Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье осудят банду телефонных мошенников

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы «телефонных мошенников».

Выяснилось, что организатор группы в середине декабря 2016 года вовлёк в её состав двоих своих знакомых, с одним из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю в результате разработки оперативной информации установили, что участники группы действовали по тщательно разработанной схеме.

Согласно распределённым ролям, злоумышленники, находясь в различных съёмных квартирах на территории городов Ставрополь и Ростов-на-Дону, осуществляли звонки гражданам. Телефоны людей они подбирали в объявлениях, размещённых в интернете. В результате оперативной разработки полицейские установили, что при осуществлении звонков злоумышленники представлялись покупателями товара, указанного в объявлении.

Во время разговора убеждали граждан самостоятельно осуществить перевод денег на их счета. Как выявили полицейские, предлоги для перечисления денег были различные: либо необходим чек из банкомата на большую сумму для фирмы, в которой они якобы работают, или они являются «перекупщиками», и чек необходим для предоставления другому покупателю.

При этом злоумышленники обещали сразу осуществить обратный перевод денег, включающий сумму, переведённую потерпевшими, и деньги за покупку продаваемого гражданами товара.

Двое злоумышленников после поступления денег на счета, обналичивали их и впоследствии распределяли между участниками организованной группы. В результате противоправных деяний злоумышленникам удалось обмануть девять жителей Ставропольского края и завладеть их деньгами на сумму более 120 тысяч рублей.

Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска, противоправная деятельность троих граждан, входящих в организованную группу, пресечена. Злоумышленники задержаны на территории краевой столицы.

Во время обысков по местам временного проживания подозреваемых оперативники обнаружили сим-карты, мобильные телефоны и банковские карты. Участники группы находятся под стражей. Всем троим предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевого управления МВД России.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:46В 11 районах Ставрополья приостановят подачу газа в конце июля
В 11 районах Ставрополья приостановят подачу газа в конце июля
20:38БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
20:05На Ставрополье инспектор стройнадзора осуждена за взятки
19:46Овощи и детское питание подешевели за неделю на Ставрополье
19:31В мошенничестве заподозрили директора одного из образовательных учреждений Предгорья
19:13Жителей Ставрополя приглашают на вечер свободного творчества «Открытый микрофон»
18:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:29Ставропольские учёные разрабатывают бортовую систему для беспилотного транспорта
18:12Ставрополь отметит своё 249-летие 12 сентября
17:43На Ставрополье проходит месячник диспансеризации для граждан старше 65 лет
17:16В Ставрополе задержали участника террористической организации
16:41Губернатор назначил и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья
Губернатор назначил и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья
16:30Несколько улиц Ставрополя и Татарки останутся без электричества 17 июля
16:18В Думе Ставрополья почти вполовину сократят число штатных депутатов
15:12Автоинспекторы помогли найти двух потерявшихся детей в Нефтекумске
14:44Губернатор Ставрополья поручил разработать меры ответственности за слабую защиту объектов от БПЛА
14:12На Ставрополье семеро подростков молчали о связях знакомого с террористами
14:04Почти 3 кг наркотиков и 36 кустов конопли: на Ставрополье осудили «владельца» конопляной фермы
13:50На Ставрополье продлили штормовое предупреждение о ливнях с грозой и градом
12:44Прокуратура требует выплатить моральную компенсацию 80 отравившимся посетителям кафе в Пятигорске
12:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
11:31В Ставрополе с участников схемы незаконного обналичивания взыскали 11,5 млн рублей
10:10Более тысячи человек посетили экскурсии турцентра Ставрополя
09:39Минимальный набор продуктов на Ставрополье подорожал до 8290
рублей 
Минимальный набор продуктов на Ставрополье подорожал до 8290 рублей
08:59БПЛА уничтожили над Ставропольским краем минувшей ночью
08:52На Ставрополье за 2,3 млн рублей разработают проект капремонта девяти многоэтажек
08:34На Ставрополье Opel съехал с дороги и опрокинулся: водитель госпитализирован
На Ставрополье Opel съехал с дороги и опрокинулся: водитель госпитализирован
07:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Как за 10 минут превратить старый вентилятор в мини-кондиционер
15:016 летних салатов, которые готовятся быстрее, чем закипает чайник
12:01Почему в июле комары становятся агрессивнее — ответ удивил биологов
09:014 способа сэкономить на отпуске, о которых молчат туроператоры
06:01Врачи предупредили: жара выше 30C опасна даже для здоровых людей
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+16°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 4-10 м/с
Давление 712 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android