Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили новые стандарты строительства жилья

    В России создаются новые стандарты жилья: потолки станут выше, пространство раздвинется, а количество однокомнатных квартир сократится. Планируемые нововведения обсудили в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края под председательством зампреда правительства региона Александра Золотарёва.

    Новые подходы к стандартному жилью будущего разрабатываются на федеральном уровне. Окончательный вариант будет утвержден после проведения конкурса на разработку проектов, однако в главном строительном ведомстве страны уже есть четкие критерии, по которым будут разрабатываться новые требования к комфортному городскому проживанию. Сейчас их уже обсуждают регионы, а после подведения итогов конкурса проекты приобретут статус рекомендаций для застройщиков и муниципалитетов.

    — Будет меняться сам подход к строительству жилья. Сегодня застройщики на Ставрополье сводят к минимуму площадь квартир, чтобы удешевить продукт. С одной стороны, это делает жилье более доступным, с другой — существенно сокращает жизненное пространство собственников малогабариток. Новые стандарты подразумевают более высокие потолки, их высота поднимется на 30 см, до 2,8 метра, а также появится новое правило: «один человек — одна комната», — отметил на совещании Александр Золотарёв.

    По его словам, сейчас в России в среднем одна комната рассчитана на 1,2 человека, а зачастую в однокомнатной квартире проживает семья, состоящая не менее чем из 3 человек на площади около 30 квадратных метров. В нашем регионе это особенно актуально для быстрорастущих городов края — Ставрополя, Михайловска, Пятигорска.

    — Сегодня мы ставим перед собой задачу не просто построить больше жилья, но и сделать среду проживания комфортной и гармоничной. Доля социальной и коммерческой инфраструктуры в общей застройке в среднем вырастет на 10-20%, — рассказал глава краевого ведомства.

    Также на совещании прозвучало, что сегодня в жилищном секторе лидируют однокомнатные квартиры. В общей доле их не менее 50 процентов. Новые правила снизят их количество до 40 процентов.

    Как отметил Александр Золотарёв, новые требования к строительству жилья могут нести в себе финансовые риски для застройщиков.

    8 декабря 2017, пятница, 11:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android