Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Лев Кузнецов: Северный Кавказ — территория с большим потенциалом для инвесторов

    Министр Лев Кузнецов поучаствовал в презентации инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа, которая прошла в Москве, на площадке Ассоциации европейского бизнеса.

    Презентация проводилась в рамках договорённостей министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Штауффа. Такие встречи с участием Минкавказа России и представителей бизнеса проходят здесь не впервые.

    — Диалог, начавшийся на этой площадке в ноябре 2016 года, сегодня получил своё практическое продолжение, — отметил Лев Кузнецов.

    Он подчеркнул, что развитие реального сектора экономики Северного Кавказа обеспечивается через создание новых конкурентоспособных предприятий в тех отраслях, где у Кавказа есть стартовые преимущества. Опираясь на федеральные и региональные институты развития, каждый регион сегодня имеет возможность формировать на своей территории благоприятный инвестиционный климат, вводить «налоговые инструменты и методы поддержки бизнеса в рамках региональных законодательств». На федеральном уровне привлечение инвестиций и поддержку бизнесу призваны обеспечить инвестиционный контракт и налоговые преференции, создание территорий опережающего развития.

    Министр подробнее остановился на проектах федерального уровня, реализуемых в СКФО, таких как развитие туризма: горнолыжного, медицинского, культурно-исторического.

    — Минкавказ России совместно с регионами приступает к подготовке Стратегии развития туризма до 2035 года. Мы должны найти максимально эффективные точки роста, сконцентрировать финансовые ресурсы из различных источников, чтобы получить в итоге понятную для инвесторов долгосрочную программу, — сказал Лев Кузнецов.

    В числе приоритетных проектов, разработкой которых занимается Минкавказ России, Лев Кузнецов назвал возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении и строительство нового незамерзающего, глубоководного морского порта на территории Дагестана. Он напомнил, что на днях в Правительство РФ внесён проект Стратегии развития российских морских портов Каспийского бассейна, подготовленный Минкавказом России.

    Важное направление, отметил министр, также связано с продовольствием, с переработкой и производством продовольственных товаров и поставки их как на внутренний рынок, так и за его пределы — на рынки Китая и Ближнего Востока.

    Инвестиционный потенциал регионов Северного Кавказа на площадке Ассоциации европейского бизнеса представили председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, председатель правительства Республики Ингушетия Руслан Гагиев, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

    В настоящее время в Кабардино-Балкарии реализуются либо планируются к реализации более 50 крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики: в пищевой и химической промышленности, в энергетике и на транспорте, в сельском хозяйстве и в сфере туризма. Общая стоимость проектов оценивается в сумму более 1 триллиона 200 милилардов рублей, их реализация позволит создать около 13 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Наиболее перспективные направления для инвестиций: промышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство, туристско-рекреационный комплекс. На территории Кабардино-Балкарии расположены 11 потенциальных рекреационно-туристических зон. В прошлом году республика приняла около 20 тысяч иностранных туристов, внутренний поток составил 420 тысяч человек, что на 40% выше, чем в 2015 году.

    Один из самых молодых и динамично развивающихся регионов Российской Федерации сегодня — Ингушетия. В республике выстроена целая система поддержки инвестиционной деятельности. В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса внесены изменения в региональное законодательство и принят ряд нормативных актов, предусматривающих те или иные формы господдержки инвесторам. Благодаря этому в последние годы наметилась устойчивая тенденция к повышению инвестиционной привлекательности региона и росту объёмов инвестиций более чем в пять раз с 2009 года. Основа экономического потенциала республики — агропромышленный комплекс. Удельный вес земель сельскохозяйственного назначения в регионе составляет свыше 40%.

    Приоритетные направления для инвестиций в экономику Ставропольского края: сельское хозяйство, промышленность и туризм. В агропромышленном комплексе акцент сделан на животноводство, интенсивное растениеводство, развитие мелиорации, возведение теплиц, переработку овощей и фруктов. Активно развивается в крае производство удобрений. Ещё одна ниша — производство полиэтилена.
    Ставропольский край развивает деловые отношения со многими европейскими компаниями и поставляет свою продукцию не только в российские регионы, но и в целый ряд зарубежных стран.

    Поучаствовали в мероприятии на площадке Ассоциации европейского бизнеса 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США, других стран.

    — Презентация позволила нам ещё раз продемонстрировать, что все ветви власти, от федеральной до муниципальной, сегодня ориентированы на то, чтобы создать наиболее комфортные условия для инвесторов, — отметил Лев Кузнецов.

    Завершая презентацию, он поблагодарил всех участников за проявленный интерес к Северному Кавказу.

    — Это территория с очень большим потенциалом, и мы максимально готовы раскрыть имеющиеся у нас возможности, — сказал он.

    23 мая 2017, вторник, 20:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 39%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android