Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парламентарии от Ставрополья поддержат интересы края на федеральном уровне

    Губернатор Владимир Владимиров провёл встречу с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы России от Ставропольского края. Её главной темой стало обсуждение вопросов совместной работы по защите региональных интересов при формировании федерального бюджета на 2018 год и последующий плановый период.

    Во встрече приняли участие сенаторы Михаил Афанасов, Валерий Гаевский, депутаты Елена Бондаренко, Александр Ищенко, Ольга Казакова, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева, а также председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены правительства Ставрополья, руководство региональных министерств и ведомств.

    Открывая встречу, глава региона отметил эффективную координацию совместных действий исполнительной, законодательной власти региона и представителей Ставрополья в обеих палатах российского парламента.

    — Вы хорошо знаете местную проблематику, не отрываетесь от края. Мы находимся в постоянном контакте и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, и это помогает нам во многих совместных решениях. Сейчас идёт процесс бюджетирования, и мы должны общими усилиями браться за решение крайне важных для края вопросов, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В числе таких задач было названо строительство казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. По словам губернатора, данный проект входит в комплексный план развития города-курорта, однако проектно-сметная документация корпуса, составленная несколько лет назад, нуждается в обновлении.

    — Мы проведём ревизию проекта и на эти цели закладываем около 200 миллионов рублей в проекте краевого бюджета на следующий год. Просьба поддержать строительство казачьего кадетского корпуса на федеральном уровне, — сказал Владимир Владимиров.

    Ещё одним объектом, для завершения строительства которого необходимо софинансирование из федерального бюджета, назван учебно-лабораторный корпус с актовым залом на 870 мест Ставропольского государственного аграрного университета.

    — Это будет настоящий Дворец молодёжи, в котором единовременно смогут находиться 5,5 тысячи человек. Строительная готовность составляет 86%, для того, чтобы он появился в следующем году, нужно 344 миллиона рублей, — сообщил ректор вуза Владимир Трухачёв.

    Владимир Владимиров также затронул тему перспектив дальнейшей деятельности Ставропольской ГРЭС в Солнечнодольске. Как прозвучало, существует инициатива о выводе блоков и прекращении работы станции с 2021 года.

    — Надо оценивать все риски такого решения, с ним нельзя согласиться, — подчеркнул губернатор.

    В ходе рабочей встречи были обсуждены поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Они касаются совершенствования процедуры, связанной со сменой собственников объектов санаторно-курортной инфраструктуры. Позиция властей Ставропольского края состоит во введении запрета на изменение профиля данных объектов, а также в утверждении приоритетного права их приобретения в краевую собственность.

    Глава Ставрополья также отдельно остановился на вопросах межбюджетных отношений с федеральным центром и появлением дополнительной финансовой нагрузки на краевой бюджет, связанной с решениями на федеральном уровне. По словам Владимира Владимирова, федеральные дотации не компенсируют в полной мере новые расходные обязательства. Для увеличения доходной части краевой казны, по мнению губернатора, необходим ряд мер.

    — Есть три аспекта. Это ограничение срока уточнения налоговых деклараций с трёх до одного года, что позволит ограничить возможность крупнейших компаний-налогоплательщиков возвращать ранее уплаченные налоги. Второе — возврат к системе начисления амортизационной премии в размере 10%, что также увеличит налогооблагаемую базу в сфере крупного бизнеса. И третье — это сохранение нормативов отчисления акцизов. Положительное решение этих вопросов ежегодно даст порядка 9 миллиардов рублей дополнительных доходов для нашего субъекта, — отметил Владимир Владимиров.

    Все прозвучавшие в ходе рабочей встречи предложения нашли поддержку у федеральных парламентариев. Они будут проработаны во взаимодействии с федеральными органами власти, в Совете Федерации РФ и в Государственной Думе.

    6 октября 2017, пятница, 16:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android