Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • День национальной казачьей культуры прошёл в Кисловодске

    В Кисловодске прошёл день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвящённый 440-летию Терского казачьего войска.

    На Курортном бульваре открылось казачье подворье. Гости угощались пирогами, салом, квасом, блинами. Мастера народных промыслов — гончары, ткачихи — проводили мастер-классы, делились секретами народного творчества.

    Праздничную концертную программу открыло театрализованное представление «Город у кислого источника — страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда первые поселенцы — 100 казачьих семей Волгского полка — из Александровской станицы переселились в станицу Кисловодскую. Предложение об основании на Северном Кавказе казачьих поселений было выдвинуто генералом А. П. Ермоловым ещё в 1819 году, а приказ о переселении он издал 14 марта 1825 года.

    Казаки приписывались к Кавказскому казачьему войску, а в 1860 году, после реорганизации наместником Кавказа А. И. Барятинским Кавказской линии на две части — правую Кубанскую и левую Терскую, Кисловодская станица вошла в состав Терской области.

    Во время театрализованного представления на Курортном бульваре ожили страницы истории, и повозки, запряжённые лошадьми, привезли первых казаков-кисловодчан. Зрители услышали старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

    В рамках праздника были продемонстрированы строевая и конная подготовка казаков, показаны элементы армейского рукопашного боя и владения шашкой. В казачьем параде поучаствовали более 300 казаков.

    В официальной части праздника присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. От имени губернатора Ставропольского края к гостям и жителям города обратился его полномочный представитель на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк. Он сказал, что Ставрополье — казачий край, где знают и чтят традиции казачества, передают их новым поколениям казачат.

    Глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что в многонациональном Кисловодске очень важно проводить мероприятия, которые позволяют глубже и обширнее узнавать историю национальных общин. Обращаясь к казакам, он сказал: «Вы сохраняете народные традиции, и этим вносите огромный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Казаки всегда были примером самоотверженности, любви к Родине. В наши дни именно вы бережёте и развиваете эти традиции».

    Также участников праздника тепло поздравил заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. В гости к кисловодским казакам приехали делегации из разных уголков Ставрополья.

    Праздник казачьей культуры, организованный в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», — первое крупное культурное мероприятие «реестровых» и «общественных» казаков. Творческие подарки терскому казачеству преподнесли представители национально-культурных объединений и общественных организаций Кисловодска.

    По завершении концерта прошли традиционные казачьи игры: все желающие смогли поучаствовать в национальных забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбе на пеньках. По случаю праздника в Свято-Никольском соборе прошёл праздничный молебен.

    3 сентября 2017, воскресенье, 14:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Вчера
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:35Парень из Ставрополя нарвался на мошенников, желая заработать на ставках
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    16:27Фестиваль кофейной культуры «Манки Фест» пройдет в Ставрополе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    09:34Водитель питбайка скончался в ДТП вблизи Невинномысска
    Водитель питбайка скончался в ДТП вблизи Невинномысска
    13 июня 2026
    17:49В Кисловодске проходит фестиваль кефира
    17:30Мемориал бойцам СВО появится в Предгорье
    17:00Отделение будённовского медцентра отремонтировали за 9 млн рублей
    16:13На Ставрополье ремонтник обокрал хозяйку магазина
    16:01Детскую площадку строят в селе Андроповского округа
    13:57Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    12:01Нейросети начали писать дипломные работы так, что преподаватели не замечают подмены
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    11:04Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    10:25На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    09:56Уголовное дело завели после избиения фельдшера в
    Пятигорске 
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    09:01Агрономы раскрыли, почему томаты желтеют в июне — и это не то, что вы думаете
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android