Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске на кубке России по биатлону покажут «петлю Конюхова»

    Пятигорск готовится принять очередной Международный фестиваль воздухоплавания. Уже осенью небо над городом украсят десятки разноцветных шаров.

    С 10 по 16 сентября курортный регион станет площадкой для проведения XIX Международного воздухоплавательного фестиваля «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России 2017», а также III Кубка России по воздушному биатлону.

    Этот фестиваль — старейший в стране. Ежегодно волшебное шоу собирает тысячи пятигорчан и гостей окружной столицы. Многие туристы специально приезжают в Пятигорск именно в это время, чтобы увидеть и запечатлеть на память захватывающее зрелище — яркие гигантские шары, парящие на фоне гор Машук и Бештау.

    — В этом году в небо поднимутся 15 аэростатов, — рассказал президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. — В соревнованиях поучаствуют экипажи из России, Австрии и Польши. Нашу страну представят аэронавты СКФО, Крыма, Краснодарского края, Башкирии и Московской области.

    Программа фестиваля включает в себя спортивную борьбу. Лазерные баталии аэробиатлона развернутся в небе над городами-курортами Кавминвод, а также в горных ущельях около Кисловодска и в районе гор-лакколитов: Машука, Бештау, Медовой.

    Напомним, воздушный биатлон — это совершенно новый вид воздухоплавательного спорта в России, а Пятигорск стоял у истоков его зарождения. Суть полётов в соревнованиях по аэробиатлону заключается в том, что пилот, помимо выполнения стандартных воздухоплавательных упражнений, выполняет ещё и стрельбу из лазерного ружья, работающего по принципу Laser Tag.

    Кстати, в этом году участников испытаний ожидают нововведения.

    — Как вы знаете, знаменитый путешественник Фёдор Конюхов побил все мыслимые и немыслимые рекорды, совершив облёт вокруг земли за 11 дней и вернувшись в точку старта, — пояснил Виталий Ненашев. — Мы решили добавить в состязания упражнение под названием «Петля Конюхова». Согласно правилам, воздушный шар должен будет также вернуться в точку старта по завершении полёта. Вполне возможно, что награду за победу в этом испытании будет вручать сам Фёдор Конюхов.

    По традиции, победитель фестиваля воздухоплавания-2017, помимо кубка, получит большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с рубиновой вставкой и нанесением горячей эмали. А пока аэронавты готовятся к соревнованиям, пятигорчане любуются аэростатами, парящими над городом во время показательных и индивидуальных полётов, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    9 августа 2017, среда, 08:37Спорт, отдых
    Новости по теме
    11.09.17Международный воздухоплавательный фестиваль стартовал в столице
    СКФО 
    06.09.17В Пятигорске стартует международный фестиваль воздушных шаров
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    17:36Ушел из жизни ставропольский винодел Виталий Батрак
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на горке
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android