Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • День национальной казачьей культуры прошёл в Кисловодске

    В Кисловодске прошёл день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвящённый 440-летию Терского казачьего войска.

    На Курортном бульваре открылось казачье подворье. Гости угощались пирогами, салом, квасом, блинами. Мастера народных промыслов — гончары, ткачихи — проводили мастер-классы, делились секретами народного творчества.

    Праздничную концертную программу открыло театрализованное представление «Город у кислого источника — страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда первые поселенцы — 100 казачьих семей Волгского полка — из Александровской станицы переселились в станицу Кисловодскую. Предложение об основании на Северном Кавказе казачьих поселений было выдвинуто генералом А. П. Ермоловым ещё в 1819 году, а приказ о переселении он издал 14 марта 1825 года.

    Казаки приписывались к Кавказскому казачьему войску, а в 1860 году, после реорганизации наместником Кавказа А. И. Барятинским Кавказской линии на две части — правую Кубанскую и левую Терскую, Кисловодская станица вошла в состав Терской области.

    Во время театрализованного представления на Курортном бульваре ожили страницы истории, и повозки, запряжённые лошадьми, привезли первых казаков-кисловодчан. Зрители услышали старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

    В рамках праздника были продемонстрированы строевая и конная подготовка казаков, показаны элементы армейского рукопашного боя и владения шашкой. В казачьем параде поучаствовали более 300 казаков.

    В официальной части праздника присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. От имени губернатора Ставропольского края к гостям и жителям города обратился его полномочный представитель на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк. Он сказал, что Ставрополье — казачий край, где знают и чтят традиции казачества, передают их новым поколениям казачат.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что в многонациональном Кисловодске очень важно проводить мероприятия, которые позволяют глубже и обширнее узнавать историю национальных общин. Обращаясь к казакам, он сказал: «Вы сохраняете народные традиции, и этим вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы бережёте и развиваете эти традиции».

    Также участников праздника тепло поздравил заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. В гости к кисловодским казакам приехали делегации из разных уголков Ставрополья.

    Праздник казачьей культуры, организованный в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», — первое крупное культурное мероприятие «реестровых» и «общественных» казаков. Творческие подарки терскому казачеству преподнесли представители национально-культурных объединений и общественных организаций Кисловодска.

    По завершении концерта прошли традиционные казачьи игры: все желающие смогли поучаствовать в национальных забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбе на пеньках. По случаю праздника в Свято-Никольском соборе прошёл праздничный молебен.

    3 сентября 2017, воскресенье, 14:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    18 апреля 2026
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android