Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парламентарии от Ставрополья поддержат интересы края на федеральном уровне

    Губернатор Владимир Владимиров провёл встречу с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы России от Ставропольского края. Её главной темой стало обсуждение вопросов совместной работы по защите региональных интересов при формировании федерального бюджета на 2018 год и последующий плановый период.

    Во встрече приняли участие сенаторы Михаил Афанасов, Валерий Гаевский, депутаты Елена Бондаренко, Александр Ищенко, Ольга Казакова, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева, а также председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены правительства Ставрополья, руководство региональных министерств и ведомств.

    Открывая встречу, глава региона отметил эффективную координацию совместных действий исполнительной, законодательной власти региона и представителей Ставрополья в обеих палатах российского парламента.

    — Вы хорошо знаете местную проблематику, не отрываетесь от края. Мы находимся в постоянном контакте и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, и это помогает нам во многих совместных решениях. Сейчас идёт процесс бюджетирования, и мы должны общими усилиями браться за решение крайне важных для края вопросов, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В числе таких задач было названо строительство казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. По словам губернатора, данный проект входит в комплексный план развития города-курорта, однако проектно-сметная документация корпуса, составленная несколько лет назад, нуждается в обновлении.

    — Мы проведём ревизию проекта и на эти цели закладываем около 200 миллионов рублей в проекте краевого бюджета на следующий год. Просьба поддержать строительство казачьего кадетского корпуса на федеральном уровне, — сказал Владимир Владимиров.

    Ещё одним объектом, для завершения строительства которого необходимо софинансирование из федерального бюджета, назван учебно-лабораторный корпус с актовым залом на 870 мест Ставропольского государственного аграрного университета.

    — Это будет настоящий Дворец молодёжи, в котором единовременно смогут находиться 5,5 тысячи человек. Строительная готовность составляет 86%, для того, чтобы он появился в следующем году, нужно 344 миллиона рублей, — сообщил ректор вуза Владимир Трухачёв.

    Владимир Владимиров также затронул тему перспектив дальнейшей деятельности Ставропольской ГРЭС в Солнечнодольске. Как прозвучало, существует инициатива о выводе блоков и прекращении работы станции с 2021 года.

    — Надо оценивать все риски такого решения, с ним нельзя согласиться, — подчеркнул губернатор.

    В ходе рабочей встречи были обсуждены поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Они касаются совершенствования процедуры, связанной со сменой собственников объектов санаторно-курортной инфраструктуры. Позиция властей Ставропольского края состоит во введении запрета на изменение профиля данных объектов, а также в утверждении приоритетного права их приобретения в краевую собственность.

    Глава Ставрополья также отдельно остановился на вопросах межбюджетных отношений с федеральным центром и появлением дополнительной финансовой нагрузки на краевой бюджет, связанной с решениями на федеральном уровне. По словам Владимира Владимирова, федеральные дотации не компенсируют в полной мере новые расходные обязательства. Для увеличения доходной части краевой казны, по мнению губернатора, необходим ряд мер.

    — Есть три аспекта. Это ограничение срока уточнения налоговых деклараций с трёх до одного года, что позволит ограничить возможность крупнейших компаний-налогоплательщиков возвращать ранее уплаченные налоги. Второе — возврат к системе начисления амортизационной премии в размере 10%, что также увеличит налогооблагаемую базу в сфере крупного бизнеса. И третье — это сохранение нормативов отчисления акцизов. Положительное решение этих вопросов ежегодно даст порядка 9 миллиардов рублей дополнительных доходов для нашего субъекта, — отметил Владимир Владимиров.

    Все прозвучавшие в ходе рабочей встречи предложения нашли поддержку у федеральных парламентариев. Они будут проработаны во взаимодействии с федеральными органами власти, в Совете Федерации РФ и в Государственной Думе.

    6 октября 2017, пятница, 16:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14Вузы Ставрополя и Казахстана расширят сотрудничество в науке и образовании
    20:02На Ставрополье в бассейнах рек Калаус, Кума и Егорлык степень загрязнения воды не изменилась
    19:40Ставропольчанка хотела купить сожителю права, но теперь сама может «уехать» на 8 лет
    18:51Шесть улиц в районе Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 8 апреля
    18:34Более 2,3 тыс. памятных мероприятий пройдёт на Ставрополье к годовщине Великой Победы
    18:16Град размером с голубиное яйцо выпал в
    Ессентуках 
    17:39В Ставрополе проверяют инцидент с пострадавшим в затормозившей маршрутке школьником
    17:18В Ставрополе обновили более 25 тысяч кв. метров дорожной разметки
    16:55С виновника пожара в Ессентуках взыскали 6 тыс. рублей за траты на тушение
    16:43Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    16:24Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    15:56На Ставрополье СФР пересмотрит отказы в пособиях для многодетных семей
    15:46Два Героя России и десятки наград: казачья бригада «Терек» отмечает трёхлетие
    15:41Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    15:40СКФУ готов обеспечить научное, кадровое и технологическое сопровождение развития Ингушетии
    15:09На Ставрополье проведут мониторинг качества ямочного
    ремонта 
    14:49На Ставрополье ИП, чиновник и ещё 7 фигурантов обвиняются в мошенничестве на 2 млн рублей
    14:37В семи селах Ставрополья обеспечат освещение региональных дорог
    13:57В Латвии закрыли доступ к сайту мэрии Пятигорска
    13:36Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:46В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении
    маршрутки 
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:38В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за
    поведение 
    В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за поведение
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:50Перелом ключицы получил водитель электровелосипеда после ДТП в Ставрополе
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    06:01Кладу в угол ванной не соду и не уксус — а то, что продаётся в хозяйственном отделе за 50 рублей
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android