Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Министр сельского хозяйства РФ пообещал оказывать помощь для развития АПК Ставрополья

В Новоселицком районе под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва прошло совещание о ходе уборки в России в 2017 году. Открывая его, министр подчеркнул, что уборочная кампания и на Ставрополье, и в стране идёт хороши темпами. В России в целом намолочено 19 миллионов тонн зерна, причём более четверти этого объёма — свыше 5 миллионов тонн — составляет вклад края.

Глава Минсельхоза России отметил, что экспорт зерна — важная доходная статья для российской экономики: поступления от него составляют около 17 миллиардов долларов в год. Среди основных покупателей российского зерна: Турция, Китай, Казахстан и Египет. Министр выразил надежду, что своё присутствие на рынке этих стран будет расширять и сельхозпродукция, производимая на Ставрополье. Как прозвучало, для этого есть все предпосылки. За прошлый год объём сельхозпроизводства в крае вырос более чем на 10%. Это один из лучших показателей в Российской Федерации, сказал министр, также отметив усилия края по развитию новых направлений в АПК. Это сады, виноградники, овощи защищённого грунта.

— Ставрополье набирает обороты. Меняется сельскохозяйственное лицо региона, — подчеркнул Александр Ткачёв. — Мы видим здесь серьёзный государственный подход к развитию отрасли, и мы будем помогать Ставропольскому краю.

Министр обозначил ряд целей перед агропромышленным блоком региона, в их числе повышение урожайности зерновых, развитие молочного производства. Как прозвучало, для поддержки молочного направления и в дальнейшем будут использоваться механизмы государственного субсидирования. Также будет расти господдержка в сфере мелиорации.

Владимир Владимиров в своём выступлении выразил признательность руководству страны, главе Минсельхоза, за увеличение объёмов федеральной поддержки ставропольского АПК в 2017 году. В целом на развитие отрасли в этот период направлено свыше 6,5 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

— Мы всегда поддерживаем тех, кто работает, — ответил Александр Ткачёв.

Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие молочной отрасли — одна из наиболее актуальных задач для региональной власти. Как прозвучало, в следующем году на Ставрополье планируется увеличить грантовую поддержку в этой сфере более чем на 70 миллионов рублей. Таким образом, общий размер финансирования развития производства молока приблизится к 200 миллионам рублей.

Также краевые власти разрабатывают проект программы по стимулированию производства баранины. Он будет представлен на рассмотрение в Минсельхоз РФ. По мнению Александра Ткачёва, такие направления, как тепличное овощеводство, производство баранины, развитие виноградников и садов являются нишевыми для Ставрополья и других регионов Юга России, их потенциал должен использоваться для повышения конкурентных преимуществ этих территорий.

Основным докладчиком на совещании стал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв. Он проанализировал готовность к уборке АПК российских территорий. Как прозвучало, Ставропольский край — в числе регионов, наиболее обеспеченных уборочной техникой. По данным Минсельхоза РФ, на один комбайн на Ставрополье приходится 386 гектаров уборочной площади. В среднем по России одному комбайну приходится работать на площади почти на 90 гектаров больше. Директор департамента рекомендовал краю рассмотреть возможности оказания помощи техникой в уборке урожая территориям центральной части страны.

По словам Петра Чекмарёва, Ставрополье обладает одними из лучших показателей в стране по производству зерна.

— При урожайности 43 центнера с гектара у вас не много конкурентов в России. Краю стоит выбрать целью показатели развитой европейской страны или одного из американских штатов, изучать их технологии и достигать такой же результативности. Сейчас в этой области вы сильнее, например, чем Канада, — сказал он.

О ходе уборки на Ставрополье доложил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Территория уборочных работ составляет в этом году 2,3 миллиона гектаров. На 58% площади зерно уже убрано, намолот составляет 5,2 миллиона тонн со средней урожайностью 43,3 центнера с гектара.

Как прокомментировал Владимир Владимиров, Ставрополье полностью готово принять зерно нового урожая. Краевые мощности хранения составляют около 11 миллионов тонн. Глава региона подчеркнул, что ежегодно основная часть ставропольского зерна реализуется не сразу после уборки, а в период сельскохозяйственного межсезонья, что позволяет добиваться максимально выгодной для селян ценовой конъюнктуры.

На совещании отмечалась привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. В 2017 году в отрасли реализуются инвестпроекты стоимостью 22 миллиарда рублей.

Политика
Новости по теме
18.07.17Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв совершил облёт полей
Ставрополья 
18.07.17На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Александр
Ткачёв 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:06Аграрии Кочубеевского округа собрали первые 900 тонн картофеля
19:46Более 400 ветеранов СВО обратились за помощью в трудоустройстве на Ставрополье
18:52В Кисловодске демонтировали более 300 незаконных рекламных вывесок
18:39Временные отключения электричества запланированы в Георгиевске 4 августа
18:03За неделю полиция Ставрополья привлекла к ответственности более 300 нарушителей порядка
17:05На Ставрополье росгвардейцы помогли потерявшимся детям найти родителей
На Ставрополье росгвардейцы помогли потерявшимся детям найти родителей
16:27Городской центр предпринимательства Ставрополя опубликовал бизнес-афишу на август
16:00Группы с инженерным уклоном открыли в детском саду Предгорного округа
15:58Почти 4000 ставропольцев обратились в медучреждения с укусами клещей с начала сезона
15:38Жителям Кисловодска бесплатно передали 50 тысяч луковиц тюльпанов для
клумб 
15:30Буйволиная ферма и энотуризм: Ставрополье расширяет нишевые маршруты
15:18Четыре школы Ставрополя отремонтируют к началу учебного года
14:55Ставропольский легкоатлет взял три медали на соревнованиях в Минске
14:34В Ставрополе на пешеходном переходе сбили 13-летнего мальчика
14:03Прокуратура помогла бойцу СВО получить 1,5 млн рублей
13:27На воде без хлеба: экс-сенатор от КЧР и бывший депутат думы Ставрополя Арашуков объявил голодовку в «Чёрном
дельфине» 
13:06Трактор сгорел в Шпаковском округе
Трактор сгорел в Шпаковском округе
12:52«Курортные выходные» в Кисловодске посетили больше 30 тыс. человек
12:42В Ставропольском крае изменились реквизиты для взносов на капитальный ремонт
12:33Электровелосипед сбил юную ставропольчанку
11:49Губернатор Ставрополья потребовал быстрее компенсировать ущерб пострадавшим от АЧС животноводам
11:48Левокумский МФЦ оборудовали табличками со шрифтом Брайля
11:29На Ставрополье мать уговорила 9-летнего сына и 5-летнюю дочь украсть деньги у знакомой
10:39Появились кадры задержания иностранца, готовившего теракт в
Пятигорске 
Появились кадры задержания иностранца, готовившего теракт в Пятигорске
10:35На Ставрополье арестовали квартиру чиновницы за неподтверждённые доходы в 4 млн
рублей 
09:55В Пятигорске предотвратили теракт
09:53Больше 100 пожаров произошли в выходные на Ставрополье
Больше 100 пожаров произошли в выходные на Ставрополье
09:39Ветераны СВО со Ставрополья проходят реабилитацию в центрах СФР
08:55Жители Ставрополя получили более 98 млн рублей в рамках соцконтракта
08:27Авария на Ставрополье унесла жизнь 21-летнего водителя
Авария на Ставрополье унесла жизнь 21-летнего водителя
18:013 стакана в день, которые снижают давление без таблеток
15:01Почему одни люди легче переносят жару, чем другие
12:01Составлена идеальная последовательность строительных работ
09:01Квантовые компьютеры решают задачи тысячелетия за минуту
06:01Август — месяц начала грамотной подготовки участка к зиме
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+20°...+29°
Легкий дождь
Ощущается как +24°
Ветер «В» 3-13 м/с
Давление 717 мм
Влажность 54%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android