Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ситуация в подтопленных районах Ставрополья стабилизируется

    Сегодня, 3 июня, под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова в Ставропольском крае состоялось заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает руководитель пресс-службы регионального управления МЧС России Олег Дегтярев. Обсуждался вопрос проведения восстановительных работ по ликвидации последствий паводка, а также оказания адресной помощи населению.

    О ходе аварийно-восстановительных работ в крае доложил начальник главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Иваницкий.

    — Гидрологическая обстановка улучшилась, реки вошли в русло, — сказал он. — В 3 населённых пунктах остаются подтопленными 307 жилых домов, в которых проживают 968 человек, в том числе 197 детей, а также 398 придомовых территорий.

    Глава МЧС России Владимир Пучков поручил усилить группировку специалистов, которые занимаются восстановлением пострадавшей инфраструктуры.

    — Планируем увеличение группировки из числа специалистов Минсельхоза, Минтранса, Минстроя, — уточнил министр. — Представители органов власти должны заниматься восстановлением пострадавшей инфраструктуры и оказанием помощи населению.

    Глава ведомства поставил задачу дополнительно провести работы по очищению и восстановлению коммунальной инфраструктуры.

    — На территориях, где уходит вода, идут полномасштабные восстановительные работы — сказал министр. — В целях комфортного проживания людей продолжайте очищать ливневые стоки, а также санитарную обработку территорий.

    На особом контроле находится задача по оказанию всей необходимой помощи различным категориям граждан: пожилым и маломобильным людям, детям, а также предпринимательскому сообществу.

    — Каждому пострадавшему должна быть оказана адресная конкретная помощь, — сказал глава МЧС России в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии.

    Владимир Пучков отметил, что при общении с жителями наиболее пострадавшего посёлка Левокумка в адрес спасателей и пожарных звучало много слов благодарности. При этом министр подчеркнул, что пока еще есть ряд вопросов, которые требуется решить. Это касается, в частности, восстановления жилья и выплат компенсаций.

    Особое внимание министр уделил работе с детьми. Как сообщает пресс-служба главы региона, по инициативе губернатора для несовершеннолетних ставропольцев, живущих в зонах подтопления, организован бесплатный отдых в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Сегодня этой возможностью воспользовались уже 302 ребенка. Также по инициативе Владимира Владимирова для выпускников из пострадавших территорий предусмотрен дополнительный резервный день для сдачи ЕГЭ.

    Органы социальной защиты края работают с нуждающимися в поддержке категориями населения. Выявлены 83 человека, которым будет оказываться дополнительная соцпомощь. Кроме того, оказывается содействие в трудоустройстве нуждающимся в работе жителям подтопленных сел — сегодня их около 20 человек, им предложено 57 вакансий.

    Владимир Пучков отметил важность того, что на Ставрополье уже начаты выплаты пострадавшим от стихии. К 3 июня компенсации по 10 тысяч рублей получили 3550 человек, по 50 тысяч рублей — 84 человека, по 100 тысяч рублей — 105 человек. По словам Владимира Владимирова, работа по определению получателей выплат — одно их главных направлений для органов власти, её качество и ориентированность на людей должно постоянно повышаться, нацелил он.

    Глава края поручил во всех МФЦ, работающих с жителями подтопленных территорий, создать возможность для каждого обратившегося отследить ход работы с его заявлением.

    — Во всех МФЦ вывесить списки тех, у кого приняты документы, есть решения о выплате. Обновляйте их ежедневно. Все делайте чисто и понятно, чтобы ни у кого не было вопросов относительно работы с его обращением, — обратился он к ответственным руководителям.

    Кроме того, Владимир Владимиров сообщил, что оформление жилищных сертификатов будет завершено в срок от 5 до 8 месяцев. Предполагается, что в двухнедельный срок краевая межведомственная комиссия определит все аварийные дома.

    Глава региона поблагодарил министра за поддержку в привлечении федеральных средств на восстановление инфраструктуры и помощь пострадавшим от паводка. Как прозвучало, уже получены гарантии почти на 1 миллиард рублей.

    3 июня 2017, суббота, 14:00Общество
    Новости по теме
    05.06.17За сутки в пострадавших от подтопления районах Ставрополья откачана вода из 108 домов
    04.06.17Курсанты АГПС МЧС продолжают аварийно-восстановительные работы в зоне подтоплений
    03.06.17Жители подтопленного села Левокумка поблагодарили
    спасателей 
    03.06.17Подтопленцам из Минераловодского городского округа выдали живую помощь
    03.06.17Глава МЧС России прибыл в посёлок Первомайский для оценки аварийно-восстановительных работ
    Показать больше
    02.06.17Полпред губернатора Александр Коробейников провёл приём граждан в
    Минводах 
    02.06.17Степень повреждения подтопленных многоквартирных домов в Минераловодском округе поможет определить «Стрела»
    02.06.17Дома в Левокумке и Первомайском после схода большой воды подвергаются обязательной дезинфекции
    02.06.17Дети из подтопленных посёлков Ставрополья отдыхают в оздоровительных лагерях
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:01Оказывается, купаться после еды не так уж и опасно — учёные пересмотрели запрет
    Оказывается, купаться после еды не так уж и опасно — учёные пересмотрели запрет
    11:26Хакера из Ставрополя осудили за взлом криптокошельков и кражу 1,2 млн рублей
    10:52155 кг «запрещёнки» и 47 кустов конопли изъяли у наркоплантатора на Ставрополье
    10:37Штормовое предупреждение в Ставропольском крае продлили до 7 июля
    Штормовое предупреждение в Ставропольском крае продлили до 7 июля
    10:02На Ставрополье семьям с детьми выплатили более 26 млрд рублей
    09:34Иномарка опрокинулась в Нефтекумском округе
    08:28Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    Вчера
    17:59Территории школ и детсадов благоустраивают в Георгиевском округе
    17:34Собака напала на женщину в Минводах
    16:54Электричества не будет на ряде улиц Ставрополя 6 июля
    16:18Новую детскую площадку построили в Кочубеевском округе
    15:49Коноплю нашли у жителя Ставрополья
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    14:18В Ставрополе ликвидировали крупный пожар на складе
    13:59Женщина умерла после массовой аварии в
    Пятигорске 
    Женщина умерла после массовой аварии в Пятигорске
    13:08Жители Ипатова пожаловались на
    рытвины 
    12:40Стал известен новый глава «Горэлектросети» в Ставрополе
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    10:28Улицу Ставрополя частично перекроют на 15 дней
    10:15Штормовое предупреждение продлили на
    Ставрополье 
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    09:24На северо-западе Ставрополя продолжают тушить пожар
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +17°...+23°
    Легкий дождь
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 1-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android