Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минсельхоза Ставропольского края посетил Красногвардейский район

    Рекордные в крае налоговые выплаты с гектара пашни, 73% в региональном объеме производства свинины, выведенные новые породы скота и сотни миллионов рублей, вложенные в социальную инфраструктуру села, — такими итогами года, а также планами на будущее делились с министром Владимиром Ситниковым сельхозтоваропроизводители Красногвардейского района.

    Первой точкой рабочего маршрута главы аграрного ведомства стал СПК колхоз «Родина» — одно из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся хозяйств не только района, но и края.

    Средняя заработная плата специалистов колхоза (их насчитывается 435 человек) составляет 60 тысяч рублей, а также налоговые выплаты с одного гектара пашни — примерно 6 тысяч рублей при среднекраевом показателе порядка 3,6 тысячи рублей. Всего же в 2017 году было заплачено около 105 миллионов налогов и страховых взносов.

    Приоритеты производства здесь паритетно разделены между возделыванием зерновых и разведением крупного рогатого скота герефордской породы. Оба направления отрасли доведены до филигранного технологического уровня и ежедневно подкрепляются современными научными решениями, которые зачастую находят сами специалисты, сообщили в Минсельхозе.

    — Это хозяйство — пример новой ступени эволюции агробизнеса, когда акценты смещаются с желания исключительно заработать на стремление развивать и благоустраивать малую родину, — отметил Владимир Ситников.

    Далее в ходе поездки министр посетил овощехранилище агрофирмы «Золотая Нива». Помимо зерновых и зернобобовых культур, хозяйство занимается выращиванием овощей и картофеля. По итогам года здесь получили почти 24 тысячи тонн картофеля (урожайность 449,2 ц/га) и около 14 тысяч тонн овощей (урожайность 586,6 ц/га). Собственное помещение для хранения обладает мощностью до 22 тысяч тонн при суточной загрузке 200 тонн продукции.

    Ещё одной точкой маршрута министра стал молочный комплекс ООО «Приволье», в котором содержится 1467 голов, в том числе 600 коров. В 2017 здесь произведено 71,6 тонны говядины и 2601,9 тонны молока.

    — По поручению губернатора на Ставрополье начата активная работа по увеличению производства молока. Красногвардейский район для этого располагает всеми благоприятными условиями, но пока не использует их в полной мере. Эту ситуацию нужно менять, — пояснил Владимир Ситников.

    В завершение поездки в администрации проведено совещание с главами поселений, руководителями сельхозпредприятий и членами ассоциации КФХ, где руководитель территориального сельхозуправления Василий Куликов сообщил об основных итогах работы агропромышленного комплекса в 2017. Несмотря на сильные позиции района практическим по всем направлениям производства, нашлись и поводы для критики.

    — Необходимо в кратчайшие сроки выстроить системную работу глав администрации поселений с ЛПХ. Там есть новые точки роста АПК, которые требуют постоянного внимания и поддержки. Серьёзное беспокойство вызывает 50-процентное сокращение мелиорируемых земель. Это одно из самых рентабельных и перспективных направлений современного агропроизводства. По этому вопросу я жду от района подробную аналитическую справку, чтобы понимать, куда и как нам двигаться дальше. Также считаю в корне неверным полное отсутствие садов и виноградников в районе со столь благоприятными природно-климатическими условиями. В ближайшее время должна быть создана «дорожная карта» по этому направлению, — заявил Владимир Ситников.

    В завершении рабочего визита министр посетил спортивную площадку села Привольного, которая возводится по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Владимир Ситников подверг жёсткой критике медленные темпы работы и потребовал в максимально сжатые сроки завершить объект.

    14 декабря 2017, четверг, 08:50Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:59Прокуратура выявила нарушения в ставропольском заказнике «Новотроицкий»
    17:39В Ставрополе фронтовые бригады дали более 20 концертов для ветеранов к 9 Мая
    17:10Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    16:56850 саженцев абрикоса высадили к 81-й годовщине Победы в селе на Ставрополье
    16:1981-я годовщина Великой Победы в Ставрополе: как прошел праздник на Владимирской площади
    15:38Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    12:45Более 800 человек станцевали вальс Победы в Ипатово
    11:58Гандболисты ставропольского «Виктора» обыграли краснодарский СКИФ с разницей в три мяча
    11:37Большую благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО проведут в Кисловодске 10 мая
    10:01В Ставрополе почтили память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны
    09:24Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 9 мая
    Вчера
    19:03В больнице Ессентуков вернули зрение 95-летней труженице тыла
    18:42Памятник Герою СССР Андрею Титенко открыли в Изобильном его внучка и правнучки
    18:22Личинки мароккской саранчи проснулись в Нефтекумском округе Ставрополья
    17:49120-метровую масксеть и копию Георгиевской ленты развернули в Кочубеевском накануне Дня Победы
    17:24Более 800 тыс. рублей долга по зарплате вернули ставропольцам после вмешательства прокуратуры
    16:35Молодым родителям в Кировском округе начали выдавать подарочные наборы
    16:26На территории Ставропольского края ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ
    16:13Работу Вечного огня проверили в Ставрополе перед Днём Победы
    15:41Эксперт федерального вуза оценила перспективы агрострахования на Ставрополье
    18:01Почему после длинных выходных люди болеют чаще — и как этого избежать
    15:21Отопительный сезон завершится в Ставрополе 12 мая
    15:06Аэропорты Ставрополя и Минвод возобновляют работу
    15:01Май на даче: 5 ошибок, из-за которых урожай будет хуже, чем в прошлом году
    14:56В Буденновске группа подростков избила сверстника
    14:36Шествие Бессмертного медицинского полка перенесли в Кисловодске из-за БПЛА-угрозы
    14:32Возобновить полёты на Юге России планируют после 15:00 8 мая
    14:30Напиток будущего: ставропольские ученые создают обогащённое козье молоко с селеном
    13:42До полуночи будет работать общественный транспорт Ставрополя 9 Мая
    13:18После предложения пройти диспансеризацию мошенники выманили у пенсионерки 17 млн рублей
    13:03Остановки в Кисловодске украсили к 9 Мая
    12:27Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    12:01Финансист: почему копить деньги в 2026 году — плохая стратегия
    11:59В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам Великой Отечественной войны
    11:50В Михайловске перенесли «Вальс Победы»
    11:30Более 650 детских лагерей будут работать летом на Ставрополье
    11:29До 12 мая могут продлиться ограничения в воздушном пространстве Юга
    России 
    11:05На Ставрополье появится шесть мемориальных объектов в честь защитников Отечества
    10:42С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    10:05В Кисловодске из реки достали труп
    09:33Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    09:17Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    09:01Самая многочисленная птица на планете — это не воробей и не голубь
    09:00Мотоциклист пострадал в ДТП в Георгиевске
    08:38На Ставрополье с ночи действует беспилотная опасность
    08:33Стал известен маршрут автопробега в Ставрополе
    06:01Ваш кишечник лечит вас сам — но только если знать, как ему помочь
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 70%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android