В здание школы № 1 и мемориальный комплекс «Город Ангелов» Беслана, где похоронены жертвы теракта и погибшие сотрудники спецслужб, 3 сентября пришли около 9 тысяч человек. Но люди приходили и в другие дни, с 1 сентября в городе проходит вахта памяти. Люди несли цветы, детские игрушки и воду, сообщает ТАСС.
Во дворе школы перед спортзалом, где террористы удерживали заложников, каждый вечер в эти дни зажигают 334 свечи: именно столько людей погибли в начале сентября в Беслане в 2004 году. Вечером свечи зажгут в своих окнах и многие жители республики.
Также в город приехали актёры театральной студии «Фаро Театрале», которые хотят поставить в Италии спектакль о трагедии. — Мы знаем о трагедии в Беслане только по прессе и решили приехать, чтобы увидеть школьный спортзал, где три дня удерживали заложников без воды и еды, а также «Город Ангелов», — сказал артист театра Массимо Сабета. По его словам, в основе сюжета спектакля заложена история единственного выжившего террориста Нурпаши Кулаева, осуждённого на пожизненное заключение, в постановке он будет раскаиваться в содеянном и рассказывать о том, что заставило его идти на захват. |