Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минсельхоза Ставропольского края посетил Красногвардейский район

    Рекордные в крае налоговые выплаты с гектара пашни, 73% в региональном объеме производства свинины, выведенные новые породы скота и сотни миллионов рублей, вложенные в социальную инфраструктуру села, — такими итогами года, а также планами на будущее делились с министром Владимиром Ситниковым сельхозтоваропроизводители Красногвардейского района.

    Первой точкой рабочего маршрута главы аграрного ведомства стал СПК колхоз «Родина» — одно из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся хозяйств не только района, но и края.

    Средняя заработная плата специалистов колхоза (их насчитывается 435 человек) составляет 60 тысяч рублей, а также налоговые выплаты с одного гектара пашни — примерно 6 тысяч рублей при среднекраевом показателе порядка 3,6 тысячи рублей. Всего же в 2017 году было заплачено около 105 миллионов налогов и страховых взносов.

    Приоритеты производства здесь паритетно разделены между возделыванием зерновых и разведением крупного рогатого скота герефордской породы. Оба направления отрасли доведены до филигранного технологического уровня и ежедневно подкрепляются современными научными решениями, которые зачастую находят сами специалисты, сообщили в Минсельхозе.

    — Это хозяйство — пример новой ступени эволюции агробизнеса, когда акценты смещаются с желания исключительно заработать на стремление развивать и благоустраивать малую родину, — отметил Владимир Ситников.

    Далее в ходе поездки министр посетил овощехранилище агрофирмы «Золотая Нива». Помимо зерновых и зернобобовых культур, хозяйство занимается выращиванием овощей и картофеля. По итогам года здесь получили почти 24 тысячи тонн картофеля (урожайность 449,2 ц/га) и около 14 тысяч тонн овощей (урожайность 586,6 ц/га). Собственное помещение для хранения обладает мощностью до 22 тысяч тонн при суточной загрузке 200 тонн продукции.

    Ещё одной точкой маршрута министра стал молочный комплекс ООО «Приволье», в котором содержится 1467 голов, в том числе 600 коров. В 2017 здесь произведено 71,6 тонны говядины и 2601,9 тонны молока.

    — По поручению губернатора на Ставрополье начата активная работа по увеличению производства молока. Красногвардейский район для этого располагает всеми благоприятными условиями, но пока не использует их в полной мере. Эту ситуацию нужно менять, — пояснил Владимир Ситников.

    В завершение поездки в администрации проведено совещание с главами поселений, руководителями сельхозпредприятий и членами ассоциации КФХ, где руководитель территориального сельхозуправления Василий Куликов сообщил об основных итогах работы агропромышленного комплекса в 2017. Несмотря на сильные позиции района практическим по всем направлениям производства, нашлись и поводы для критики.

    — Необходимо в кратчайшие сроки выстроить системную работу глав администрации поселений с ЛПХ. Там есть новые точки роста АПК, которые требуют постоянного внимания и поддержки. Серьёзное беспокойство вызывает 50-процентное сокращение мелиорируемых земель. Это одно из самых рентабельных и перспективных направлений современного агропроизводства. По этому вопросу я жду от района подробную аналитическую справку, чтобы понимать, куда и как нам двигаться дальше. Также считаю в корне неверным полное отсутствие садов и виноградников в районе со столь благоприятными природно-климатическими условиями. В ближайшее время должна быть создана «дорожная карта» по этому направлению, — заявил Владимир Ситников.

    В завершении рабочего визита министр посетил спортивную площадку села Привольного, которая возводится по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Владимир Ситников подверг жёсткой критике медленные темпы работы и потребовал в максимально сжатые сроки завершить объект.

    14 декабря 2017, четверг, 08:50Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:07Специалисты скорой провели почти 7 тыс. реанимационных мероприятий на Ставрополье в 2025 году
    Специалисты скорой провели почти 7 тыс. реанимационных мероприятий на Ставрополье в 2025 году
    08:5221 лифт заменили в многоэтажках Ставрополя за 71 млн
    08:32В Ставрополе стартовала весенняя уборка улиц
    06:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    14:03Появились подробности убийства москвички, в котором обвиняется 20-летний уроженец
    Кисловодска 
    12:42В начале новой недели в Ставрополе потеплеет и стихнет ветер
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    10:53В Ставрополе столкнулись две легковушки, один из водителей получил травмы
    10:1120-летний уроженец Кисловодска задержан по подозрению в убийстве
    москвички 
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    14 марта 2026
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    17:20Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без
    денег 
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    18:017 вещей, которые стоит сделать дома в марте, пока не началась настоящая весна
    16:11Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    15:01Почему минимализм в интерьере больше не в моде, и что пришло ему на смену
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:013 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    10:46На Ставрополье за сутки не произошло ДТП с
    жертвами 
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    09:01Как я накопил на квартиру без ипотеки — и это заняло меньше времени, чем я думал
    06:01Почему в марте так хочется сладкого — и как не сорваться без насилия над собой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 3-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android