Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Совет законодателей Ставропольского края начал свою работу с вопроса введения курортного сбора

В краевой Думе под председательством Геннадия Ягубова состоялось первое заседание Совета законодателей Ставропольского края. В его состав вошли 50 депутатов федерального, краевого и муниципальных представительных органов власти.

Открывая заседание, Геннадий Ягубов выразил убежденность, что работа Совета поможет повысить эффективность взаимодействия депутатов всех уровней, а это в свою очередь положительно отразится на качестве законодательных инициатив.

В начале заседания были избраны заместители председателя Совета. Ими стали депутат ГД РФ Михаил Кузьмин и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. Членам Совета законодателей предстояло также избрать ответственного секретаря, единогласно была поддержана кандидатура депутата Светланы Тереховой.

Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

С докладом по этой теме выступил председатель комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко. Он сообщил, что в качестве пилотных для введения курортного сбора в крае рассматриваются города-курорты федерального значения: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Всего в четырёх городах-курортах в 2016 году отдохнуло больше 800 тысяч человек.

По мнению депутата, ведение курортного сбора позволит восстановить курортную инфраструктуру и развивать её. Размер сбора, порядок и сроки его исчисления, перечень льготников устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. При этом размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки. По прогнозам ежегодные поступления от курортного сбора в Ставропольском крае составят при ставке 50 рублей — 370 миллионов рублей.

На заседании выступили руководители муниципальной власти городов-курортов. Все они были едины во мнении, что сбор позволит серьёзно продвинуться в благоустройстве курортных территорий, которые сегодня требуют значительных вложений. Однако они подняли ряд проблемных вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Например, администрирование курортного сбора в частном секторе представляется затруднительным, и ставит его в преимущественное положение по сравнению с легально работающими гостиницами. В частности, глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев отметил, что уже сегодня доля частного сектора составляет 30 процентов от всех мест размещения курортников, поэтому необходим эффективный механизм работы и с этой категорией отдыхающих.

Также обсуждался вопрос о сокращении перечня льготников, который в принятом законопроекте весьма обширен. Причём среди имеющих право не платить сбор не только социально незащищённые категории граждан, но и спортсмены, командировочные и владельцы жилого имущества в регионе КМВ.

Ещё больше критических замечаний к законопроекту высказал депутат Николай Мурашко, являющийся руководителем профсоюзного курортного объединения. Он высказал опасения, что введение курортного сбора может значительно снизить поток прибывающих на лечение в санатории. В этой связи он предложил присутствующим федеральным депутатам принять закон в одном «пакете» с документами, устанавливающими определённые льготы для отдыхающих в российских санаториях.

Руководитель депутатской группы Кавказские Минеральные Воды Валентин Аргашоков поддержал введение курортного сбора, предложив при этом обратить внимание владельцев санаториев на необходимость заключения прямых договоров по поставкам сельхозпродукции с хозяйствами, работающими на территории Предгорного и Георгиевского районов. По мнению краевого депутата, это поможет снизить стоимость путёвки и затраты отдыхающих, даже с учётом курортного сбора.

В ходе заседания неоднократно подчёркивалось, что перед вторым чтением необходимо максимально учесть все замечания и предложения, поступившие от региона. Как отметил заместитель председателя комитета ГДРФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, решение о проведении эксперимента принято не спонтанно. Ему предшествовала долгая и кропотливая работа. Она идёт и сейчас. Помочь в ней должна слаженная и активная позиция муниципальных, краевых и федеральных депутатов.

Завершая заседание Совета, Геннадий Ягубов подчеркнул, что Кавказские Минеральные Воды — это достояние всех жителей Ставропольского края, поэтому отношение к проблемам и развитию региона должно быть особенно тщательным. Спикер также отметил, что все полученные предложения будут обобщены, дополнительно проработаны и направлены в профильный комитет Государственной Думы для учёта при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

На заседании члены совета определились и с планами своей дальнейшей работы. Помимо курортного сбора законодатели различного уровня намерены в ближайшем будущем уделить внимание вопросам создания и функционирования на Ставрополье комплексной системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Запланирована и работа по разработке и обсуждению проектов краевых и федеральных законов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона.

Политика
Новости по теме
19.07.17Госдума утвердила введение курортного сбора в Ставропольском
крае 
10.07.17Глава Ставрополья поучаствовал в парламентских слушаниях по вопросам курортного сбора
26.06.17Власти Ставрополья готовятся к внедрению курортного сбора
24.06.17Государственная Дума РФ одобрила законопроект о курортном
сборе 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:55В преддверии Дня учителя в Ставрополе наградили 69 педагогов
В преддверии Дня учителя в Ставрополе наградили 69 педагогов
09:42Родственники из Ставропольского края осуждены за незаконный оборот оружия
Вчера
22:29Два человека погибли в ДТП на встречной полосе в Ставропольском крае
20:00Выходные без дождя прогнозируют на Ставрополье
19:06Маршрут № 38 ликвидировали в Ставрополе
18:00Завод по производству средств защиты растений строят на Ставрополье за 1 млрд рублей
17:39Слабовидящая школьница из Кисловодска выступит на Международном фестивале «Белая трость»
17:32На Ставрополье совладелица ювелирного магазина обманула клиентов на 5 млн рублей
17:12Четыре улицы Ставрополя на весь день обесточат 5 октября
17:00Ставропольский вуз поможет Дагестану реализовать шесть прорывных проектов
15:35Более 15 тысяч ставропольцев прошли Школы диабета с начала года
15:28Кленов и Пшеничный возглавили тренерский штаб ГК «Виктор» в Ставрополе
Кленов и Пшеничный возглавили тренерский штаб ГК «Виктор» в Ставрополе
15:07На Ставрополье стартовал VII краевой профсоюзный молодежный образовательный форум «Точка ОПоры»
14:49Экс-директор фирмы осуждена за попытку продать мэрии Ставрополя землю под кладбище
14:08Полиция проводит проверку после инцидента с детьми в Пятигорске
13:47Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
13:02Ставропольской пенсионерке вернут 300 тыс. рублей, украденных мошенниками
12:17Сирены зазвучат 7 октября в Ставропольском крае
10:53Назначен и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
Назначен и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
09:32Концерты, литературные игры и вечер духового оркестра в афише Ставрополя
18:01Почему трубы лопаются не там, где замёрзла вода, и как этого избежать
15:01Что в современных авто ломается первым и как продлить жизнь машине
12:01Что посеять в октябре, чтобы успеть собрать урожай: список для грядки и подоконника
09:11В Ставрополе пройдут ярмарки выходного дня «Покупай ставропольское!»
09:01Шуба — не предел: 4 блюда из сельди, которые удивят даже тех, кто её не любит
08:27Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
08:23В Пятигорске спасатели предотвратили падение детей из окна
06:01Массаж и боль: где граница между «полезно» и «пора остановить мастера»
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+4°...+10°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +7°
Ветер «З» 3-10 м/с
Давление 722 мм
Влажность 64%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android