Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 240-летие Ставрополя горожанам запомнится творческой феерией, мировым рекордом, парадом «звёзд» и небывалым салютом

    Один из любимых праздников горожан, День города, состоялся! Своё 240-летие Ставрополь отметил подобающе девизу — «Город на высоте». Вся краевая столица превратилась в одну огромную артистическую площадку.

    Сотни мероприятий объединили в День города тысячи жителей и гостей. В празднике поучаствовали многочисленные делегации из российских городов и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе побратимы китайского города Чанджоу, болгарского Пазарджика, Сухума и Еревана.

    Как всегда Ставрополь порадовал гостей своим уютом, красотой и гостеприимством. И хотя активное празднование Дня города в Ставрополе стартовало ещё задолго до 23 сентября, когда в микрорайонах, парках и учреждениях культуры для жителей каждый день проходили всевозможные мероприятия, по традиции основные гуляния развернулись в сам праздник в центре города.

    С самого утра здесь звучала музыка, а глаза разбегались от разнообразия развлекательных площадок. Конечно, одним из главных мест притяжения стала обновленная Александровская площадь и украшенный фонтанами 53-й квартал. Тем более что события там проходили неординарные. Не каждый день в Ставрополе устанавливают мировые рекорды.

    А в этот день юбиляр попал в Книгу Гиннеса за 4-тонный чизкейк. Ставропольцы смогли не просто стать свидетелями фиксации диаметра, высоты и веса пирога, но и сами отведать сырное лакомство.

    Прогулки горожан по уютной фонтанной аллее сопровождались джазовой музыкой, выступлениями симфонического оркестра, арт-дефиле и поэтическим ревю.

    Здесь же прозвучали творения победителей городского конкурса «На лучшую песню о Ставрополе». А вечером на новом большом экране у Ангела ставропольцы стали зрителями праздничного кинопоказа под открытым небом. Не менее интересно было в этот день на площади Ленина, которая 240-летие города также встретила обновленной и благоустроенной.

    Более 15 национальных подворий со всего края развернули на её просторах свои площадки. Песни, танцы, угощения — в каждом из подворий гостей встречали в духе своих традиций и национальной культуры. Пройти мимо было просто невозможно. Здесь же состоялось главное молодёжное мероприятие — 4-й Всероссийский фестиваль уличной культуры «МикроТрек».

    Более 600 ребят из городов и районов СКФО и ЮФО устроили настоящее шоу по фрирату, воркауту, хип-хопу, батутному фристайлу, стритболу, слэк-лайну и другим направлениям молодёжной субкультуры.

    Сотни ставропольцев стали участниками первого в городе веломаскарада. Целыми семьями в ярких костюмах они проехали от площади Ленина до мемориала «Огонь Вечной Славы», размахивая флагами и поздравляя по пути земляков. Ещё одно интересное и необычное для Ставрополя событие прошло на стадионе «Динамо» — настоящая историческая реконструкция и международный турнир по средневековому бою.

    В это же время стоило немного пройти в сторону Центрального парка, и лязг мечей седой старины сменяла живая музыка и шум аплодисментов. Популярный в городе фестиваль свободного творчества «Молодёжный квартал» расположился на своём обычном месте — проспекте Октябрьской Революции.

    Только арт-площадок для Дня города ставропольские артисты приготовили почти в два раза больше — более 80. Мастера хэнд-мэйда, инструментальные группы, мастер-классы, показательные выступления танцевальных и спортивных клубов, интеллектуальные игры, спектакли кукольного театра, уличное барабанное шоу, кофе и сладкие угощения ручной работы не переставали притягивать зрителей.

    Там же состоялось подведение итогов проводимого в честь юбилея городского конкурса «Я танцую», в котором поучаствовали лучшие коллективы города. Отдельные культурные, литературные и интерактивные детские программы проходили в этот день в Центральном парке, в Театральном сквере, на площади 200-летия и в парке «Победа».

    Главной же сценической площадкой традиционно выступила Крепостная гора, где горожане стали участниками художественного плэнера, детского развлекательного шоу и фестиваля кулинарного искусства. Нельзя не отметить выступление Сводного тысячного хора.

    А самым торжественным моментом стало награждение победителей ежегодного городского конкурса «Что я сделал для Ставрополя». На главной сцене весь город приветствовал Антона Мацко — автора популярного в городе проекта «Чистая память», Евгения Пересыпкина — художественного руководителя известной студии актёрского мастерства «Слово», и Аллу Карамову, успешно реализовавшую в Ставрополе проект по созданию благоприятной безбарьерной среды для молодых инвалидов.

    Все получили свои заслуженные награды. Ну, и конечно, как всегда грандиозно прошла вечерняя часть праздника.

    Подарком для ставропольцев стал целый парад «звёзд» российской эстрады: Хор Турецкого, Стас Костюшкин, группы «Бурито» и «Градусы». В завершение Дня города небо над Ставрополем озарили тысячи огней праздничного салюта.

    24 сентября 2017, воскресенье, 14:19Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    3 января 2026
    17:58В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    17:34В Ессентуках завершили устранение крупной аварии на водоводе
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    21:02Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не
    слышали 
    Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не слышали
    11:20Резкое потепление прогнозируют на Ставрополье
    10:47На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    09:18В Ставрополе на пешеходном переходе сбили женщину
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android