Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • День национальной казачьей культуры прошёл в Кисловодске

    В Кисловодске прошёл день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвящённый 440-летию Терского казачьего войска.

    На Курортном бульваре открылось казачье подворье. Гости угощались пирогами, салом, квасом, блинами. Мастера народных промыслов — гончары, ткачихи — проводили мастер-классы, делились секретами народного творчества.

    Праздничную концертную программу открыло театрализованное представление «Город у кислого источника — страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда первые поселенцы — 100 казачьих семей Волгского полка — из Александровской станицы переселились в станицу Кисловодскую. Предложение об основании на Северном Кавказе казачьих поселений было выдвинуто генералом А. П. Ермоловым ещё в 1819 году, а приказ о переселении он издал 14 марта 1825 года.

    Казаки приписывались к Кавказскому казачьему войску, а в 1860 году, после реорганизации наместником Кавказа А. И. Барятинским Кавказской линии на две части — правую Кубанскую и левую Терскую, Кисловодская станица вошла в состав Терской области.

    Во время театрализованного представления на Курортном бульваре ожили страницы истории, и повозки, запряжённые лошадьми, привезли первых казаков-кисловодчан. Зрители услышали старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

    В рамках праздника были продемонстрированы строевая и конная подготовка казаков, показаны элементы армейского рукопашного боя и владения шашкой. В казачьем параде поучаствовали более 300 казаков.

    В официальной части праздника присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. От имени губернатора Ставропольского края к гостям и жителям города обратился его полномочный представитель на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк. Он сказал, что Ставрополье — казачий край, где знают и чтят традиции казачества, передают их новым поколениям казачат.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что в многонациональном Кисловодске очень важно проводить мероприятия, которые позволяют глубже и обширнее узнавать историю национальных общин. Обращаясь к казакам, он сказал: «Вы сохраняете народные традиции, и этим вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы бережёте и развиваете эти традиции».

    Также участников праздника тепло поздравил заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. В гости к кисловодским казакам приехали делегации из разных уголков Ставрополья.

    Праздник казачьей культуры, организованный в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», — первое крупное культурное мероприятие «реестровых» и «общественных» казаков. Творческие подарки терскому казачеству преподнесли представители национально-культурных объединений и общественных организаций Кисловодска.

    По завершении концерта прошли традиционные казачьи игры: все желающие смогли поучаствовать в национальных забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбе на пеньках. По случаю праздника в Свято-Никольском соборе прошёл праздничный молебен.

    3 сентября 2017, воскресенье, 14:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+13°
    Легкий туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-12 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android