Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В минимуществе обсудили вопросы приобретения жилья для детей-сирот на 2018-2019 годы

    В министерстве имущественных отношений Ставропольского края состоялся расширенный круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления и строительными организациями в процессе обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Помимо руководителя и заместителей профильного ведомства, в совещании приняли участие представители органов опеки и администраций муниципалитетов, застройщики и риэлторские агентства, откликнувшиеся на приглашение минимущества к совместной работе в рамках круглого стола.

    Закупки жилья для детей-сирот осуществляются как в качестве участия в долевом строительстве, так и на вторичном рынке жилья.

    С 2018 года минимущество планирует ввести дополнительный механизм — строительство домов «под ключ» на земельных участках, находящихся в собственности края. Это стало возможным благодаря вступившему с 1 июля текущего года Постановлению Правительства РФ.

    В некоторых муниципалитетах края не ведётся строительство многоквартирных домов и достаточного количества предложений о продаже жилья, соответствующего необходимым требованиям, как на первичном, так и на вторичном рынках нет. Тем самым создаётся значительный дефицит: 60 детей-сирот ожидают своего законного жилья в Георгиевском районе, 59 — в Шпаковском, 55 — в Предгорном, по 49 — в Кировском, Минераловодском и Нефтекумском районах. Недалеко от них ушёл и Ипатовский район — 48 человек в очереди, 44 и 43 — в городе Пятигорске и в Советском районе, соответственно.

    Как пояснили участники круглого стола, тому есть ряд причин: нежелание местных властей способствовать развитию строительного рынка, большая бумажная волокита при оформлении земельных участков под строительство, различные препоны со стороны «коммунальщиков» при подключении необходимых коммуникаций и другие.

    Сообщение минимущества о планах по размещению госзаказа на строительство домов было принято с одобрением со стороны застройщиков. Такое решение значительно упростит для них многие сопутствующие процедуры. А для детей-сирот — сократит сроки ожидания новоселья.

    — Нам важно было понять, почему в отдельных муниципалитетах долевое строительство жилья для этой категории граждан не ведется, с какими проблемами сталкиваются застройщики и что в наших силах, чтобы изменить ситуацию, — отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. — В процессе обсуждения мы оценили готовность строительной отрасли Ставрополья к размещению нами госзаказа на строительство жилья «под ключ», а также наметили ряд технических и организационных мероприятий на будущее.

    19 сентября 2017, вторник, 08:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    С Днем Великой Победы!
    Вчера
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android