Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Грандиозным авиашоу и футболом на мотоциклах завершился «День поля» на Ставрополье

    В Ипатовском районе Ставрополья прошло торжественное закрытие крупнейшей краевой выставки сельскохозяйственной техники «День поля». В мероприятии поучаствовали губернатор края Владимир Владимиров, председатель комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв, первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, руководители сельхозпредприятий, работники хозяйств и гости праздника — всего свыше 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

    Собравшимся презентовали больше сотни новинок сельскохозяйственной техники, в том числе зерноуборочные комбайны «СК-5 Нива», «СК-6 Колос», комбинированные агрегаты «АКМ-4VI», скоростные дисковые бороны «БДС-11,0» и «БДМ 5×2 ВСКДР «Кортес», экспериментальные сеялки и многое другое. В частности, одна из новинок — впервые выпущенная в крае сеялка. Её конструкция основана на технологии No-till, которая предполагает проведение сева на поле, где не убраны остатки растений от урожая предыдущего года и не проведена обработка почвы. Это позволяет сэкономить значительное количество влаги в земле, что является фактором роста урожайности и сокращения энергозатрат. Новая для региона продукция была спроектирована и создана предприятием «Агропромтехника» (Шпаковский район).

    Кроме того, посетителям выставки были представлены образцы почвообрабатывающего оборудования ставропольских компаний «Светлоградагромаш» и РТП «Петровское», а также мобильный вагон-дом для тех, кто работает в поле и днем, и ночью. Он был сконструирован на Будённовском машиностроительном заводе.

    — В этом году мы побили очередной рекорд, собрав свыше 9,3 миллиона тонн урожая зерновых культур. И за это стоит сказать «спасибо» не только современным новинкам сельскохозяйственной техники, презентованным сегодня, но в первую очередь самим аграриям: инженерам, агрономам, хлеборобам и механизаторам, которые, не жалея сил, ежедневно, еженощно трудятся в полях. Благодаря вам мы добились успеха, благодаря вам уверенно вошли в число лидеров по темпам развития агропромышленного комплекса, благодаря вам растёт и крепнет наша страна, — отметил глава региона Владимир Владимиров.

    В ходе торжественной части губернатор вручил медали «За доблестный труд» и почётные грамоты лучшим работникам ставропольского АПК, внесшим особый вклад в жатву-2017. Глава региона пожелал аграриям крепкого здоровья и новых достижений во благо родного Ставрополья.

    Закрылась выставка зрелищной праздничной программой. Перед ставропольцами выступили участники агитационной бригады Ипатовского района, народные ансамбли «Лад» и «Вензеля», артисты шоу «Милениум», танцоры коллектива «Рефреш», спортсмены группы силового экстрима из Краснодара. Под гром аплодисментов фигуры высшего пилотажа на самолете ЯК-52 исполнил пилот Ставропольского авиаклуба, а спортсмены-парашютисты порадовали зрелищным и профессиональным десантированием с самолета АН-2. Завершилось мероприятие невероятным по накалу страстей мотобольным шоу: в честном поединке сошлись команды футболистов на двух колёсах.

    — День поля — традиционный, красивый и яркий праздник для всех причастных к АПК Ставрополья. Здесь ежегодно собираются те, кто своими руками формирует стратегический продовольственный щит нашего края. Это их день, это праздник в их честь! — подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

    12 августа 2017, суббота, 17:05Экономика
    Новости по теме
    11.08.17На Ставрополье выставка «День поля — 2017» открылась гонками на тракторах
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:55БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:29Почему одни схватывают язык за неделю, а другие — годами
    22:14Студия фильма «В бой идут одни старики» стала цехом сборки украинских дронов
    19:57Ставрополь представил уникальные туристические бренды на форуме в Москве
    19:44В Ставропольском крае впервые введут стипендию Атамана
    19:29Минимум воздействия на природу: губернатор Ставрополья дал поручения по реконструкции Бештаугорского шоссе
    19:13Около 6 млн рублей собрал за месяц фонд «КислоVодск.Zа Наших»
    17:27На Ставрополье 27 выпускников получили максимальные баллы ЕГЭ по химии, истории и литературе
    17:07В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    16:38В Ставрополе 8 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
    16:07Железнодорожников осудили за кражу 780 литров топлива на Ставрополье
    15:36На Ставрополье пропал 12-летний подросток в камуфляжной футболке
    15:22Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    08:00Центр бега начали строить в
    Ставрополе 
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +14°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android