Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз: Пятая очередь Большого Ставропольского канала вскоре будет построена

    Под председательством первого замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Романа Коврыги прошло заседание круглого стола на тему: «Основные направления развития мелиорации на Юге России». В частности, шла речь о строительстве V очереди Большого Ставропольского канала. В мероприятии поучаствовали представители ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации», главы муниципальных образований Ставропольского края, руководители территориальных сельхозуправлений, аграрных предприятий и К (Ф)Х.

    — Мелиорация земель сельскохозяйственного назначения — одно из важнейших направлений отрасли, позволяющее добиваться высоких производственных показателей вне зависимости от климатических условий. На сегодняшний день площадь орошаемых земель в регионе насчитывает 244,4 тысячи гектаров, из которых фактически поливается только 61 тысяча гектаров или 25 процентов, — отметил Роман Коврыга, открывая мероприятие.

    За три года реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы» в крае построено и реконструировано более 20 тысяч гектаров. Затраты сельскохозяйственных организаций составили 1 315 миллионов рублей, субсидии же за счёт средств господдержки им предоставлены в размере 670,6 миллиона рублей (или 50,1%).

    В 2017 году планируется построить и реконструировать еще 3 607 гектаров орошаемых земель. На эти цели предусмотрено 205,9 миллиона рублей бюджетных средств.

    Кроме того, в данной федеральной программе, как и в федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах», намечена реализация проектов по строительству и реконструкции основных гидротехнических сооружений Ставропольского края (это такие значимые объекты, как канал Широкий, Невинномысский канал, Право-Егорлыкский канал, Большой Ставропольский канал, Новотроицкое и Отказненское водохранилища и др.).

    Самой важной темой круглого стола стало строительство V очереди Большого Ставропольского канала. Это позволит обеспечить чистой водой из реки Кубани Апанасенковский, Ипатовский и Туркменский районы края. В результате регион прирастёт ещё на почти 100 тысяч гектаров орошаемых площадей.

    — Это серьёзный и важный для края проект, реализация которого возможна в ближайшей перспективе. На строительство БСК IV в 2017 году уже выделено 308,8 миллиона рублей, финансирование планируется и в дальнейшем в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ». Убеждён, и пятая очередь не заставит себя долго ждать, — сообщил Роман Коврыга.

    25 мая 2017, четверг, 20:23Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:22Документальный фильм о женщине с диабетом, преодолевшей 3500 км от Ставрополя до Териберки, покажут в краевой столице
    19:58Вопросы без ответов: замруководителя Госжилинспекции Ставрополья оштрафуют за поверхностное рассмотрение жалобы
    18:29Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    17:526-месячный ребёнок пострадал в аварии с участием автобуса в Ставрополе
    16:44Сайт антитеррористической комиссии Ставропольского края недоступен весь день
    16:15Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    16:08Более 27 тысяч человек легализовали трудовые отношения на Ставрополье
    15:57Мэрия Кисловодска стала съемочной площадкой сериала
    «Казанова» 
    15:31Фейк о массовой эвакуации жителей распространяют в поддельном телеграм-канале главы Буденновского округа
    15:00В Ставрополе подводят итоги научно-просветительского марафона «Новый маршрут»
    14:39В Пятигорске мужчина пытался ограбить магазин электроники
    14:08Ставропольские школьницы выиграли гранты «Большой перемены»
    14:02На Ставрополье возбуждено уголовное дело о причинении ущерба почве на 19 млн рублей
    На Ставрополье возбуждено уголовное дело о причинении ущерба почве на 19 млн рублей
    13:39Ставропольца осудили за показ экстремистских татуировок
    12:41Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за новое старое оборудование
    11:32Двое попали в больницу после аварии на Ставрополье
    Двое попали в больницу после аварии на Ставрополье
    11:10Пьяный ставрополец попытался отрезать женщине волосы
    10:55В Ставрополе завершают восстановление дождевой канализации на улице
    Космонавтов 
    10:10Власти Ставрополья предложили сайты, которые будут доступны при ограничениях
    интернета 
    Власти Ставрополья предложили сайты, которые будут доступны при ограничениях интернета
    09:19Ставропольцы рассказали, из-за чего готовы уйти работать к
    конкурентам 
    08:54Светофор отключат в среду в Невинномысске
    08:40В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    06:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Новая угроза для смартфонов Android — как защититься
    15:01Осенние рецепты без мяса: вкусно и недорого
    12:015 продуктов, которые помогут пережить осеннюю хандру
    09:01Одно упражнение по 3 минуты утром заменяет 40 минут бега — метод олимпийских тренеров
    06:01Что такое «голбец» — если знаете, то вы настоящий знаток деревенского быта: 98% горожан не ответят
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android