Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Меры по развитию казачьего кадетского образования в крае обсудили депутаты

    В Будённовске прошло выездное совещание комитета Думы края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям по вопросу «О состоянии и мерах по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае».

    Началось совещание с торжественного построения кадет ГБОУ «Казачий кадетский корпус». Они показали гостям свои навыки в строевой подготовке. Познакомились депутаты с учебным корпусом и бытом учащихся. Как подчёркивалось, кадетский корпус был создан в 2012 году. Сегодня в нём проходят обучение более 200 человек. Отмечалось, что цифра могла бы быть намного выше, однако для этого необходимо закончить капитальный ремонт общежития, столовой и других вспомогательных корпусов. Всего на эти нужды требуется сумма, превышающая 140 миллионов рублей. Причём часть этой суммы необходимо найти в срочном порядке для укрепления фундамента общежития.

    Подводя итог увиденного, Юрий Гонтарь отметил, что кадетское казачье образование — дело не только одного Ставрополья, оно имеет значение и на общегосударственном уровне. По словам депутата, необходимо привлечь к вопросу представителей федеральной власти, участвовать в соответствующих государственных программах в целях привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса в Будённовске. Это мнение поддержали и другие депутаты Думы.

    Продолжилось мероприятие уже в стенах администрации Будённовского района. Перед началом обсуждения вопроса за круглым столом участникам был показан видеоматериал о кадетском образовании, подготовленный по инициативе комитета Думы. Во многом именно он задал тон дальнейшему обсуждению развития в крае кадетского образования. Отмечалось, что президент России неоднократно подчеркивал важность патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития личности гражданина на основе базовых национальных ценностей.

    По мнению участников совещания, важный инструмент выполнения этой задачи в Ставропольском крае — казачье кадетское образование.

    По словам Юрия Гонтаря, необходимо рассматривать вопрос о введении кадетского казачьего образования во всех школах Ставрополья.

    — Наш край казачий, и опору мы будем искать в казаках, а для этого надо, чтоб казаков воспитали, — подчеркнул председатель думского комитета.

    Правда, как отмечалось на совещании, пока на этом пути немало сложностей. Помимо уже упомянутой выше ситуации с общежитием кадетского корпуса в Будённовске, так и не начато строительство подобного учебного заведения в Кисловодске, поскольку до сих пор Ставропольскому краю не удалось на условиях софинансирования включить его в федеральные госпрограммы.

    На совещании также прозвучала мысль о том, что кадеты должны заниматься не только строевой подготовкой, но и приобщаться к труду, получать профессиональное образование. Ведь исторически казаки в мирное время работали на своей земле. Также говорили о том, что необходимо разработать и внедрить в учебных заведениях предмет «регионоведение» с преподаванием традиций родного края.

    По итогам совещания комитетом был принят ряд рекомендаций. Так, Думе предложено рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона «О кадетском образовании в Ставропольском крае», правительству региона — включить в краевую госпрограмму «Развитие образования» мероприятия, направленные на развитие кадетского и казачьего кадетского образования; министерству образования и молодёжной политики Ставрополья предложено оказывать методическое содействие органам местного самоуправления при создании и организации деятельности кадетских и казачьих кадетских классов в муниципальных общеобразовательных организациях; ряду муниципалитетов необходимо рассмотреть вопрос о создании и финансировании казачьих кадетских классов в общеобразовательных организациях: атаманам городских и районных казачьих обществ рекомендовано оказывать активное содействие этой работе.

    В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с государственной поддержкой казачества, а также развитием социальной сферы города и района.

    23 мая 2017, вторник, 14:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    Вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:25В Михайловске экс-директор школы почти 10 лет ежемесячно требовала деньги у педагога
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android