Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Лев Кузнецов: Северный Кавказ — территория с большим потенциалом для инвесторов

    Министр Лев Кузнецов поучаствовал в презентации инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа, которая прошла в Москве, на площадке Ассоциации европейского бизнеса.

    Презентация проводилась в рамках договорённостей министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Штауффа. Такие встречи с участием Минкавказа России и представителей бизнеса проходят здесь не впервые.

    — Диалог, начавшийся на этой площадке в ноябре 2016 года, сегодня получил своё практическое продолжение, — отметил Лев Кузнецов.

    Он подчеркнул, что развитие реального сектора экономики Северного Кавказа обеспечивается через создание новых конкурентоспособных предприятий в тех отраслях, где у Кавказа есть стартовые преимущества. Опираясь на федеральные и региональные институты развития, каждый регион сегодня имеет возможность формировать на своей территории благоприятный инвестиционный климат, вводить «налоговые инструменты и методы поддержки бизнеса в рамках региональных законодательств». На федеральном уровне привлечение инвестиций и поддержку бизнесу призваны обеспечить инвестиционный контракт и налоговые преференции, создание территорий опережающего развития.

    Министр подробнее остановился на проектах федерального уровня, реализуемых в СКФО, таких как развитие туризма: горнолыжного, медицинского, культурно-исторического.

    — Минкавказ России совместно с регионами приступает к подготовке Стратегии развития туризма до 2035 года. Мы должны найти максимально эффективные точки роста, сконцентрировать финансовые ресурсы из различных источников, чтобы получить в итоге понятную для инвесторов долгосрочную программу, — сказал Лев Кузнецов.

    В числе приоритетных проектов, разработкой которых занимается Минкавказ России, Лев Кузнецов назвал возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении и строительство нового незамерзающего, глубоководного морского порта на территории Дагестана. Он напомнил, что на днях в Правительство РФ внесён проект Стратегии развития российских морских портов Каспийского бассейна, подготовленный Минкавказом России.

    Важное направление, отметил министр, также связано с продовольствием, с переработкой и производством продовольственных товаров и поставки их как на внутренний рынок, так и за его пределы — на рынки Китая и Ближнего Востока.

    Инвестиционный потенциал регионов Северного Кавказа на площадке Ассоциации европейского бизнеса представили председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, председатель правительства Республики Ингушетия Руслан Гагиев, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

    В настоящее время в Кабардино-Балкарии реализуются либо планируются к реализации более 50 крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики: в пищевой и химической промышленности, в энергетике и на транспорте, в сельском хозяйстве и в сфере туризма. Общая стоимость проектов оценивается в сумму более 1 триллиона 200 милилардов рублей, их реализация позволит создать около 13 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Наиболее перспективные направления для инвестиций: промышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство, туристско-рекреационный комплекс. На территории Кабардино-Балкарии расположены 11 потенциальных рекреационно-туристических зон. В прошлом году республика приняла около 20 тысяч иностранных туристов, внутренний поток составил 420 тысяч человек, что на 40% выше, чем в 2015 году.

    Один из самых молодых и динамично развивающихся регионов Российской Федерации сегодня — Ингушетия. В республике выстроена целая система поддержки инвестиционной деятельности. В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса внесены изменения в региональное законодательство и принят ряд нормативных актов, предусматривающих те или иные формы господдержки инвесторам. Благодаря этому в последние годы наметилась устойчивая тенденция к повышению инвестиционной привлекательности региона и росту объёмов инвестиций более чем в пять раз с 2009 года. Основа экономического потенциала республики — агропромышленный комплекс. Удельный вес земель сельскохозяйственного назначения в регионе составляет свыше 40%.

    Приоритетные направления для инвестиций в экономику Ставропольского края: сельское хозяйство, промышленность и туризм. В агропромышленном комплексе акцент сделан на животноводство, интенсивное растениеводство, развитие мелиорации, возведение теплиц, переработку овощей и фруктов. Активно развивается в крае производство удобрений. Ещё одна ниша — производство полиэтилена.
    Ставропольский край развивает деловые отношения со многими европейскими компаниями и поставляет свою продукцию не только в российские регионы, но и в целый ряд зарубежных стран.

    Поучаствовали в мероприятии на площадке Ассоциации европейского бизнеса 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США, других стран.

    — Презентация позволила нам ещё раз продемонстрировать, что все ветви власти, от федеральной до муниципальной, сегодня ориентированы на то, чтобы создать наиболее комфортные условия для инвесторов, — отметил Лев Кузнецов.

    Завершая презентацию, он поблагодарил всех участников за проявленный интерес к Северному Кавказу.

    — Это территория с очень большим потенциалом, и мы максимально готовы раскрыть имеющиеся у нас возможности, — сказал он.

    23 мая 2017, вторник, 20:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:20Пожар на складе тушат в Михайловске
    Пожар на складе тушат в Михайловске
    19:59Житель Ставрополья осуждён на 12 лет за финансирование террористов
    19:55Две женщины пострадали при столкновении грузовой «ГАЗели» с маршруткой в Ставрополе
    19:30Учёные СКФУ создали материал для повышения эффективности лазеров
    19:10Благоустройство Александровской площади в Ставрополе обойдётся в 1,6 млрд рублей
    17:38Губернатор Владимиров поздравил школьников Ставрополья с последним звонком
    17:07Почти 1,5 тысячи укушенных и 3 случая КГЛ: о ситуации с активностью клещей на Ставрополье
    Почти 1,5 тысячи укушенных и 3 случая КГЛ: о ситуации с активностью клещей на Ставрополье
    16:25Сотрудницу магазина, скрутившую шеи котятам в Светлограде,
    уволили 
    16:06В Ставрополе продолжается строительство модульного приемного отделения больницы скорой помощи
    15:38«Колдунья» выманила у ставропольчанки почти 10 млн рублей с помощью монеты-хамелеона
    15:29Пьяная ссора обернулась убийством на Ставрополье
    Пьяная ссора обернулась убийством на Ставрополье
    14:59В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детского сада
    14:36В Ставрополе началось обновление Александровской площади
    14:34На время Последних звонков продажу алкоголя на Ставрополье
    запретили 
    14:00Паводковая ситуация на Ставрополье стабильная —
    губернатор 
    13:49Благотворительный марафон «Добрый май» прошел в Ставрополе
    Благотворительный марафон «Добрый май» прошел в Ставрополе
    13:15Кисловодская фирма задолжала сотрудникам 10,5 млн рублей зарплаты
    12:52Проблемы с освещением и дорогой решили в Левокумском
    12:30Капремонт двух библиотек завершили в Ставрополе
    12:18Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    11:57Парковки для инвалидов привели в порядок в Ставрополе
    11:31Мужчина ударил женщину в караоке-баре Минвод
    Мужчина ударил женщину в караоке-баре Минвод
    11:24Почти 120 млн рублей выделено на лечение рака щитовидной железы на Ставрополье
    11:05На Ставрополье после ливня подтопило улицы в ряде поселений
    10:21Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в
    Армении 
    09:21В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    09:04Уровень воды поднялся в реке Куме на Ставрополье
    Уровень воды поднялся в реке Куме на Ставрополье
    18:01Психологи назвали главную ошибку пар, которые проводят отпуск вместе впервые
    15:01Огородники в панике: этот вредитель в 2026 году добрался до новых регионов
    12:01Почему дети, которые сдают ЕГЭ сейчас, окажутся в принципиально иной реальности через 10 лет
    09:01Туристы возвращаются из этой страны в восторге — и почему она стала неожиданным хитом
    06:01Диетологи назвали 5 летних продуктов, которые незаметно повышают сахар в крови
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 7-20 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android