Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Меры по развитию казачьего кадетского образования в крае обсудили депутаты

    В Будённовске прошло выездное совещание комитета Думы края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям по вопросу «О состоянии и мерах по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае».

    Началось совещание с торжественного построения кадет ГБОУ «Казачий кадетский корпус». Они показали гостям свои навыки в строевой подготовке. Познакомились депутаты с учебным корпусом и бытом учащихся. Как подчёркивалось, кадетский корпус был создан в 2012 году. Сегодня в нём проходят обучение более 200 человек. Отмечалось, что цифра могла бы быть намного выше, однако для этого необходимо закончить капитальный ремонт общежития, столовой и других вспомогательных корпусов. Всего на эти нужды требуется сумма, превышающая 140 миллионов рублей. Причём часть этой суммы необходимо найти в срочном порядке для укрепления фундамента общежития.

    Подводя итог увиденного, Юрий Гонтарь отметил, что кадетское казачье образование — дело не только одного Ставрополья, оно имеет значение и на общегосударственном уровне. По словам депутата, необходимо привлечь к вопросу представителей федеральной власти, участвовать в соответствующих государственных программах в целях привлечения дополнительных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса в Будённовске. Это мнение поддержали и другие депутаты Думы.

    Продолжилось мероприятие уже в стенах администрации Будённовского района. Перед началом обсуждения вопроса за круглым столом участникам был показан видеоматериал о кадетском образовании, подготовленный по инициативе комитета Думы. Во многом именно он задал тон дальнейшему обсуждению развития в крае кадетского образования. Отмечалось, что президент России неоднократно подчеркивал важность патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития личности гражданина на основе базовых национальных ценностей.

    По мнению участников совещания, важный инструмент выполнения этой задачи в Ставропольском крае — казачье кадетское образование.

    По словам Юрия Гонтаря, необходимо рассматривать вопрос о введении кадетского казачьего образования во всех школах Ставрополья.

    — Наш край казачий, и опору мы будем искать в казаках, а для этого надо, чтоб казаков воспитали, — подчеркнул председатель думского комитета.

    Правда, как отмечалось на совещании, пока на этом пути немало сложностей. Помимо уже упомянутой выше ситуации с общежитием кадетского корпуса в Будённовске, так и не начато строительство подобного учебного заведения в Кисловодске, поскольку до сих пор Ставропольскому краю не удалось на условиях софинансирования включить его в федеральные госпрограммы.

    На совещании также прозвучала мысль о том, что кадеты должны заниматься не только строевой подготовкой, но и приобщаться к труду, получать профессиональное образование. Ведь исторически казаки в мирное время работали на своей земле. Также говорили о том, что необходимо разработать и внедрить в учебных заведениях предмет «регионоведение» с преподаванием традиций родного края.

    По итогам совещания комитетом был принят ряд рекомендаций. Так, Думе предложено рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона «О кадетском образовании в Ставропольском крае», правительству региона — включить в краевую госпрограмму «Развитие образования» мероприятия, направленные на развитие кадетского и казачьего кадетского образования; министерству образования и молодёжной политики Ставрополья предложено оказывать методическое содействие органам местного самоуправления при создании и организации деятельности кадетских и казачьих кадетских классов в муниципальных общеобразовательных организациях; ряду муниципалитетов необходимо рассмотреть вопрос о создании и финансировании казачьих кадетских классов в общеобразовательных организациях: атаманам городских и районных казачьих обществ рекомендовано оказывать активное содействие этой работе.

    В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, связанные с государственной поддержкой казачества, а также развитием социальной сферы города и района.

    23 мая 2017, вторник, 14:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс. обращений
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Вчера
    22:15Беспилотную опасность снова объявили на Ставрополье
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    16:48Мать с трехлетним ребенком погибли в ДТП на Ставрополье
    16:32Появились подробности ДТП с 4 погибшими в Минераловодском округе
    16:12Четыре человека погибли в аварии на Ставрополье
    15:52Уголовное наказание ждет 17-летнюю ставропольчанку, помогавшую мошенникам
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:45Несколько кварталов Ставрополя останутся без газоснабжения 8 июня
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    12:01Лайфхак с обычной фольгой спасает урожай от жары — дачники уже проверили
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    09:2612-летнего мальчика на самокате сбили в Ставрополе
    09:01Выпускники 2026 года выбирают профессии, которых не было 5 лет назад
    06:01Диетологи объяснили, почему летом резко меняется аппетит — и что с этим делать
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android