Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе собрались эксперты в области межнациональных отношений

    В Ставрополе прошла ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога». В её работе приняли участие учёные и специалисты в области этнических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений, национально-культурных, общественных, религиозных и молодёжных объединений города и края, работники образования и культуры, представители краевых и муниципальных властей.

    Ключевыми темами форума стали причины возникновения и профилактика проявлений национального и религиозного экстремизма, меры противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также формирование у жителей города норм здорового восприятия культурных и религиозных особенностей представителей разных этнических групп.

    Участники конференции отметили, что сегодня удалось выстроить систему межнационального и межконфессионального взаимодействия, которая является основой формирования безопасной среды в нашем городе. Ставрополь остаётся наиболее стабильным и комфортным в плане проживания, как в крае, так и во всём Северо-Кавказском федеральном округе. Этому во многом способствуют меры по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межэтнических конфликтов.

    Важная роль в этой работе отводится реализуемому с 2014 года проекту «Ставропольский Дом дружбы», объединившему все национально-культурные и религиозные организации города. Этот проект презентовали в этом году в Москве на конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, членом которой является Ставрополь, где его единодушно признали заслуживающим внимания и рекомендовали для изучения и распространения муниципалитетам страны.

    Участники конференции констатировали, что межнациональные отношения являются сложнейшей, чувствительной сферой. Она постоянно развивается, появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы. И чтобы грамотно, содержательно на них отвечать, нужны современные и гибкие решения.

    Эксперты поделились своим взглядом на проблемы в рамках работы секций, где затрагивались темы межкультурного диалога, психологических особенностей межэтнического взаимодействия, межконфессионального общения в молодёжной среде и другие.

    — Ставрополь исторически стал общим домом для сотен народов и этносов. Все они демонстрируют искреннее стремление сохранить и приумножить многовековые духовно-нравственные ценности нашего народа, укрепить традиции межнационального и межконфессионального согласия. Это является для всех нас безусловным приоритетом, важнейшим условием для мирной и созидательной жизни. Здесь у нас есть основа, фундамент и многовековой опыт, — прокомментировал итоги конференции глава Ставрополя Андрей Джатдоев.

    7 декабря 2017, четверг, 17:13Общество
    Новости по теме
    05.12.177 декабря пройдёт конференция «Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога»
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    8 мая 2025
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android