Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Новые нормативы на общедомовые нужды утверждены на Ставрополье

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края выполнило требование федерального центра, пересмотрев нормативы потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.

    Напомним, с 1 января 2017 года в России вступили в действие новые правила начисления платы за коммунальные ресурсы, потреблённые на нужды МКД. Регионам была поставлена задача пересчитать действующие нормативы до 1 июня. Ставрополье это требование выполнило. Новые нормативы на ОДН для разных категорий «многоквартирок» утверждены приказами министерства ЖКХ.

    Теперь норматив на электроэнергию варьируется от 1,09 до 2,29 кВт×час на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД. Цифра зависит от наличия лифтов и насосов отопления и водоснабжения.

    Норматив потребления холодной на ОДН, в зависимости от наличия холодного и горячего водоснабжения, 0,02 либо 0,029 кубометра на 1 кв. м общей площади помещений, относящихся к общему имуществу. Норматив потребления горячей воды будет применяться для МКД и с централизованным и с нецентрализованным водоснабжением (то есть не только для МКД с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, как было указано в релизе). Он составляет 0,020 кубометра на 1 кв. метр площади общего имущества. Норматив на отведение зависит от наличия централизованного горячего водоснабжения 0,04 либо 0,029 кубометра на 1 кв. метр площади общего имущества.

    Согласно действующей редакции закона, с 1 июня 2017 года плата за ОДН должна начисляться в размере норматива. Однако в Государственной Думе России в настоящее время готовится к принятию поправка, которая позволит по решению собрания собственников определять размер потреблённых на ОДН ресурсов по показаниям общедомовых приборов учёта.

    — Мы ждём скорейшей корректировки закона. В этом случае норматив останется в платёжках в качестве ограничителя платы за ОДН. Всё, что «нагорит» и «накапает» в доме сверх значения норматива, ляжет на плечи управляющей компании. Соответственно этот механизм мотивирует «управляйки» внедрять энергосберегающие технологии, сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам, — комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

    30 мая 2017, вторник, 16:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных Вод
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    Вчера
    18:04Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    17:46Кисловодская станция юннатов стала призером региональной «Премии Первых»
    17:26Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    16:53В Кировском округе построили две детские площадки за 3 млн рублей
    16:12Ретро-выставка «В объективе прошлого» прошла в Новоалександровском округе
    15:47Девушка из Твери обокрала приютившего ее невинномыссца
    15:13Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Елка желаний»
    14:42Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    14:25Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в
    Кисловодске 
    13:36Ставрополец нарвался на мошенников при покупке автомобиля
    21:39Биологи назвали растение, которое вырабатывает кислород ночью: поставила в спальню — сон улучшился за 4 дня
    18:01Лью это средство за 120 рублей в бак раз в месяц: свечи чистые 2 года — автосервис потерял клиента
    15:01Молчаливые убийцы: 6 болезней, которые диагностика выявляет бессимптомно
    12:48Более 600 ставропольским школьникам торжественно вручили паспорта в рамках программы «Мы — граждане России!»
    12:19Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    12:017 продуктов, которые нельзя готовить в микроволновке — испортите и еду, и технику: на заметку всем хозяйкам
    11:52Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое
    вождение 
    11:04Участники СВО подарили волонтерам Предгорного округа станок для плетения маскировочных сетей
    10:40«Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    09:28На Ставрополье легковушка загорелась в результате ДТП, погиб водитель
    09:01Сорняки, которые нельзя выбрасывать — они лечат почву лучше дорогих удобрений: 5 полезных «вредителей»
    07:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Ковер пахнет свежестью, как после химчистки — рассыпаю это и пылесошу: никакой химии, только натуральное
    02:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android