Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ОНФ считает неисполненным поручение президента по защите КМВ

    Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали исполнение поручения президента по защите Кавказских Минеральных Вод и пришли к выводу, что оно не исполнено.

    Сопредседатель центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отмечает, что курортам нужен особый статус и понятная стратегия развития, чтобы хозяйственная деятельность не разрушала уникальную экосистему.

    В феврале 2016 года президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал поручение Правительству РФ вместе с губернатором Ставрополья подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала курортов Кавказских Минеральных Вод.

    Поручение было дано главой государства в связи с обращением активистов ОНФ, которые во время одного из региональных форумов рассказали Владимиру Путину о стихийной застройке в курортной зоне, плачевном состоянии инфраструктуры, ухудшающейся экологической ситуации.

    — Прошло полтора года, а кардинально ничего не изменилось, — прокомментировала Ольга Тимофеева. — Правительство сейчас предлагает закрыть поручение проектом федерального закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», находящимся всё ещё в стадии разработки. Его более трёх лет готовит Министерство по делам Северного Кавказа. Мы видели этот законопроект, он о другом: как развивать санаторно-курортный отдых на КМВ, какие экономические механизмы использовать. А мы хотим увидеть, как этот уникальный регион будет надёжно защищен. Мы хотим, чтобы была проведена с привлечением местных экологов, гидрогеологов, бальнеологов и других специалистов тщательнейшая инвентаризация состояния природных объектов, скважин с минеральной водой, коммунальных коммуникаций, дана оценка техногенной нагрузке.

    По словам Тимофеевой, сейчас на экосистему оказывается такое мощное негативное воздействие, что она не в состоянии самоочищаться. С 2014 года все курорты страны, в том числе и КМВ, потеряли статус особо охраняемых природных территорий.

    Действовавшие в СССР ограничения по строительству в охранных зонах, количеству населения и транспорта, лимиты забора целебной воды из скважин и прочие сегодня уже не соблюдаются.

    Принятый в июле этого года закон «о лесной амнистии», по мнению экспертов ОНФ, может спровоцировать ещё большее количество злоупотреблений. Эксперты Народного фронта обнаружили многочисленные факты бесхозяйственности и злоупотреблений на территории КМВ.

    Активисты ОНФ насчитывают до 20 аварийных скважин и около 50 километров нарзанопровода, которые требуют срочной реконструкции. Имеющий мировую известность курортный город Кисловодск, в который в советские годы был закрыт въезд транспорта из-за того, что город расположен «в чаше», сегодня задыхается от транспортных выхлопов.

    Эксперты отмечают в качестве негативного фактора и стремительный рост численности и плотности населения в регионе. За последние 25 лет из-за неуправляемой миграции оно выросло более чем в 2 раза, и сегодня здесь проживают около миллиона человек — треть всего населения Ставропольского края.

    — Главная задача — снизить негативное воздействие на природную среду. Поручение президента не выполнено, положение дел остаётся катастрофическим. Проект федерального закона о КМВ, подготовленный Правительством, ещё даже не внесён в Госдуму. Концепция законопроекта ни разу не разрабатывалась, в связи с чем каждый раз его основные положения менялись, — подчёркивает Ольга Тимофеева. — В настоящее время законопроект нас не удовлетворяет. Он готовился без участия Минприроды и Минздрава, без мониторинга ситуации и без понятной стратегии развития курортного региона. Против многих представленных редакций законопроекта уже не раз выступали и региональная Общественная палата, и Общественная палата России. Поэтому мы не собираемся снимать с контроля эту тему и будем добиваться конкретных шагов по спасению КМВ.

    6 сентября 2017, среда, 08:29Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54На Ставрополье в реке Кума снова зафиксирована массовая гибель рыбы
    19:30В Ставрополь привезут частицу мощей святителя Тихона
    19:19На Ставрополье отремонтировали мост за 13 млн рублей
    18:45Боксёрша из Пятигорска ради хайпа дала покурить вейп орангутану в крымском
    зоопарке 
     
    17:44На Ставрополье за 65,5 млн рублей капитально отремонтируют 18 многоэтажек
    17:20Невинномысск направит 3 млн рублей на обучение пилотированию дронов в школах
    16:51Более 14 тонн фальсифицированной молочки и воды поставляли в детсады и больницы Ставрополья
    16:08На Ставрополье появилась краевая федерация
    шахбокса 
    15:44Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    15:43В Центральном парке Ставрополя откроют летнюю беседку-читальню
    15:16В Ставропольском крае собрали первый миллион тонн зерна
    15:01Ставропольский предприниматель расширит производство экипировки для бойцов СВО
    14:33Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    14:17Сотрудник ЧОПа пойдет под суд за избиение ставропольца
    14:06Общественная палата Ставропольского края разработала комплекс мер по безопасности электросамокатов
    13:55Два пикапа передали из Железноводска в зону СВО
    13:19В Невинномысске 3 июля прозвучат сирены
    13:13В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    13:02Инженер пополнит бюджет Ессентуков на 1,2 млн рублей
    11:49На Ставрополье установят 15 мемориальных сооружений в честь героев разных эпох
    11:44Жителю Буденновска незаконно отключили электричество
    11:04Ставрополец выплатил все долги по налогам и штрафам после ареста его Mercedes
    10:39За полгода Кисловодск привлек рекордные 14,3 млрд внебюджетных инвестиций
    10:17Два человека пострадали в аварии на юге Ставрополя
    09:26Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    09:06Велосипедист умер после ДТП в Пятигорске
    08:45Участник «Героев Ставрополья» проходит стажировку в дорожном министерстве
    08:40Ставропольские общественники предложили ограничить скорость самокатов до 10
    км/ч 
    08:40В Ставрополе помогли подготовить к школе более 4 тыс. детей
    08:09Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android