Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Совет законодателей Ставропольского края начал свою работу с вопроса введения курортного сбора

    В краевой Думе под председательством Геннадия Ягубова состоялось первое заседание Совета законодателей Ставропольского края. В его состав вошли 50 депутатов федерального, краевого и муниципальных представительных органов власти.

    Открывая заседание, Геннадий Ягубов выразил убежденность, что работа Совета поможет повысить эффективность взаимодействия депутатов всех уровней, а это в свою очередь положительно отразится на качестве законодательных инициатив.

    В начале заседания были избраны заместители председателя Совета. Ими стали депутат ГД РФ Михаил Кузьмин и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Членам Совета законодателей предстояло также избрать ответственного секретаря, единогласно была поддержана кандидатура депутата Светланы Тереховой.

    Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

    С докладом по этой теме выступил председатель комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко. Он сообщил, что в качестве пилотных для введения курортного сбора в крае рассматриваются города-курорты федерального значения: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Всего в четырёх городах-курортах в 2016 году отдохнуло больше 800 тысяч человек.

    По мнению депутата, ведение курортного сбора позволит восстановить курортную инфраструктуру и развивать её. Размер сбора, порядок и сроки его исчисления, перечень льготников устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. При этом размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки. По прогнозам ежегодные поступления от курортного сбора в Ставропольском крае составят при ставке 50 рублей — 370 миллионов рублей.

    На заседании выступили руководители муниципальной власти городов-курортов. Все они были едины во мнении, что сбор позволит серьёзно продвинуться в благоустройстве курортных территорий, которые сегодня требуют значительных вложений. Однако они подняли ряд проблемных вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Например, администрирование курортного сбора в частном секторе представляется затруднительным, и ставит его в преимущественное положение по сравнению с легально работающими гостиницами. В частности, глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев отметил, что уже сегодня доля частного сектора составляет 30 процентов от всех мест размещения курортников, поэтому необходим эффективный механизм работы и с этой категорией отдыхающих.

    Также обсуждался вопрос о сокращении перечня льготников, который в принятом законопроекте весьма обширен. Причём среди имеющих право не платить сбор не только социально незащищённые категории граждан, но и спортсмены, командировочные и владельцы жилого имущества в регионе КМВ.

    Ещё больше критических замечаний к законопроекту высказал депутат Николай Мурашко, являющийся руководителем профсоюзного курортного объединения. Он высказал опасения, что введение курортного сбора может значительно снизить поток прибывающих на лечение в санатории. В этой связи он предложил присутствующим федеральным депутатам принять закон в одном «пакете» с документами, устанавливающими определённые льготы для отдыхающих в российских санаториях.

    Руководитель депутатской группы Кавказские Минеральные Воды Валентин Аргашоков поддержал введение курортного сбора, предложив при этом обратить внимание владельцев санаториев на необходимость заключения прямых договоров по поставкам сельхозпродукции с хозяйствами, работающими на территории Предгорного и Георгиевского районов. По мнению краевого депутата, это поможет снизить стоимость путёвки и затраты отдыхающих, даже с учётом курортного сбора.

    В ходе заседания неоднократно подчёркивалось, что перед вторым чтением необходимо максимально учесть все замечания и предложения, поступившие от региона. Как отметил заместитель председателя комитета ГДРФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, решение о проведении эксперимента принято не спонтанно. Ему предшествовала долгая и кропотливая работа. Она идёт и сейчас. Помочь в ней должна слаженная и активная позиция муниципальных, краевых и федеральных депутатов.

    Завершая заседание Совета, Геннадий Ягубов подчеркнул, что Кавказские Минеральные Воды — это достояние всех жителей Ставропольского края, поэтому отношение к проблемам и развитию региона должно быть особенно тщательным. Спикер также отметил, что все полученные предложения будут обобщены, дополнительно проработаны и направлены в профильный комитет Государственной Думы для учёта при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

    На заседании члены совета определились и с планами своей дальнейшей работы. Помимо курортного сбора законодатели различного уровня намерены в ближайшем будущем уделить внимание вопросам создания и функционирования на Ставрополье комплексной системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Запланирована и работа по разработке и обсуждению проектов краевых и федеральных законов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона.

    30 июня 2017, пятница, 18:15Политика
    Новости по теме
    19.07.17Госдума утвердила введение курортного сбора в Ставропольском
    крае 
    10.07.17Глава Ставрополья поучаствовал в парламентских слушаниях по вопросам курортного сбора
    26.06.17Власти Ставрополья готовятся к внедрению курортного сбора
    24.06.17Государственная Дума РФ одобрила законопроект о курортном
    сборе 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:03На 20% выросло производство тепличных томатов в Предгорном округе
    17:35В Кисловодске 22 июня стартуют состязания по экстремальному триатлону с финишем на высоте 3400 метров
    15:40Более 5 тысяч человек примет участие в мероприятиях ко Дню молодежи в Ставрополе
    13:32Для юных жителей Ставрополя проводят летнюю оздоровительную кампанию
    12:35В Предгорном округе в День памяти и скорби выложат картину из 10 тысяч свечей
    11:59Более 700 ребят отдохнут в лагерях Курского округа летом
    11:31В Георгиевске обновляют городской парк
    10:47В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    09:32В Ипатово построят детскую площадку за 1,5 млн рублей
    08:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:59Турнир по стритболу с призовым фондом 45 тыс. рублей пройдёт в Ставрополе в День молодёжи
    17:31На Ставрополье двоих пострадавших в ДТП с минивэном могут перевести в краевую больницу
    17:08Солисты кисловодской филармонии выступили на Международном фестивале искусств
    16:10В СКФУ рассказали, какие направления набирают популярность среди абитуриентов
    15:47Три человека, включая ребёнка, погибли в аварии на Ставрополье
    15:31Участница со Ставрополья стала призёром «Первого кубка нейроконтента» платформы «Россия — страна возможностей»
    14:59В Кисловодске собрали «Коробки храбрости» для детей в больнице
    13:41Водитель-бесправник спровоцировал аварию с рейсовым минивэном в Изобильненском
    округе 
    13:25Один человек погиб и 9 пострадали при столкновении легковушки и «ГАЗели» на Ставрополье
    15:01Достала шубу на хранение и нашла внутри то, что портит мех быстрее моли — об этом не пишут на этикетках
    15:01Как поговорить с выпускником о будущем, чтобы не разругаться
    12:59В Ставропольском крае устранили крупные повреждения на электросетях после непогоды
    12:23В Железноводске мужчина кинул в знакомого кусок тротуарной плитки и избил его стулом
    12:01Этим летом цветёт растение, которое вызывает ожоги хуже борщевика
    11:31В Ставрополе проходит Всероссийский турнир по прыжкам памяти Василия Скакуна
    11:29Подтопления и перебои с электричеством: Ставрополье устраняет последствия непогоды
    11:09Иногородние пары всё чаще выбирают Железноводск для бракосочетания
    10:59В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    10:21В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027
    году 
    09:01Как не потерять всё при смене смартфона — пошаговый чеклист за 10 минут
    06:01Как дачники зарабатывают по 40 000 рублей в месяц, не уезжая с участка
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+24°
    Легкий дождь
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android