Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевая Дума: Острые вопросы — на контроле у законодателей

    Еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата прошло в Думе Ставропольского края. Его провёл председатель парламента Геннадий Ягубов. Спикер предоставил слово членам комитетов Думы, которые проинформировали о своей работе и планах на предстоящую неделю.

    Так, комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму продолжает подготовку к отчёту и ежегодному посланию губернатора края, которые будут озвучены в рамках майского заседания Думы. Об этом сообщил депутат Александр Сысоев. Внимательно следят в комитете и за ситуацией с введением курортного сбора. Пока, как отмечалось, на Ставрополье это будет сделано в качестве эксперимента, который продлится с 2018 по 2022 год.

    Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова рассказала о вопросах, планируемых к внесению на майское заседание Думы. Депутаты также продолжают работу над рядом законопроектов, касающихся порядка назначения мировых судей, функционирования краевой Контрольно-счётной палаты, а также избрания представителей в адвокатскую квалификационную коллегию.

    Валентина Муравьёва, возглавляющая комитет по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации, пригласила коллег к участию в заседании комитета. В его рамках планируется рассмотреть вопрос обеспечения больных сахарным диабетом необходимыми препаратами.

    Заместитель председателя комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Пётр Марченко проинформировал о том, что на этой неделе запланировано проведение выездного совещания в Будённовске по вопросу развития в крае казачьего кадетского образования. А в рамках заседания комитета, будет рассмотрена информация краевых Госавтоинспекции и министерства образования по вопросу мер безопасности, принимаемых на время летних каникул.

    Председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв подчеркнул, что комитетом изучен вопрос о готовности противоградовой службы края к работе. Всего на выполнение в 2017 году работ по противоградовым мероприятиям выделено 75 миллионов рублей. Для увеличения эффективности этой работы она была начата на 10 дней раньше. Всего же площадь защищаемой от града территории составляет 839 тысяч гектаров, а количество пунктов воздействия — 44. Иван Богачёв отметил, что возглавляемый им комитет будет и в дальнейшем держать на контроле ситуацию с противоградовыми мероприятиями на Ставрополье. Проинформировал председатель комитета и об ещё одной актуальной для аграриев проблеме — борьбе с саранчой. На эти цели в бюджете края предусмотрено 28 миллионов рублей. Это даст возможность обработать против вредителя 150 тысяч гектаров сельхозугодий.

    Первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов предложил коллегам вновь вернуться к обсуждению вопроса работы предприятия «Ставрополькрайводоканал». По словам депутата, проблема содержания и функционирования Эшкаконского водохранилища, снабжающего питьевой водой города КМВ, не теряет остроты.

    Геннадий Ягубов обратил внимание на утилизацию в крае биологических отходов. По словам спикера, в этом вопросе должно быть понимание того, как будет работать этот механизм. Ведь на Ставрополье расположено 52 скотомогильника, где захоронены животные, погибшие от сибирской язвы. И далеко не все эти объекты, к сожалению, полностью находятся под необходимым контролем. Спикер также попросил коллег подготовиться к проведению очередного заседания Думы, в рамках которого пройдут отчёт и послание главы края.

    15 мая 2017, понедельник, 18:02Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    Ливни с градом ожидаются на Ставрополье
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    Вчера
    18:27Александр Маршал выступит в День Победы в Ставрополе
    Александр Маршал выступит в День Победы в Ставрополе
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    16:05Водитель погиб при опрокидывании иномарки на трассе «Кавказ»
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    14:17Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    11:08В Ставрополе проходит Парад Победы
    В Ставрополе проходит Парад Победы
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    С Днем Великой Победы!
    09:17Суперконденсаторы вытеснят все батарейки и
    аккумуляторы 
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +9°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «CЗ» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android