Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Меры по развитию казачьего кадетского образования в крае обсудили депутаты

    В Будённовске прошло выездное совещание комитета Думы края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям по вопросу «О состоянии и мерах по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае».

    Началось совещание с торжественного построения кадет ГБОУ «Казачий кадетский корпус». Они показали гостям свои навыки в строевой подготовке. Познакомились депутаты с учебным корпусом и бытом учащихся. Как подчёркивалось, кадетский корпус был создан в 2012 году. Сегодня в нём проходят обучение более 200 человек. Отмечалось, что цифра могла бы быть намного выше, однако для этого необходимо закончить капитальный ремонт общежития, столовой и других вспомогательных корпусов. Всего на эти нужды требуется сумма, превышающая 140 миллионов рублей. Причём часть этой суммы необходимо найти в срочном порядке для укрепления фундамента общежития.

    Подводя итог увиденного, Юрий Гонтарь отметил, что кадетское казачье образование — дело не только одного Ставрополья, оно имеет значение и на общегосударственном уровне. По словам депутата, необходимо привлечь к вопросу представителей федеральной власти, участвовать в соответствующих государственных программах в целях привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса в Будённовске. Это мнение поддержали и другие депутаты Думы.

    Продолжилось мероприятие уже в стенах администрации Будённовского района. Перед началом обсуждения вопроса за круглым столом участникам был показан видеоматериал о кадетском образовании, подготовленный по инициативе комитета Думы. Во многом именно он задал тон дальнейшему обсуждению развития в крае кадетского образования. Отмечалось, что президент России неоднократно подчеркивал важность патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития личности гражданина на основе базовых национальных ценностей.

    По мнению участников совещания, важный инструмент выполнения этой задачи в Ставропольском крае — казачье кадетское образование.

    По словам Юрия Гонтаря, необходимо рассматривать вопрос о введении кадетского казачьего образования во всех школах Ставрополья.

    — Наш край казачий, и опору мы будем искать в казаках, а для этого надо, чтоб казаков воспитали, — подчеркнул председатель думского комитета.

    Правда, как отмечалось на совещании, пока на этом пути немало сложностей. Помимо уже упомянутой выше ситуации с общежитием кадетского корпуса в Будённовске, так и не начато строительство подобного учебного заведения в Кисловодске, поскольку до сих пор Ставропольскому краю не удалось на условиях софинансирования включить его в федеральные госпрограммы.

    На совещании также прозвучала мысль о том, что кадеты должны заниматься не только строевой подготовкой, но и приобщаться к труду, получать профессиональное образование. Ведь исторически казаки в мирное время работали на своей земле. Также говорили о том, что необходимо разработать и внедрить в учебных заведениях предмет «регионоведение» с преподаванием традиций родного края.

    По итогам совещания комитетом был принят ряд рекомендаций. Так, Думе предложено рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона «О кадетском образовании в Ставропольском крае», правительству региона — включить в краевую госпрограмму «Развитие образования» мероприятия, направленные на развитие кадетского и казачьего кадетского образования; министерству образования и молодёжной политики Ставрополья предложено оказывать методическое содействие органам местного самоуправления при создании и организации деятельности кадетских и казачьих кадетских классов в муниципальных общеобразовательных организациях; ряду муниципалитетов необходимо рассмотреть вопрос о создании и финансировании казачьих кадетских классов в общеобразовательных организациях: атаманам городских и районных казачьих обществ рекомендовано оказывать активное содействие этой работе.

    В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с государственной поддержкой казачества, а также развитием социальной сферы города и района.

    23 мая 2017, вторник, 14:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:44На Ставрополье в очередной раз продлили штормовое предупреждение
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    30 мая 2026
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +10°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android