Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Меры по развитию казачьего кадетского образования в крае обсудили депутаты

В Будённовске прошло выездное совещание комитета Думы края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям по вопросу «О состоянии и мерах по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае».

Началось совещание с торжественного построения кадет ГБОУ «Казачий кадетский корпус». Они показали гостям свои навыки в строевой подготовке. Познакомились депутаты с учебным корпусом и бытом учащихся. Как подчёркивалось, кадетский корпус был создан в 2012 году. Сегодня в нём проходят обучение более 200 человек. Отмечалось, что цифра могла бы быть намного выше, однако для этого необходимо закончить капитальный ремонт общежития, столовой и других вспомогательных корпусов. Всего на эти нужды требуется сумма, превышающая 140 миллионов рублей. Причём часть этой суммы необходимо найти в срочном порядке для укрепления фундамента общежития.

Подводя итог увиденного, Юрий Гонтарь отметил, что кадетское казачье образование — дело не только одного Ставрополья, оно имеет значение и на общегосударственном уровне. По словам депутата, необходимо привлечь к вопросу представителей федеральной власти, участвовать в соответствующих государственных программах в целях привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса в Будённовске. Это мнение поддержали и другие депутаты Думы.

Продолжилось мероприятие уже в стенах администрации Будённовского района. Перед началом обсуждения вопроса за круглым столом участникам был показан видеоматериал о кадетском образовании, подготовленный по инициативе комитета Думы. Во многом именно он задал тон дальнейшему обсуждению развития в крае кадетского образования. Отмечалось, что президент России неоднократно подчеркивал важность патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития личности гражданина на основе базовых национальных ценностей.

По мнению участников совещания, важный инструмент выполнения этой задачи в Ставропольском крае — казачье кадетское образование.

По словам Юрия Гонтаря, необходимо рассматривать вопрос о введении кадетского казачьего образования во всех школах Ставрополья.

— Наш край казачий, и опору мы будем искать в казаках, а для этого надо, чтоб казаков воспитали, — подчеркнул председатель думского комитета.

Правда, как отмечалось на совещании, пока на этом пути немало сложностей. Помимо уже упомянутой выше ситуации с общежитием кадетского корпуса в Будённовске, так и не начато строительство подобного учебного заведения в Кисловодске, поскольку до сих пор Ставропольскому краю не удалось на условиях софинансирования включить его в федеральные госпрограммы.

На совещании также прозвучала мысль о том, что кадеты должны заниматься не только строевой подготовкой, но и приобщаться к труду, получать профессиональное образование. Ведь исторически казаки в мирное время работали на своей земле. Также говорили о том, что необходимо разработать и внедрить в учебных заведениях предмет «регионоведение» с преподаванием традиций родного края.

По итогам совещания комитетом был принят ряд рекомендаций. Так, Думе предложено рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона «О кадетском образовании в Ставропольском крае», правительству региона — включить в краевую госпрограмму «Развитие образования» мероприятия, направленные на развитие кадетского и казачьего кадетского образования; министерству образования и молодёжной политики Ставрополья предложено оказывать методическое содействие органам местного самоуправления при создании и организации деятельности кадетских и казачьих кадетских классов в муниципальных общеобразовательных организациях; ряду муниципалитетов необходимо рассмотреть вопрос о создании и финансировании казачьих кадетских классов в общеобразовательных организациях: атаманам городских и районных казачьих обществ рекомендовано оказывать активное содействие этой работе.

В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с государственной поддержкой казачества, а также развитием социальной сферы города и района.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
14:08Школьник из Кисловодска стал суперчемпионом Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике
13:39В Кисловодске чествовали «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни
В Кисловодске чествовали «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни
12:10Ставропольцам рассказали, как сделать перерасчёт за вывоз мусора в отсутствие студента-очника
12:01Стеновые панели: как быстро обновить интерьер без ремонта
10:33В Ставрополе готовится к сдаче детский сад на 300 мест в районе Военного городка
09:01Черный чай против зеленого: когда чёрный оказывается полезнее
Черный чай против зеленого: когда чёрный оказывается полезнее
06:01«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
Вчера
20:00Октябрьский район краевой столицы отметил 64-летие обновлённой Доской почёта
19:19Более 200 юнармейцев Ставрополя наградили медалями за участие в военном параде
19:05Водоснабжение, дороги и освещение: итоги выездных приёмов прокурора Ставрополья
18:48Три улицы Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 7 сентября
18:30Учёные СКФУ разработали линейку инновационных автомобильных шампуней
18:01Газ вместо бензина: почему это топливо будущего
17:50Многодетные семьи Ставрополья смогут пользоваться такси со скидкой
16:50Животноводам Ставрополья компенсировали 40% затрат на производство молока
16:14Более 130 млн рублей направили на ремонт поликлиники в Пятигорске
16:03Более 12 тыс. человек соберёт на Ставрополье финал всероссийского марафона «Земля спорта»
15:58В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
15:32В больницах Ставрополья остаются трое пострадавших в аварии с автобусом на трассе «Кавказ»
15:17В Ставрополе после вмешательства приставов страховщик выплатил бойцу СВО 3,8 млн рублей
15:01Какие навыки понадобятся детям в мире, где всё решает ИИ
14:49Директор ставропольской ПМК скрыл от налоговой более 50 млн рублей
14:31В Ставрополе вынесли приговор подрядчику, похитившему деньги при благоустройстве проспекта Октябрьской революции
13:59В Ставрополе подростки угнали машину и детский
паровозик 
13:51В Невинномысске подросток ограбил прохожего
13:36Более 40 тысяч жителей Кочубеевского округа вовлечены в занятия
спортом 
13:14В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
13:08Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
12:05В Ставропольском крае летом поженились 5,7 тыс. пар
12:01Никулин без клоунады: роль, которая перевернула его карьеру
11:27Ставрополь встречает выходные концертами и мастер-классами в преддверии Дня города
11:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
10:03В Ставрополе ищут пропавшую 87-летнюю женщину
В Ставрополе ищут пропавшую 87-летнюю женщину
09:13В Ставрополе столкнулись Ford и Hyundai
09:01Пельмени без границ: странные, но вкусные варианты начинок
08:32Первые осенние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
07:31Беспилотная опасность объявлена в части Ставрополья
06:01Смородина «Багира»: ягода-рекордсмен для вашего сада
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+15°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 3-9 м/с
Давление 717 мм
Влажность 60%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android