Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе обсудили меры по сохранению и развитию объектов культурного наследия Кисловодска

    В Минкавказе России под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание, посвящённое реализации перечня мероприятий комплексного развития города-курорта. В частности, обсуждались вопросы сохранения и развития санатория им. Г. К. Орджоникидзе, являющегося объектом культурного наследия. Поднимался также вопрос о состоянии Эшкаконского гидроузла.

    Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил, что оба объекта «являются ключевыми и по своей социальной значимости: с точки зрения вопросов качества жизни, и как культурное наследие».

    — Нам важно обеспечить сохранность этих объектов и определить те меры, которые будут способствовать их дальнейшему развитию, — сказал министр.

    В настоящее время рассматривается вопрос о включении мероприятий по восстановлению лечебного корпуса санатория им. Г. К. Орджоникидзе в федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы)» на 2018 год.

    Министр поставил задачи: определить перечень работ, которые обеспечат сохранность данного объекта, как ансамбля, представляющего культурную ценность, а также выработать подходы и привлечь инвестиции, при необходимости частные, для развития на базе санатория современного сервиса и лечебно-оздоровительных услуг. Специалисты должны в ближайшее время выехать на место, для того чтобы сформировать перечень объектов, входящих в ансамбль санатория, и определить программу очерёдности проведения ремонтно-реставрационных работ.

    — Мы должны принять все необходимые меры, для того чтобы санаторий был включён в федеральную целевую программу в этом году, — подчеркнул Лев Кузнецов.

    Участники совещания обсудили вопрос о состоянии объектов имущественного комплекса Эшкаконского гидроузла. Водохранилище обеспечивает питьевой водой жителей Кисловодска, Лермонтова и Ессентуков, а также города Учкекен в Карачаево-Черкесии. Эксплуатацию гидроузла осуществляет управление по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения Ставропольского края. Особенность объекта в том, что основная его часть расположена на территории Карачаево-Черкесии. В настоящее время большинство объектов Эшкаконского гидроузла нуждаются в ремонте, а также модернизации или реконструкции.

    В ходе обсуждения заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев предложил создать рабочую группу с включением в неё представителей всех профильных ФОИВов, руководства Ставропольского края и Карачаево-Черкесии для выработки конкретных мер и определения источников финансирования. Это должно быть комплексное решение, считает Олег Хацаев.

    По итогам обсуждения министр поручил сформировать рабочую группу и в течение месяца представить предложения по наиболее эффективной модели управления объектом и решению возникших проблем.

    16 мая 2017, вторник, 13:51Общество
    Новости по теме
    10.06.17В Минкавказе обсудили вопросы дальнейшей эксплуатации Эшкаконского водохранилища
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58На Ставрополье создадут восемь новых профильных классов Следкома России
    19:04В Кисловодске состоялся товарищеский турнир по футболу для ветеранов СВО
    18:36Пьяный мужчина угрожал ножом сотруднику аптеки в Пятигорске
    18:15Полигон в Минводах принял более 4,5 тысячи тонн отходов за месяц
    17:06Памятники Ставрополья включат в программу сохранения
    ОКН 
    15:49Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    15:34Ставрополец обвиняется в убийстве знакомого черенком лопаты
    15:31Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского
    края 
    14:51Новый водовод построят в Предгорном округе
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    12:55Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для
    ставропольца 
    Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для ставропольца
    12:19В Ставрополе за 49,5 млн рублей отреставрируют фасад первой на Кавказе женской гимназии
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    Вблизи Ставрополя произошла авария с пострадавшей
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Добавляю чайную ложку кавказской специи в кефир на ночь: давление 120/80 уже 3 года
    15:0110 новогодних подарков до 3000 рублей, которые выглядят на все 10 тысяч
    12:01Работаю в ГИБДД 18 лет: обомлел от новых штрафов с 1 января 2026 года
    09:01Нанесла детскую присыпку на корни волос: объём держится 3 дня без мытья — парикмахер ахнула
    06:01Этот советский сервиз из серванта бабушки стоит 150 000 рублей: оценщик назвал 2 признака — я проверила свой
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+5°
    Туман
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 4-15 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android