Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске у Академической галереи появятся художественная подсветка и цветочные часы

    В Пятигорске у Академической галереи появятся художественная подсветка и цветочные часы. Всего месяц потребуется, чтобы этот памятник архитектуры обрёл вечерний «наряд». Белокаменное здание, венчающее парк Цветник, теперь и в тёмное время суток будет восхищать и поражать воображение — великолепный облик ей обеспечат более 80 источников света.

    Проект вечерней архитектурно-художественной подсветки исторического объекта реализует компания «ЭнергоСетьМонтаж» — та самая, которая ровно 10 лет назад одела в сияющий ореол пятигорскую телевышку. Именно тогда администрацией Пятигорска была разработана целая концепция, позволяющая придать новое «звучание» старинной архитектуре курорта и его достопримечательностям. Эта работа продолжается.

    — Сегодня мы реализуем проект архитектурно-художественного освещения Академической галереи. Это архитектурный памятник федерального значения, — напомнила начальник подразделения компании Татьяна Рудометкина. — Фасад здания — историческая ценность, поэтому мы не устанавливаем светотехнические приборы на стены, а используем приём освещения здания грунтовыми прожекторами, которые будут установлены возле галереи. Грот, расположенный чуть ниже, тоже будет освещён. Чтобы выстроить всю световую композицию, создать верные акценты и контрасты, обыграв изысканную архитектуру здания, потребуются порядка 80 прожекторов, устойчивых к любым погодным условиям и к актам вандализма.

    Объект будет под постоянным видеонаблюдением. Дополнением к подсветке Академической галереи станут цветочные часы. Конечно, яркими красками они заиграют только весной, а сейчас — время для монтажа часового механизма. Часы украсят клумбу на склоне меж двух каменных лестниц.

    Со следующей весны они «оденутся» в цветочный узор с цифрами, а над ним по кругу побегут стрелки немалых размеров. Длина только часовой — 2,5 метра, а диаметр самих часов составит 6-6,5 метров. Здесь вечерняя подсветка тоже предусмотрена.

    По словам Татьяны Рудометкиной, часовой механизм для новой пятигорской достопримечательности произведён в России, на одном из предприятий Санкт-Петербурга. Он рассчитан на самый широкий диапазон температур: выдерживает и жару, и мороз до 45 градусов по Цельсию, не говоря уж об осадках.

    В нескольких крупных городах России аналогичные хронометры уже есть. В курортном регионе КМВ Пятигорск обзаведётся таким «аксессуаром» первым. В целом, проект, включающий подсветку и установку часов, обойдется в сумму около 2 миллионов рублей.

    Работы планируется завершить к 30 ноября этого года, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.

    3 ноября 2017, пятница, 08:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Михайловске арестовали Nissan должника за неуплату 2 млн рублей
    19:34Банк России опроверг фейки о принудительном переходе на цифровой рубль
    19:03Заболеваемость ОРВИ среди школьников Ставрополья выросла почти на 15%
    18:48Свыше 20 тысяч жителей Ставрополья ежегодно сдают нормативы ГТО
    18:25В Кисловодске определились с названием для новой городской площади
    17:31Более 31 тысячи поросят вырастили в Кочубеевском округе в прошлом году
    Более 31 тысячи поросят вырастили в Кочубеевском округе в прошлом году
    16:10Ставропольских водителей предупреждают об ухудшении погодных условий
    16:06Ставрополец обманул знакомых на 2,4 млн рублей
    15:42Ставропольский край расширил программу высокотехнологичной медпомощи по ОМС
    15:09Ещё 15 белок поселились в Курортном парке Железноводска
    Ещё 15 белок поселились в Курортном парке Железноводска
    14:49В Ставрополе началось строительство кампуса «Школы 21»
    14:31Ставропольский вуз запустил просветительские проекты для казачьей молодежи Донбасса
    14:19Два человека погибли в ДТП на объездной Георгиевска
    14:13В Железноводске остановили незаконный демонтаж остановочного павильона
    13:54В Ставропольском крае замедлился рост кредитования
    13:32В онкодиспансере Пятигорска установили новое высокотехнологическое оборудование для лучевой терапии
    13:06Кавказский инвестиционный форум пройдёт весной на Ставрополье
    12:37Фестиваль детского кино пройдёт в Ессентуках
    12:33Ставрополье направляет на сортировку 95% коммунальных отходов
    11:45Два человека погибли, ещё четыре пострадали в ДТП на Ставрополье
    Два человека погибли, ещё четыре пострадали в ДТП на Ставрополье
    11:30Двое ответят за взятки от осуждённых
    10:56В Ессентуках проводят огнезащитную обработку строящегося спорткомплекса
    10:38Молодежь Ставрополя приглашают в Школу проектной деятельности
    10:22Ставропольские кибердружинники нашли 170 опасных сайтов
    Ставропольские кибердружинники нашли 170 опасных сайтов
    09:44Женщина пострадала в аварии в Ставрополе
    09:25Женщина пойдёт под суд за оформление займов на родственницу
    09:05Две легковушки столкнулись на трассе в Минераловодском округе
    08:47В ряде населённых пунктов Ставрополья отключат свет 4 февраля
    В ряде населённых пунктов Ставрополья отключат свет 4 февраля
    08:23В Ставрополе открылся бизнес-инкубатор
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –6°
    Ветер «В» 3-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android