Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили новые стандарты строительства жилья

    В России создаются новые стандарты жилья: потолки станут выше, пространство раздвинется, а количество однокомнатных квартир сократится. Планируемые нововведения обсудили в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края под председательством зампреда правительства региона Александра Золотарёва.

    Новые подходы к стандартному жилью будущего разрабатываются на федеральном уровне. Окончательный вариант будет утвержден после проведения конкурса на разработку проектов, однако в главном строительном ведомстве страны уже есть четкие критерии, по которым будут разрабатываться новые требования к комфортному городскому проживанию. Сейчас их уже обсуждают регионы, а после подведения итогов конкурса проекты приобретут статус рекомендаций для застройщиков и муниципалитетов.

    — Будет меняться сам подход к строительству жилья. Сегодня застройщики на Ставрополье сводят к минимуму площадь квартир, чтобы удешевить продукт. С одной стороны, это делает жилье более доступным, с другой — существенно сокращает жизненное пространство собственников малогабариток. Новые стандарты подразумевают более высокие потолки, их высота поднимется на 30 см, до 2,8 метра, а также появится новое правило: «один человек — одна комната», — отметил на совещании Александр Золотарёв.

    По его словам, сейчас в России в среднем одна комната рассчитана на 1,2 человека, а зачастую в однокомнатной квартире проживает семья, состоящая не менее чем из 3 человек на площади около 30 квадратных метров. В нашем регионе это особенно актуально для быстрорастущих городов края — Ставрополя, Михайловска, Пятигорска.

    — Сегодня мы ставим перед собой задачу не просто построить больше жилья, но и сделать среду проживания комфортной и гармоничной. Доля социальной и коммерческой инфраструктуры в общей застройке в среднем вырастет на 10-20%, — рассказал глава краевого ведомства.

    Также на совещании прозвучало, что сегодня в жилищном секторе лидируют однокомнатные квартиры. В общей доле их не менее 50 процентов. Новые правила снизят их количество до 40 процентов.

    Как отметил Александр Золотарёв, новые требования к строительству жилья могут нести в себе финансовые риски для застройщиков.

    8 декабря 2017, пятница, 11:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу жилья
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    18:01Великое переселение лошадей
    Великое переселение лошадей
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android