Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе обсудили меры по сохранению и развитию объектов культурного наследия Кисловодска

    В Минкавказе России под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание, посвящённое реализации перечня мероприятий комплексного развития города-курорта. В частности, обсуждались вопросы сохранения и развития санатория им. Г. К. Орджоникидзе, являющегося объектом культурного наследия. Поднимался также вопрос о состоянии Эшкаконского гидроузла.

    Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил, что оба объекта «являются ключевыми и по своей социальной значимости: с точки зрения вопросов качества жизни, и как культурное наследие».

    — Нам важно обеспечить сохранность этих объектов и определить те меры, которые будут способствовать их дальнейшему развитию, — сказал министр.

    В настоящее время рассматривается вопрос о включении мероприятий по восстановлению лечебного корпуса санатория им. Г. К. Орджоникидзе в федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы)» на 2018 год.

    Министр поставил задачи: определить перечень работ, которые обеспечат сохранность данного объекта, как ансамбля, представляющего культурную ценность, а также выработать подходы и привлечь инвестиции, при необходимости частные, для развития на базе санатория современного сервиса и лечебно-оздоровительных услуг. Специалисты должны в ближайшее время выехать на место, для того чтобы сформировать перечень объектов, входящих в ансамбль санатория, и определить программу очерёдности проведения ремонтно-реставрационных работ.

    — Мы должны принять все необходимые меры, для того чтобы санаторий был включён в федеральную целевую программу в этом году, — подчеркнул Лев Кузнецов.

    Участники совещания обсудили вопрос о состоянии объектов имущественного комплекса Эшкаконского гидроузла. Водохранилище обеспечивает питьевой водой жителей Кисловодска, Лермонтова и Ессентуков, а также города Учкекен в Карачаево-Черкесии. Эксплуатацию гидроузла осуществляет управление по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения Ставропольского края. Особенность объекта в том, что основная его часть расположена на территории Карачаево-Черкесии. В настоящее время большинство объектов Эшкаконского гидроузла нуждаются в ремонте, а также модернизации или реконструкции.

    В ходе обсуждения заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев предложил создать рабочую группу с включением в неё представителей всех профильных ФОИВов, руководства Ставропольского края и Карачаево-Черкесии для выработки конкретных мер и определения источников финансирования. Это должно быть комплексное решение, считает Олег Хацаев.

    По итогам обсуждения министр поручил сформировать рабочую группу и в течение месяца представить предложения по наиболее эффективной модели управления объектом и решению возникших проблем.

    16 мая 2017, вторник, 13:51Общество
    Новости по теме
    10.06.17В Минкавказе обсудили вопросы дальнейшей эксплуатации Эшкаконского водохранилища
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 700 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android