Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парламентарии от Ставрополья поддержат интересы края на федеральном уровне

    Губернатор Владимир Владимиров провёл встречу с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы России от Ставропольского края. Её главной темой стало обсуждение вопросов совместной работы по защите региональных интересов при формировании федерального бюджета на 2018 год и последующий плановый период.

    Во встрече приняли участие сенаторы Михаил Афанасов, Валерий Гаевский, депутаты Елена Бондаренко, Александр Ищенко, Ольга Казакова, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева, а также председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены правительства Ставрополья, руководство региональных министерств и ведомств.

    Открывая встречу, глава региона отметил эффективную координацию совместных действий исполнительной, законодательной власти региона и представителей Ставрополья в обеих палатах российского парламента.

    — Вы хорошо знаете местную проблематику, не отрываетесь от края. Мы находимся в постоянном контакте и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, и это помогает нам во многих совместных решениях. Сейчас идёт процесс бюджетирования, и мы должны общими усилиями браться за решение крайне важных для края вопросов, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В числе таких задач было названо строительство казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. По словам губернатора, данный проект входит в комплексный план развития города-курорта, однако проектно-сметная документация корпуса, составленная несколько лет назад, нуждается в обновлении.

    — Мы проведём ревизию проекта и на эти цели закладываем около 200 миллионов рублей в проекте краевого бюджета на следующий год. Просьба поддержать строительство казачьего кадетского корпуса на федеральном уровне, — сказал Владимир Владимиров.

    Ещё одним объектом, для завершения строительства которого необходимо софинансирование из федерального бюджета, назван учебно-лабораторный корпус с актовым залом на 870 мест Ставропольского государственного аграрного университета.

    — Это будет настоящий Дворец молодёжи, в котором единовременно смогут находиться 5,5 тысячи человек. Строительная готовность составляет 86%, для того, чтобы он появился в следующем году, нужно 344 миллиона рублей, — сообщил ректор вуза Владимир Трухачёв.

    Владимир Владимиров также затронул тему перспектив дальнейшей деятельности Ставропольской ГРЭС в Солнечнодольске. Как прозвучало, существует инициатива о выводе блоков и прекращении работы станции с 2021 года.

    — Надо оценивать все риски такого решения, с ним нельзя согласиться, — подчеркнул губернатор.

    В ходе рабочей встречи были обсуждены поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Они касаются совершенствования процедуры, связанной со сменой собственников объектов санаторно-курортной инфраструктуры. Позиция властей Ставропольского края состоит во введении запрета на изменение профиля данных объектов, а также в утверждении приоритетного права их приобретения в краевую собственность.

    Глава Ставрополья также отдельно остановился на вопросах межбюджетных отношений с федеральным центром и появлением дополнительной финансовой нагрузки на краевой бюджет, связанной с решениями на федеральном уровне. По словам Владимира Владимирова, федеральные дотации не компенсируют в полной мере новые расходные обязательства. Для увеличения доходной части краевой казны, по мнению губернатора, необходим ряд мер.

    — Есть три аспекта. Это ограничение срока уточнения налоговых деклараций с трёх до одного года, что позволит ограничить возможность крупнейших компаний-налогоплательщиков возвращать ранее уплаченные налоги. Второе — возврат к системе начисления амортизационной премии в размере 10%, что также увеличит налогооблагаемую базу в сфере крупного бизнеса. И третье — это сохранение нормативов отчисления акцизов. Положительное решение этих вопросов ежегодно даст порядка 9 миллиардов рублей дополнительных доходов для нашего субъекта, — отметил Владимир Владимиров.

    Все прозвучавшие в ходе рабочей встречи предложения нашли поддержку у федеральных парламентариев. Они будут проработаны во взаимодействии с федеральными органами власти, в Совете Федерации РФ и в Государственной Думе.

    6 октября 2017, пятница, 16:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Ретро-поезд «Победа» прибудет в Невинномысск 23 апреля
    19:43Операцию по трансплантации почки включили в программу ОМС на Ставрополье
    19:29В Ставропольском крае усилят безопасность на водных объектах перед купальным сезоном
    19:14Десятиклассник из Ставрополя стал призёром Всероссийской олимпиады по биологии
    Десятиклассник из Ставрополя стал призёром Всероссийской олимпиады по биологии
    18:32Трое иностранцев получили от 16 до 18 лет колонии за подготовку теракта на Ставрополье
    17:06В Ставропольском крае наградили лучших активистов профсоюзного движения
    16:59Дополнительный поезд свяжет Кисловодск и Ростов-на-Дону на майские праздники
    16:00В Ставрополе стартовала юбилейная конференция «Университетская наука — региону»
    15:31Ставропольчанка потратила 1,1 млн рублей двух опекаемых ею детей
    15:12С начала года лечение от рака легких прошли почти 1000 ставропольцев
    14:29На Ставрополье продолжается сбор заявок на конкурс Бизнес Баттл
    14:14На Ставрополье началось голосование за объекты благоустройства
    На Ставрополье началось голосование за объекты благоустройства
    14:01Собаки напали на ребенка и мужчину в Железноводске
    12:06Не поделили землю: мужчину задержали за убийство сестры в
    Кисловодске 
    11:29Итоги литературного конкурса подвели в Ставрополе
    10:20Мошенники пытаются развести кисловодчан под видом сотрудников мэрии
    09:55Житель Невинномысска оштрафован за помощь экстремистам
    Житель Невинномысска оштрафован за помощь экстремистам
    09:09Поездка на питбайке закончилась травмами для
    ставропольца 
    08:26Авария с погибшим и пострадавшим произошла на Ставрополье
    21 апреля 2026
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:09Т2 запустила продажи смартфонов и SIM-карт в «Почте России»
    15:015 профессий, которые исчезнут к 2030 году (проверьте свою)
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    14:22Одну из улиц Ставрополя преобразят к маю
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:27СК хочет забрать у МВД дело о драке в
    Изобильном 
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:27Появились кадры с места ДТП с тепловозом на
    Ставрополье 
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    12:01Мангал простоял зиму в гараже — и это единственное, что я сделал правильно: объясняю через химию ржавчины
    11:57Роскачество рекомендует выбирать детское питание с российским Знаком качества
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    09:41Две легковушки столкнулись лоб в лоб в
    Светлограде 
    09:16На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    09:01Кот стал есть меньше в апреле — ветеринар объяснил: это не болезнь, а реакция на угол падения солнца через окно
    06:01Соседи завидуют моим кабачкам: поливаю раз в неделю особым раствором — плоды созревают вдвое быстрее и крупнее
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +1°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android