Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • День национальной казачьей культуры прошёл в Кисловодске

    В Кисловодске прошёл день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвящённый 440-летию Терского казачьего войска.

    На Курортном бульваре открылось казачье подворье. Гости угощались пирогами, салом, квасом, блинами. Мастера народных промыслов — гончары, ткачихи — проводили мастер-классы, делились секретами народного творчества.

    Праздничную концертную программу открыло театрализованное представление «Город у кислого источника — страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда первые поселенцы — 100 казачьих семей Волгского полка — из Александровской станицы переселились в станицу Кисловодскую. Предложение об основании на Северном Кавказе казачьих поселений было выдвинуто генералом А. П. Ермоловым ещё в 1819 году, а приказ о переселении он издал 14 марта 1825 года.

    Казаки приписывались к Кавказскому казачьему войску, а в 1860 году, после реорганизации наместником Кавказа А. И. Барятинским Кавказской линии на две части — правую Кубанскую и левую Терскую, Кисловодская станица вошла в состав Терской области.

    Во время театрализованного представления на Курортном бульваре ожили страницы истории, и повозки, запряжённые лошадьми, привезли первых казаков-кисловодчан. Зрители услышали старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

    В рамках праздника были продемонстрированы строевая и конная подготовка казаков, показаны элементы армейского рукопашного боя и владения шашкой. В казачьем параде поучаствовали более 300 казаков.

    В официальной части праздника присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. От имени губернатора Ставропольского края к гостям и жителям города обратился его полномочный представитель на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк. Он сказал, что Ставрополье — казачий край, где знают и чтят традиции казачества, передают их новым поколениям казачат.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что в многонациональном Кисловодске очень важно проводить мероприятия, которые позволяют глубже и обширнее узнавать историю национальных общин. Обращаясь к казакам, он сказал: «Вы сохраняете народные традиции, и этим вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы бережёте и развиваете эти традиции».

    Также участников праздника тепло поздравил заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. В гости к кисловодским казакам приехали делегации из разных уголков Ставрополья.

    Праздник казачьей культуры, организованный в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», — первое крупное культурное мероприятие «реестровых» и «общественных» казаков. Творческие подарки терскому казачеству преподнесли представители национально-культурных объединений и общественных организаций Кисловодска.

    По завершении концерта прошли традиционные казачьи игры: все желающие смогли поучаствовать в национальных забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбе на пеньках. По случаю праздника в Свято-Никольском соборе прошёл праздничный молебен.

    3 сентября 2017, воскресенье, 14:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:05На Ставрополье за две недели выявили более 650 нарушений миграционного законодательства
    17:56Ставропольцы подали более 11,7 тысячи предложений по благоустройству на 2027 год
    17:37В этом году животноводы Ставрополья планируют получить 3,3 тысячи телят
    17:00Эксперт ставропольского вуза оценила риски запрета маркетплейсам влиять на цены
    16:27В селе на Ставрополье за 4,5 млн рублей обустроят парк отдыха
    15:40Рост турпотока в Предгорном округе на 30% стимулирует развитие глэмпингов
    14:31Более 400 нарушений ПДД выявили за 1 день в Ставрополе и на Кавминводах
    13:52Процент гибели вредителя низкий: в 7 районах Ставрополья выявлено заселение саранчи
    12:55Ставропольское УФАС выдало РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением
    12:43На Ставрополье пресекли попытку контрабанды леса на 6 млн рублей в ЕС под видом экспорта в Турцию
    09:27Волонтёров Ставрополя приглашают стать частью Международного фестиваля молодёжи
    Вчера
    19:55«Ставэлектросеть» обязали пересмотреть итоги аукциона на 9 млн рублей за ограничение конкуренции на закупке
    19:05Ставропольские спасатели вызволили кошку, попавшую в капкан
    18:39Пятигорск получил 20 современных автобусов для городских маршрутов
    18:32Электроснабжение улиц двух районов Ставрополя отключат 29 и 30 марта
    18:08Бывший ставропольский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на полмиллиона
    рублей 
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:48В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    В апреле часть Ставропольского края останется без газа на время профилактики сетей
    18:01Губы трескаются в марте не от ветра — стоматолог обратила внимание на то, как я дышу в маске
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    15:01Мартовские яйца у фермеров и февральские с птицефабрики: положила в воду оба — всплыли не те, что ожидала
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона
    «Динамо» 
    В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    12:01Если рассада бледная и хилая — у вас есть 3 дня, чтобы всё исправить
    11:48Выходные на Ставрополье будут дождливыми
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:52В санатории «Казахстан» отметили Наурыз
    10:48«Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    «Замолчи и уйди»: учёные — о том, как взрослые разрушают детство
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:01Цены на нефть удвоились, что будет на российских заправках — мнение экспертов
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    06:01Почему стоит ехать в Калининград в апреле?
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 3-9 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android