Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Солженицынскую проходку» провели в Кисловодске в день памяти писателя

    3 августа на родине лауреата Нобелевской премии состоялась традиционная «солженицынская проходка» — пешеходная экскурсия по маршруту, которым ходил Александр Исаевич, будучи в Кисловодске в 1994 году с супругой. Это проспект Ленина, ул. Дзержинского, Железнодорожный вокзал, Северо-Кавказская государственная филармония, храм святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, дом М. З. Гориной (информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына»).

    В проходке, проведённой научным сотрудником историко-краеведческого музея «Крепость» Рахимой Гочияевой, поучаствовали жители и гости города-курорта Кисловодска, а также уральские паломники. В пути экскурсанты узнали, каким был Александр Исаевич в воспоминаниях тех, кому посчастливилось общаться с ним, увидели, где располагался дом Солженицына и поворотный круг для локомотивов с красными колёсами, впечатливший в детстве маленького писателя, о его встрече с кисловодчанами в Государственной филармонии на Кавминводах и многое другое.

    Экскурсанты побывали в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, где в декабре 1918 года был крещён Александр Исаевич. Также была совершена панихида по писателю.

    Тепло встретили участников проходки в музее А. И. Солженицына, где их приветствовали заведующий информационно-культурным центром Александр Подольский и научный сотрудник Вячеслав Яновский. В доме Марии Гориной, «тёти Маши», родной тетки Солженицына, маленький Саша жил с матерью с 1920 по 1924 год. Детские зыбкие воспоминания об этом особняке Кисловодска будущий писатель пронёс через все скитания: «Расположение тех комнат и домов, где живешь в детстве, врезается в память как одна из основ мирового бытия», — писал Александр Исаевич в эпопее «Красное колесо».

    Полуразрушенный «Особняк Гориной» стал объектом культурного наследия в 2008 году, а в 2009 году — филиалом Государственного литературного музея. 12 декабря 2014 года состоялось открытие сохранённого и отреставрированного здания начала ХХ века, в котором разместился информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына». 31 мая 2015 года прошло торжественное открытие экспозиции, а с 3 июня 2015 года музей стал доступен для посещения.

    По окончании «солженицынской проходки» участники посмотрели небольшой ролик из фильма о воспоминаниях жителей города Кавендиш штата Вермонт, где 18 лет прожил писатель.

    3 августа 2017, четверг, 18:26Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:59Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    19:30Три автобуса приобрели для детских учреждений Ставрополья
    18:54В Ставрополе пять человек заподозрили в
    дропперстве 
    18:37В Надежде реконструируют дорогу
    17:28«Ты всё равно будешь моей»: жительницу Ставрополья осудили за убийство мужчины
    16:50Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    16:21Юного ставропольца заподозрили в покушении на наркосбыт
    16:08Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    15:56В Минводах снесли самострой
    15:20На Ставрополье провели более 1,8 тыс. циклов ЭКО по ОМС
    15:07Более 2,4 млрд рублей поступило в бюджет Кисловодска за 10 месяцев текущего года
    14:30Педагоги и медики останутся востребованными на Ставрополье через пять лет
    13:11Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    12:58Экспорт сахарной продукции Ставрополья составил 3 млн долларов США
    12:44Ставропольчанку будут судить за публичное оправдание терроризма
    12:44Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    12:20На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    12:16Роскачество назвало марки лучшего консервированного
    горошка 
    11:20Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    10:55В Минеральных Водах репетитор украла из дома ученицы украшения почти на 200 тысяч рублей
    10:39Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    10:23Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    09:26На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    09:01НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    08:35Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на
    водоводе 
    Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    21:01Где теряются деньги в декабре: 7 незаметных трат, которые можно отключить
    18:01Как не простудиться в офисе и транспорте: 6 рабочих привычек зимой
    00:07Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+1°
    Туман
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 2-4 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android