Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • День национальной казачьей культуры прошёл в Кисловодске

    В Кисловодске прошёл день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвящённый 440-летию Терского казачьего войска.

    На Курортном бульваре открылось казачье подворье. Гости угощались пирогами, салом, квасом, блинами. Мастера народных промыслов — гончары, ткачихи — проводили мастер-классы, делились секретами народного творчества.

    Праздничную концертную программу открыло театрализованное представление «Город у кислого источника — страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда первые поселенцы — 100 казачьих семей Волгского полка — из Александровской станицы переселились в станицу Кисловодскую. Предложение об основании на Северном Кавказе казачьих поселений было выдвинуто генералом А. П. Ермоловым ещё в 1819 году, а приказ о переселении он издал 14 марта 1825 года.

    Казаки приписывались к Кавказскому казачьему войску, а в 1860 году, после реорганизации наместником Кавказа А. И. Барятинским Кавказской линии на две части — правую Кубанскую и левую Терскую, Кисловодская станица вошла в состав Терской области.

    Во время театрализованного представления на Курортном бульваре ожили страницы истории, и повозки, запряжённые лошадьми, привезли первых казаков-кисловодчан. Зрители услышали старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

    В рамках праздника были продемонстрированы строевая и конная подготовка казаков, показаны элементы армейского рукопашного боя и владения шашкой. В казачьем параде поучаствовали более 300 казаков.

    В официальной части праздника присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. От имени губернатора Ставропольского края к гостям и жителям города обратился его полномочный представитель на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк. Он сказал, что Ставрополье — казачий край, где знают и чтят традиции казачества, передают их новым поколениям казачат.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что в многонациональном Кисловодске очень важно проводить мероприятия, которые позволяют глубже и обширнее узнавать историю национальных общин. Обращаясь к казакам, он сказал: «Вы сохраняете народные традиции, и этим вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы бережёте и развиваете эти традиции».

    Также участников праздника тепло поздравил заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. В гости к кисловодским казакам приехали делегации из разных уголков Ставрополья.

    Праздник казачьей культуры, организованный в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», — первое крупное культурное мероприятие «реестровых» и «общественных» казаков. Творческие подарки терскому казачеству преподнесли представители национально-культурных объединений и общественных организаций Кисловодска.

    По завершении концерта прошли традиционные казачьи игры: все желающие смогли поучаствовать в национальных забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбе на пеньках. По случаю праздника в Свято-Никольском соборе прошёл праздничный молебен.

    3 сентября 2017, воскресенье, 14:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    1 мая 2026
    17:12На Ставрополье выявили 21 факт незаконного оборота оружия
    16:33Ставропольская школьница стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку
    15:23Крестный ход с освещением нарзанных источников пройдёт в Кисловодске
    15:06Экспорт молочной продукции Ставрополья в I квартале года вырос в 10 раз
    14:30Роль казачества в экономике и культуре Северного Кавказа обсудили на КИФ-2026
    13:59Ставрополец выманил у москвички 2 млн рублей, обещая помочь в поисках родственника
    12:59Пожар случился на заброшенном складе на юго-западе
    Ставрополя 
    12:18В мае в некоторых районах Ставрополья прекратят подачу газа из-за профилактики сетей
    18:01Почему выпускники ССУЗов находят работу быстрее, чем бакалавры
    Почему выпускники ССУЗов находят работу быстрее, чем бакалавры
    15:01Открыты удивительные секреты луковой шелухи
    12:01Утренний обман: гастроэнтеролог раскрыла темную сторону круассанов — слоеное наслаждение оборачивается пищеварительным кошмаром
    12:00СКФУ и Кавказ.РФ займутся подготовкой специалистов для курортов Кавказа
    11:56В Ставрополе ярко отметили открытие сезона фонтанов
    10:45В Ставрополе ограничат движение на время подготовки ко Дню Победы
    10:13«Союзмультфильм» требует взыскать с кисловодчанки 30 тыс. рублей за нарушение исключительных
    прав 
    09:34Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Ставрополе
    09:01На дне высохшего озера археологи нашли остатки древнего города
    06:01Всего 1 ложка на ведро воды: опрыскала огурцы — и через 5 дней плети взорвались урожаем — соседи уже просят поделиться секретом
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android