Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Совет законодателей Ставропольского края начал свою работу с вопроса введения курортного сбора

    В краевой Думе под председательством Геннадия Ягубова состоялось первое заседание Совета законодателей Ставропольского края. В его состав вошли 50 депутатов федерального, краевого и муниципальных представительных органов власти.

    Открывая заседание, Геннадий Ягубов выразил убежденность, что работа Совета поможет повысить эффективность взаимодействия депутатов всех уровней, а это в свою очередь положительно отразится на качестве законодательных инициатив.

    В начале заседания были избраны заместители председателя Совета. Ими стали депутат ГД РФ Михаил Кузьмин и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Членам Совета законодателей предстояло также избрать ответственного секретаря, единогласно была поддержана кандидатура депутата Светланы Тереховой.

    Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

    С докладом по этой теме выступил председатель комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко. Он сообщил, что в качестве пилотных для введения курортного сбора в крае рассматриваются города-курорты федерального значения: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Всего в четырёх городах-курортах в 2016 году отдохнуло больше 800 тысяч человек.

    По мнению депутата, ведение курортного сбора позволит восстановить курортную инфраструктуру и развивать её. Размер сбора, порядок и сроки его исчисления, перечень льготников устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. При этом размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки. По прогнозам ежегодные поступления от курортного сбора в Ставропольском крае составят при ставке 50 рублей — 370 миллионов рублей.

    На заседании выступили руководители муниципальной власти городов-курортов. Все они были едины во мнении, что сбор позволит серьёзно продвинуться в благоустройстве курортных территорий, которые сегодня требуют значительных вложений. Однако они подняли ряд проблемных вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Например, администрирование курортного сбора в частном секторе представляется затруднительным, и ставит его в преимущественное положение по сравнению с легально работающими гостиницами. В частности, глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев отметил, что уже сегодня доля частного сектора составляет 30 процентов от всех мест размещения курортников, поэтому необходим эффективный механизм работы и с этой категорией отдыхающих.

    Также обсуждался вопрос о сокращении перечня льготников, который в принятом законопроекте весьма обширен. Причём среди имеющих право не платить сбор не только социально незащищённые категории граждан, но и спортсмены, командировочные и владельцы жилого имущества в регионе КМВ.

    Ещё больше критических замечаний к законопроекту высказал депутат Николай Мурашко, являющийся руководителем профсоюзного курортного объединения. Он высказал опасения, что введение курортного сбора может значительно снизить поток прибывающих на лечение в санатории. В этой связи он предложил присутствующим федеральным депутатам принять закон в одном «пакете» с документами, устанавливающими определённые льготы для отдыхающих в российских санаториях.

    Руководитель депутатской группы Кавказские Минеральные Воды Валентин Аргашоков поддержал введение курортного сбора, предложив при этом обратить внимание владельцев санаториев на необходимость заключения прямых договоров по поставкам сельхозпродукции с хозяйствами, работающими на территории Предгорного и Георгиевского районов. По мнению краевого депутата, это поможет снизить стоимость путёвки и затраты отдыхающих, даже с учётом курортного сбора.

    В ходе заседания неоднократно подчёркивалось, что перед вторым чтением необходимо максимально учесть все замечания и предложения, поступившие от региона. Как отметил заместитель председателя комитета ГДРФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, решение о проведении эксперимента принято не спонтанно. Ему предшествовала долгая и кропотливая работа. Она идёт и сейчас. Помочь в ней должна слаженная и активная позиция муниципальных, краевых и федеральных депутатов.

    Завершая заседание Совета, Геннадий Ягубов подчеркнул, что Кавказские Минеральные Воды — это достояние всех жителей Ставропольского края, поэтому отношение к проблемам и развитию региона должно быть особенно тщательным. Спикер также отметил, что все полученные предложения будут обобщены, дополнительно проработаны и направлены в профильный комитет Государственной Думы для учёта при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

    На заседании члены совета определились и с планами своей дальнейшей работы. Помимо курортного сбора законодатели различного уровня намерены в ближайшем будущем уделить внимание вопросам создания и функционирования на Ставрополье комплексной системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Запланирована и работа по разработке и обсуждению проектов краевых и федеральных законов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона.

    30 июня 2017, пятница, 18:15Политика
    Новости по теме
    19.07.17Госдума утвердила введение курортного сбора в Ставропольском
    крае 
    10.07.17Глава Ставрополья поучаствовал в парламентских слушаниях по вопросам курортного сбора
    26.06.17Власти Ставрополья готовятся к внедрению курортного сбора
    24.06.17Государственная Дума РФ одобрила законопроект о курортном
    сборе 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36На Ставрополье реализуют проекты в курортной сфере на 40 млрд рублей
    12:40Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    12:10Губернатор предложил объявить 2027-й годом исторического наследия Ставрополья
    11:27Картофель в Ставропольском крае подорожал почти на 8% за неделю
    11:01В Ставропольском крае вдвое увеличили краевую премию для талантливых детей и педагогов
    10:40Губернатор Ставрополья приветствовал выдвижение ветеранов СВО в качестве кандидатов в депутаты
    09:57В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    09:12Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    08:5225 многоквартирных домов отремонтируют на КМВ
    08:29На Ставрополье женщина погибла при опрокидывании автомобиля
    07:48Более 9 тысяч жителей Ставрополя уклоняются от техобслуживания газового
    оборудования 
    Вчера
    20:02В Ставрополе 28 мая отключат электроэнергию на улице Тухачевского
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный
    дом 
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:32Ставропольские спасатели вытащили из реки автомобиль
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в
    Михайловске 
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    14:01Ставропольского медика арестовали за взятку в 12 млн
    13:58Бойцы с передовой могут потеснить политических тяжеловесов на Ставрополье
    13:54Т2 одной из первых подключила короткий номер 022 для связи с «ЛизаАлерт»
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:29Николай Великдань отметил значимость фестиваля «Славянская радуга»
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:40Участок трассы «Кавказ» подтопило на Ставрополье
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +10°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 4-15 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android