцы подали более 11,7 тысячи предложений по благоустройству на 2027 год
    17:37В этом году животноводы Ставрополья планируют получить 3,3 тысячи телят
    17:00Эксперт ставропольского вуза оценила риски запрета маркетплейсам влиять на цены
    16:27В селе на Ставрополье за 4,5 млн рублей обустроят парк отдыха
    15:40Рост турпотока в Предгорном округе на 30% стимулирует развитие глэмпингов
    14:31Более 400 нарушений ПДД выявили за 1 день в Ставрополе и на Кавминводах
    13:52Процент гибели вредителя низкий: в 7 районах Ставрополья выявлено заселение
    саранчи 
    12:55Ставропольское УФАС выдало РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением
    12:43На Ставрополье пресекли попытку контрабанды леса на 6 млн рублей в ЕС под видом экспорта в Турцию
    18:01Невролог раскрыл секрет памяти после 60: 12 грецких орехов в день — и забывчивость ушла за 3 недели
    15:01Проверяю свежесть рыбы в магазине по тому же признаку, по которому ветеринар смотрит на глаза животного
    12:06Школьники Ставрополя ушли на весенние каникулы после самой длинной четверти
    Школьники Ставрополя ушли на весенние каникулы после самой длинной четверти
    12:01АКБ садится в марте не от холода — проверил ток утечки мультиметром и нашёл виновника за 10 минут
    10:15В Ставрополе предотвращён теракт против силовика, исполнителя дистанционно подорвали украинские кураторы
    10:01В Ессентуках парашютист приземлился во двор жилого дома и повис на
    дереве 
    В Ессентуках парашютист приземлился во двор жилого дома и повис на дереве
    09:27Волонтёров Ставрополя приглашают стать частью Международного фестиваля молодёжи
    09:01Один приём — и рассада перегоняет соседскую за две недели
    06:01Купила 28 февраля свинину и заморозила — через месяц сравнила с мартовской: результат удивил даже мясника на рынке
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
    Давление 704 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android