Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Совет законодателей Ставропольского края начал свою работу с вопроса введения курортного сбора

    В краевой Думе под председательством Геннадия Ягубова состоялось первое заседание Совета законодателей Ставропольского края. В его состав вошли 50 депутатов федерального, краевого и муниципальных представительных органов власти.

    Открывая заседание, Геннадий Ягубов выразил убежденность, что работа Совета поможет повысить эффективность взаимодействия депутатов всех уровней, а это в свою очередь положительно отразится на качестве законодательных инициатив.

    В начале заседания были избраны заместители председателя Совета. Ими стали депутат ГД РФ Михаил Кузьмин и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Членам Совета законодателей предстояло также избрать ответственного секретаря, единогласно была поддержана кандидатура депутата Светланы Тереховой.

    Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

    С докладом по этой теме выступил председатель комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко. Он сообщил, что в качестве пилотных для введения курортного сбора в крае рассматриваются города-курорты федерального значения: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Всего в четырёх городах-курортах в 2016 году отдохнуло больше 800 тысяч человек.

    По мнению депутата, ведение курортного сбора позволит восстановить курортную инфраструктуру и развивать её. Размер сбора, порядок и сроки его исчисления, перечень льготников устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. При этом размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки. По прогнозам ежегодные поступления от курортного сбора в Ставропольском крае составят при ставке 50 рублей — 370 миллионов рублей.

    На заседании выступили руководители муниципальной власти городов-курортов. Все они были едины во мнении, что сбор позволит серьёзно продвинуться в благоустройстве курортных территорий, которые сегодня требуют значительных вложений. Однако они подняли ряд проблемных вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Например, администрирование курортного сбора в частном секторе представляется затруднительным, и ставит его в преимущественное положение по сравнению с легально работающими гостиницами. В частности, глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев отметил, что уже сегодня доля частного сектора составляет 30 процентов от всех мест размещения курортников, поэтому необходим эффективный механизм работы и с этой категорией отдыхающих.

    Также обсуждался вопрос о сокращении перечня льготников, который в принятом законопроекте весьма обширен. Причём среди имеющих право не платить сбор не только социально незащищённые категории граждан, но и спортсмены, командировочные и владельцы жилого имущества в регионе КМВ.

    Ещё больше критических замечаний к законопроекту высказал депутат Николай Мурашко, являющийся руководителем профсоюзного курортного объединения. Он высказал опасения, что введение курортного сбора может значительно снизить поток прибывающих на лечение в санатории. В этой связи он предложил присутствующим федеральным депутатам принять закон в одном «пакете» с документами, устанавливающими определённые льготы для отдыхающих в российских санаториях.

    Руководитель депутатской группы Кавказские Минеральные Воды Валентин Аргашоков поддержал введение курортного сбора, предложив при этом обратить внимание владельцев санаториев на необходимость заключения прямых договоров по поставкам сельхозпродукции с хозяйствами, работающими на территории Предгорного и Георгиевского районов. По мнению краевого депутата, это поможет снизить стоимость путёвки и затраты отдыхающих, даже с учётом курортного сбора.

    В ходе заседания неоднократно подчёркивалось, что перед вторым чтением необходимо максимально учесть все замечания и предложения, поступившие от региона. Как отметил заместитель председателя комитета ГДРФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, решение о проведении эксперимента принято не спонтанно. Ему предшествовала долгая и кропотливая работа. Она идёт и сейчас. Помочь в ней должна слаженная и активная позиция муниципальных, краевых и федеральных депутатов.

    Завершая заседание Совета, Геннадий Ягубов подчеркнул, что Кавказские Минеральные Воды — это достояние всех жителей Ставропольского края, поэтому отношение к проблемам и развитию региона должно быть особенно тщательным. Спикер также отметил, что все полученные предложения будут обобщены, дополнительно проработаны и направлены в профильный комитет Государственной Думы для учёта при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

    На заседании члены совета определились и с планами своей дальнейшей работы. Помимо курортного сбора законодатели различного уровня намерены в ближайшем будущем уделить внимание вопросам создания и функционирования на Ставрополье комплексной системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Запланирована и работа по разработке и обсуждению проектов краевых и федеральных законов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона.

    30 июня 2017, пятница, 18:15Политика
    Новости по теме
    19.07.17Госдума утвердила введение курортного сбора в Ставропольском
    крае 
    10.07.17Глава Ставрополья поучаствовал в парламентских слушаниях по вопросам курортного сбора
    26.06.17Власти Ставрополья готовятся к внедрению курортного сбора
    24.06.17Государственная Дума РФ одобрила законопроект о курортном
    сборе 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Вчера
    20:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    19:52В Ставропольском крае перезахоронили останки 11 неизвестных красноармейцев
    19:26Суд обязал Минтруд Ставрополья выплатить участнику СВО 1 млн рублей
    18:45За пять лет санавиация Ставрополья помогла эвакуировать более 800 пациентов
    18:30В Ставрополе начали менять ступени музыкальной лестницы в переходе на Дзержинского
    16:59На Ставрополье заключенному вынесли еще один приговор за экстремизм
    16:31На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    15:34На Ставрополье стартовал сев подсолнечника
    14:45Виновнику аварии с пятью погибшими вынесли приговор на
    Ставрополье 
    Виновнику аварии с пятью погибшими вынесли приговор на Ставрополье
    13:27Ставропольский эксперт рассказала о плюсах «белых» банкоматов
    13:03В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    12:44Губернатор Ставрополья осудил потасовку в
    Изобильном 
    11:57Ревнивицу из Ставрополя осудили за поножовщину
    Ревнивицу из Ставрополя осудили за поножовщину
    11:28Часть Кавминвод покрылась снегом
    10:38Ессентучанин получил тяжелые ожоги из-за любопытного знакомого
    10:03В Ессентуках арбитражного управляющего будут судить за растрату
    09:39В Светлограде при пожаре погиб человек
    09:32Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    15:01Шины меняю позже всех соседей по гаражу — и вот температурный порог, при котором это оправдано
    11:11Компания Алексея Сагала вложила 5 млрд рублей в косметическое предприятие в Узбекистане
    10:59В ставропольском музее-заповеднике представили редкий «райский орех» из Южной Америки
    09:59Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    09:14В Ставрополе обновили граффити, посвященные Дню Победы
    09:01Советские полы не скрипели — нашёл причину в строительном нормативе 1967 года, которого больше нет
    08:54«Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    08:32Когда жители Ставрополья будут отдыхать в мае
    Когда жители Ставрополья будут отдыхать в мае
    06:01Дача в конце апреля: почему грядки, накрытые плёнкой, дают урожай хуже открытых
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Легкий дождь
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 5-17 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android