Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Меры по развитию казачьего кадетского образования в крае обсудили депутаты

В Будённовске прошло выездное совещание комитета Думы края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям по вопросу «О состоянии и мерах по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае».

Началось совещание с торжественного построения кадет ГБОУ «Казачий кадетский корпус». Они показали гостям свои навыки в строевой подготовке. Познакомились депутаты с учебным корпусом и бытом учащихся. Как подчёркивалось, кадетский корпус был создан в 2012 году. Сегодня в нём проходят обучение более 200 человек. Отмечалось, что цифра могла бы быть намного выше, однако для этого необходимо закончить капитальный ремонт общежития, столовой и других вспомогательных корпусов. Всего на эти нужды требуется сумма, превышающая 140 миллионов рублей. Причём часть этой суммы необходимо найти в срочном порядке для укрепления фундамента общежития.

Подводя итог увиденного, Юрий Гонтарь отметил, что кадетское казачье образование — дело не только одного Ставрополья, оно имеет значение и на общегосударственном уровне. По словам депутата, необходимо привлечь к вопросу представителей федеральной власти, участвовать в соответствующих государственных программах в целях привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса в Будённовске. Это мнение поддержали и другие депутаты Думы.

Продолжилось мероприятие уже в стенах администрации Будённовского района. Перед началом обсуждения вопроса за круглым столом участникам был показан видеоматериал о кадетском образовании, подготовленный по инициативе комитета Думы. Во многом именно он задал тон дальнейшему обсуждению развития в крае кадетского образования. Отмечалось, что президент России неоднократно подчеркивал важность патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития личности гражданина на основе базовых национальных ценностей.

По мнению участников совещания, важный инструмент выполнения этой задачи в Ставропольском крае — казачье кадетское образование.

По словам Юрия Гонтаря, необходимо рассматривать вопрос о введении кадетского казачьего образования во всех школах Ставрополья.

— Наш край казачий, и опору мы будем искать в казаках, а для этого надо, чтоб казаков воспитали, — подчеркнул председатель думского комитета.

Правда, как отмечалось на совещании, пока на этом пути немало сложностей. Помимо уже упомянутой выше ситуации с общежитием кадетского корпуса в Будённовске, так и не начато строительство подобного учебного заведения в Кисловодске, поскольку до сих пор Ставропольскому краю не удалось на условиях софинансирования включить его в федеральные госпрограммы.

На совещании также прозвучала мысль о том, что кадеты должны заниматься не только строевой подготовкой, но и приобщаться к труду, получать профессиональное образование. Ведь исторически казаки в мирное время работали на своей земле. Также говорили о том, что необходимо разработать и внедрить в учебных заведениях предмет «регионоведение» с преподаванием традиций родного края.

По итогам совещания комитетом был принят ряд рекомендаций. Так, Думе предложено рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона «О кадетском образовании в Ставропольском крае», правительству региона — включить в краевую госпрограмму «Развитие образования» мероприятия, направленные на развитие кадетского и казачьего кадетского образования; министерству образования и молодёжной политики Ставрополья предложено оказывать методическое содействие органам местного самоуправления при создании и организации деятельности кадетских и казачьих кадетских классов в муниципальных общеобразовательных организациях; ряду муниципалитетов необходимо рассмотреть вопрос о создании и финансировании казачьих кадетских классов в общеобразовательных организациях: атаманам городских и районных казачьих обществ рекомендовано оказывать активное содействие этой работе.

В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с государственной поддержкой казачества, а также развитием социальной сферы города и района.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
23:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:58Больше полумиллиарда рублей долгов по алиментам взыскали на Ставрополье с начала года
19:44Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
19:19Ставрополец завоевал чемпионский пояс по тхэквондо на международном турнире
18:37В Ессентуках создают проект восстановления сгоревшего Свято-Никольского храма
17:08В Ставропольском крае намолотили около 7 млн тонн зерна
16:35Учёные ставропольского вуза создали удобрение из побочного продукта производства косметики
15:25На Ставрополье аудитория медицинских госпабликов превысила 54 тыс. подписчиков
15:13Жительница Ставрополья осуждена на 7 лет за попытку убить мачеху во время застолья
14:46Свыше 1000 нарушений прав предпринимателей выявила прокуратура на Ставрополье
14:28В Ставрополе строят беговой центр Всероссийской федерации лёгкой атлетики
14:04Ключевая ставка снижена до 14% годовых
13:40Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют ставропольцев «серебряного» возраста
13:33Кайт-фестиваль пройдёт на Ставрополье
12:55На Ставрополье предпринимателя будут судить за неуплату налогов на 8 млн рублей
12:20Каждый пятый работающий на Ставрополье — в торговле
11:27ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
10:28В Ставрополе сегодня пройдут учения с имитационными боеприпасами
09:32На Ставрополье выбрали организацию для контроля капремонта 65 домов
09:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
08:55Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
08:34Более полутысячи БПЛА сбили за ночь над РФ
08:11Водитель электромотоцикла пострадал в аварии в Ставрополе
06:52ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Психологи удивлены: дети стали иначе воспринимать летние каникулы
15:01Ваш Wi-Fi могут использовать соседи — как проверить за минуту
12:01Россияне стали чаще путешествовать по своей стране, а не за границу
09:01Врачи предупредили: жара особенно опасна для тех, кто принимает лекарства
06:01Почему одни люди откладывают деньги легко, а другие — никогда
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+17°...+33°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
Давление 707 мм
Влажность 65%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android