Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парламентарии от Ставрополья поддержат интересы края на федеральном уровне

    Губернатор Владимир Владимиров провёл встречу с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы России от Ставропольского края. Её главной темой стало обсуждение вопросов совместной работы по защите региональных интересов при формировании федерального бюджета на 2018 год и последующий плановый период.

    Во встрече приняли участие сенаторы Михаил Афанасов, Валерий Гаевский, депутаты Елена Бондаренко, Александр Ищенко, Ольга Казакова, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева, а также председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены правительства Ставрополья, руководство региональных министерств и ведомств.

    Открывая встречу, глава региона отметил эффективную координацию совместных действий исполнительной, законодательной власти региона и представителей Ставрополья в обеих палатах российского парламента.

    — Вы хорошо знаете местную проблематику, не отрываетесь от края. Мы находимся в постоянном контакте и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, и это помогает нам во многих совместных решениях. Сейчас идёт процесс бюджетирования, и мы должны общими усилиями браться за решение крайне важных для края вопросов, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В числе таких задач было названо строительство казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. По словам губернатора, данный проект входит в комплексный план развития города-курорта, однако проектно-сметная документация корпуса, составленная несколько лет назад, нуждается в обновлении.

    — Мы проведём ревизию проекта и на эти цели закладываем около 200 миллионов рублей в проекте краевого бюджета на следующий год. Просьба поддержать строительство казачьего кадетского корпуса на федеральном уровне, — сказал Владимир Владимиров.

    Ещё одним объектом, для завершения строительства которого необходимо софинансирование из федерального бюджета, назван учебно-лабораторный корпус с актовым залом на 870 мест Ставропольского государственного аграрного университета.

    — Это будет настоящий Дворец молодёжи, в котором единовременно смогут находиться 5,5 тысячи человек. Строительная готовность составляет 86%, для того, чтобы он появился в следующем году, нужно 344 миллиона рублей, — сообщил ректор вуза Владимир Трухачёв.

    Владимир Владимиров также затронул тему перспектив дальнейшей деятельности Ставропольской ГРЭС в Солнечнодольске. Как прозвучало, существует инициатива о выводе блоков и прекращении работы станции с 2021 года.

    — Надо оценивать все риски такого решения, с ним нельзя согласиться, — подчеркнул губернатор.

    В ходе рабочей встречи были обсуждены поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Они касаются совершенствования процедуры, связанной со сменой собственников объектов санаторно-курортной инфраструктуры. Позиция властей Ставропольского края состоит во введении запрета на изменение профиля данных объектов, а также в утверждении приоритетного права их приобретения в краевую собственность.

    Глава Ставрополья также отдельно остановился на вопросах межбюджетных отношений с федеральным центром и появлением дополнительной финансовой нагрузки на краевой бюджет, связанной с решениями на федеральном уровне. По словам Владимира Владимирова, федеральные дотации не компенсируют в полной мере новые расходные обязательства. Для увеличения доходной части краевой казны, по мнению губернатора, необходим ряд мер.

    — Есть три аспекта. Это ограничение срока уточнения налоговых деклараций с трёх до одного года, что позволит ограничить возможность крупнейших компаний-налогоплательщиков возвращать ранее уплаченные налоги. Второе — возврат к системе начисления амортизационной премии в размере 10%, что также увеличит налогооблагаемую базу в сфере крупного бизнеса. И третье — это сохранение нормативов отчисления акцизов. Положительное решение этих вопросов ежегодно даст порядка 9 миллиардов рублей дополнительных доходов для нашего субъекта, — отметил Владимир Владимиров.

    Все прозвучавшие в ходе рабочей встречи предложения нашли поддержку у федеральных парламентариев. Они будут проработаны во взаимодействии с федеральными органами власти, в Совете Федерации РФ и в Государственной Думе.

    6 октября 2017, пятница, 16:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    Вчера
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    11:01Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    4 января 2026
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    17:40ЦБ назвал признаки мошеннических операций, за которые могут блокировать переводы россиян
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    13:02Массовое ДТП с погибшими и пострадавшими затрудняет движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской
    области 
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    10:01Один перевод — и вы потеряли накопления
    09:48Ушёл из жизни замруководителя аппарата Правительства Ставрополья Владимир Зритнев
    09:11В Ставрополе ночной пожар унёс жизнь женщины
    06:17Ваша печень просит об этом после праздников
    Ваша печень просит об этом после праздников
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 4-11 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android