Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Грандиозным авиашоу и футболом на мотоциклах завершился «День поля» на Ставрополье

    В Ипатовском районе Ставрополья прошло торжественное закрытие крупнейшей краевой выставки сельскохозяйственной техники «День поля». В мероприятии поучаствовали губернатор края Владимир Владимиров, председатель комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв, первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, руководители сельхозпредприятий, работники хозяйств и гости праздника — всего свыше 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

    Собравшимся презентовали больше сотни новинок сельскохозяйственной техники, в том числе зерноуборочные комбайны «СК-5 Нива», «СК-6 Колос», комбинированные агрегаты «АКМ-4VI», скоростные дисковые бороны «БДС-11,0» и «БДМ 5×2 ВСКДР «Кортес», экспериментальные сеялки и многое другое. В частности, одна из новинок — впервые выпущенная в крае сеялка. Её конструкция основана на технологии No-till, которая предполагает проведение сева на поле, где не убраны остатки растений от урожая предыдущего года и не проведена обработка почвы. Это позволяет сэкономить значительное количество влаги в земле, что является фактором роста урожайности и сокращения энергозатрат. Новая для региона продукция была спроектирована и создана предприятием «Агропромтехника» (Шпаковский район).

    Кроме того, посетителям выставки были представлены образцы почвообрабатывающего оборудования ставропольских компаний «Светлоградагромаш» и РТП «Петровское», а также мобильный вагон-дом для тех, кто работает в поле и днем, и ночью. Он был сконструирован на Будённовском машиностроительном заводе.

    — В этом году мы побили очередной рекорд, собрав свыше 9,3 миллиона тонн урожая зерновых культур. И за это стоит сказать «спасибо» не только современным новинкам сельскохозяйственной техники, презентованным сегодня, но в первую очередь самим аграриям: инженерам, агрономам, хлеборобам и механизаторам, которые, не жалея сил, ежедневно, еженощно трудятся в полях. Благодаря вам мы добились успеха, благодаря вам уверенно вошли в число лидеров по темпам развития агропромышленного комплекса, благодаря вам растёт и крепнет наша страна, — отметил глава региона Владимир Владимиров.

    В ходе торжественной части губернатор вручил медали «За доблестный труд» и почётные грамоты лучшим работникам ставропольского АПК, внесшим особый вклад в жатву-2017. Глава региона пожелал аграриям крепкого здоровья и новых достижений во благо родного Ставрополья.

    Закрылась выставка зрелищной праздничной программой. Перед ставропольцами выступили участники агитационной бригады Ипатовского района, народные ансамбли «Лад» и «Вензеля», артисты шоу «Милениум», танцоры коллектива «Рефреш», спортсмены группы силового экстрима из Краснодара. Под гром аплодисментов фигуры высшего пилотажа на самолете ЯК-52 исполнил пилот Ставропольского авиаклуба, а спортсмены-парашютисты порадовали зрелищным и профессиональным десантированием с самолета АН-2. Завершилось мероприятие невероятным по накалу страстей мотобольным шоу: в честном поединке сошлись команды футболистов на двух колёсах.

    — День поля — традиционный, красивый и яркий праздник для всех причастных к АПК Ставрополья. Здесь ежегодно собираются те, кто своими руками формирует стратегический продовольственный щит нашего края. Это их день, это праздник в их честь! — подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

    12 августа 2017, суббота, 17:05Экономика
    Новости по теме
    11.08.17На Ставрополье выставка «День поля — 2017» открылась гонками на тракторах
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:48Женщина и ребенок пострадали при столкновении двух легковушек в Ставрополе
    Женщина и ребенок пострадали при столкновении двух легковушек в Ставрополе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    4 апреля 2026
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+15°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android