Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский исторический парк «Россия. Моя история» заработал в тестовом режиме

    За несколько дней до официального открытия новый музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история» распахнул свои двери для представителей администрации, директоров школ, учителей истории и журналистов Ставрополя.

    Гости воочию смогли убедиться в масштабности федерального проекта, который к тому же послужит для горожан уникальным подарком к 240-летию краевой столицы.

    Ставрополь стал четвёртым после Москвы, Уфы и Екатеринбурга городом, включившихся в реализацию проекта по сохранению и популяризации истории России. Его старт был дан по поручению президента страны Владимира Путина, а в Ставрополе он получил развитие благодаря инициативе и поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

    Как отметил глава города Андрей Джатдоев, исторический и культурный комплекс, оснащённый передовыми мультимедийными технологиями, должен стать для ставропольцев «живым» учебником истории России, края и города. По его поручению посещение нового учреждения включено в образовательные программы всех учебных заведений Ставрополя.

    Что касается экспозиций, то они по-настоящему завораживают. На 7000 квадратных метрах расположились порядка 1000 единиц мультимедийной техники, позволяющих зрителю буквально погружаться в историю. Рюриковичи, Романовы, первая и вторая половины 20 века — четыре выставочных зала, и в каждом — свои «изюминки».

    Исторические фильмы, тесты, викторины, интерактивные карты и стенды, трёхмерные макеты древнерусских городов, «живые» книги, схемы битв в режиме реального времени, мультимедийный потолок и пол, который то раскалывается под тобой как символ раздробленности Руси, то горит, то превращается в воду. Доступность и наглядность стопроцентные.

    При этом отличительной особенностью именно ставропольского музея стал широкий пласт регионального контента. Такого, отметили координаторы проекта, нет ни в одном другом городе. Также они пообещали, что посетители не просто детально и в оригинальном формате познакомятся с 1000-летней историей страны, но и откроют для себя множество новых неизвестных фактов. Убедиться в этом ставропольцы смогут уже 5 сентября.

    Расположился новый музейный комплекс «Россия. Моя история» в одном из самых молодых микрорайонов города — «Перспективном», на площади почти 9 гектаров. Менее чем за год строительные работы выполнила строительная компания «ЮгСтройИнвест». Прилегающая территория благоустроена. У входа в музей — колоннада, рядом — новая городская площадь, открытый амфитеатр на 480 мест, зона отдыха с детской площадкой, вместительная парковка. В будущем площадь украсит фонтан, а над ней возвысится памятник князю Владимиру.

    30 августа 2017, среда, 16:47Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:06В Ставрополе акция «Ночь географии» откроет гостям «Край легендарной красоты»
    15:45В Петровском округе реализуют 17 народных проектов
    14:23Ставропольская молодежь может стать амбассадорами «Пушкинской карты»
    12:29В Предгорье на треть завершили капремонт школы в станице Суворовской
    12:00В Новоалександровске улицу отремонтируют за 310 млн рублей
    11:22Многофункциональная спортплощадка появится в селе Апанасенковского округа
    10:20В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:31В Кисловодске иномарка сбила подростка и скрылась с места ДТП
    16 мая 2026
    19:35Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    17:52Президент утвердил единые базовые меры поддержки участников СВО
    17:23Житель Новопавловска прятал наркотики в трусах
    16:32Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    15:24Кукурузу и подсолнечник посеяли в Предгорье
    15:10В Пятигорске из-за взрыва выбило стекла в
    многоэтажке 
    14:31До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    13:55Верховный суд предложил сократить сроки за покупку наркотиков
    13:42В Пятигорске произошел взрыв на
    АЗС 
    12:47В Зеленокумске построят детскую площадку за 1,8 млн рублей
    12:30Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных
    осадков 
    Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных осадков
    09:57В Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня
    18:01Почему клещи в этом году активнее обычного — и где опаснее всего
    15:01Психолог раскрыл: 3 привычки, которые выглядят ленью, а на деле спасают
    12:01Весенняя аллергия: 5 ошибок, из-за которых капли не работают
    09:23Легковушка опрокинулась в Будённовском округе
    09:12В аэропортах Минвод и Нальчика сняли ограничения на полеты
    09:01Как посадить огород за выходные — пошаговый план для ленивых
    08:00В Ставрополе подвели итоги первого сезона «Голоса региона»
    06:01Ваш иммунитет учится на обмане — и именно это спасает вам жизнь
    05:41Временные ограничения введены в двух аэропортах Северного Кавказа
    Временные ограничения введены в двух аэропортах Северного Кавказа
    05:30Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +11°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android