Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске открыли центр детского научного и инженерно-технического творчества

    В Невинномысске открыт центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке благотворительного фонда российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, компании «Еврохим», правительства Ставрополья, администрации Невинномысска.

    В церемонии поучаствовали губернатор Владимир Владимиров, прибывшие в регион председатель комитета по стратегии АО «МХК Еврохим» Андрей Мельниченко, генеральный директор АО «МХК «Еврохим» Игорь Нечаев, глава Невинномысска Михаил Миненков, воспитанники и педагоги Центра, жители города.

    — Совсем недавно в рамках выполнения президентской инициативы в нашем крае открыт детский технопарк «Кванториум». Центр в Невинномысске несёт ту же идею. Это «дом будущего». Место, где дети смогут получить «инструментарий» для того, чтобы суметь ответить на вызовы жизни. Благодаря дополнительному образованию, они смогут выбрать свой профессиональный путь и, став взрослыми, развивать родной город, Ставрополье, Россию, — сказал Владимир Владимиров.

    Андрей Мельниченко, приветствуя горожан, отметил, что «Еврохим» работает в Невинномысске уже 16 лет. Он акцентировал заинтересованность руководства компании «Еврохим» в развитии Невинномысска, в том числе этому будет содействовать и открытие центра.

    — Центры научного и инженерно-технического творчества создаются нами для того, чтобы помочь ребятам из небольших российских городов раскрыть свой научный потенциал, дать им возможность поверить в себя, в свои силы. А знания, которые получат здесь сегодняшние школьники, в будущем станут основой их личных успехов и успехов всей российской науки, — сказал Андрей Мельниченко.

    Как прозвучало, центр также призван помочь пробудить интерес школьников к инженерно-техническим профессиям, которые высоко востребованы в промышленном комплексе страны. С торжественным событием горожан поздравил также Михаил Миненков. После разрезания символической ленты, Владимир Владимиров и Андрей Мельниченко вместе с другими участниками церемонии ознакомились с оснащением центра, пообщались с педагогами и воспитанниками.

    Они посетили занятия в лаборатории робототехники, математический класс, поучаствовали в практическом занятии на открытом уроке в химической лаборатории. Владимир Владимиров рассказал воспитанникам центра о том, что химия была одним из его любимых школьных предметов.

    Он пожелал ребятам успехов в изучении точных наук. В центре детского научного и инженерно-технического творчества могут заниматься до 200 детей, с введением новых специальностей это число планируется увеличить до 400 человек.

    Занятия проводятся бесплатно. Кроме того, за счёт Фонда ребята смогут поучаствовать в работе образовательных летних школ, выезжать на Всероссийские и международные олимпиады и конкурсы.

    В оснащение центра планируется вложить в общей сложности около 35 миллионов рублей внебюджетных инвестиций, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

    27 октября 2017, пятница, 15:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:23В Новоалександровском округе начался капитальный ремонт водовода
    18:50ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России 2025
    18:00В Ставрополе презентовали фотопроект с дополненной реальностью о культурном наследии города
    17:40Жителя Кисловодска похитили и избили ради 300 тысяч рублей
    Жителя Кисловодска похитили и избили ради 300 тысяч рублей
    17:25На Ставрополье виновник смертельного ДТП отправится в колонию-поселение
    15:56Председатель Думы Ставрополья поддержал привлечение аграриев в климатические проекты
    15:30Крупные переводы самому себе по СБП внесут в перечень признаков мошенничества
    15:27Ставропольская библиотека для слепых запустила краеведческую рубрику в своих соцсетях
    15:15Более 12 тысяч ставропольцев прошли обучение в Школе диабета с начала года
    15:03На Ставрополье с сотрудницы силовых структур взыскали незадекларированные доходы
    14:50Предгорный округ собрал почти 21 тысячу тонн подсолнечника
    14:19В Ставрополе «Станичное предместье» конца XVIII века взяли под государственную охрану
    В Ставрополе «Станичное предместье» конца XVIII века взяли под государственную охрану
    13:40На Ставрополье суд расторг аренду земли за загрязнение почвы на 450 тысяч рублей
    13:32На Ставрополье взяли под охрану территорию памятника природы «Гора Лысая»
    13:29Ставропольские аграрии заготовили больше половины весенних удобрений
    12:26Житель Ставрополья пытался подкупить сотрудника ФСБ
    12:01Жители Кисловодска требуют устранить зловоние от нечистот
    11:50В Ставрополе подорожает проезд по маршруту №27м
    В Ставрополе подорожает проезд по маршруту №27м
    11:23В Ставрополе участник СВО «отвоевал» у мачехи право жить в унаследованном доме
    11:10Бананы подорожали, а колбасы подешевели на Ставрополье
    11:08В Ставрополе за 6,2 млн рублей отремонтируют электросети полувекового дома
    В Ставрополе за 6,2 млн рублей отремонтируют электросети полувекового дома
    10:44Ставропольцев приглашают пройти опрос по качеству работы общественного транспорта
    10:32Цены на бензин снизились на
    Ставрополье 
    09:54В Ставрополе обновляют территорию Михайловских
    родников 
    В Ставрополе обновляют территорию Михайловских родников
    09:43«Бизнес Баттл» вновь пройдет на Ставрополье
    09:09Ставропольский режиссер вошел в состав жюри международного кинофестиваля
    08:16На Ставрополье шесть часов действовал режим беспилотной опасности
    На Ставрополье шесть часов действовал режим беспилотной опасности
    18:01Биологи фиксируют массовое появление редких птиц в средней полосе России
    15:017 забытых советских игр, которые развивают мозг лучше любых гаджетов
    13:04Ученые впервые обнаружили на Земле нечеловеческий язык с грамматикой
    12:01В России может потеплеть на 5 градусов к Новому году — виновато течение Гольфстрим
    09:01Просто втыкаю 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила
    06:01В ГИБДД разъяснили новое правило: можно ли оставлять машину на нейтралке на светофоре — водители протестуют
    05:13Чем пахнут доминирующие мужчины — мнение биологов
    02:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+11°
    Туман
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android