Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартует кампания по борьбе с саранчой

    Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань посетил Арзгирский район. Целью встречи первого зампреда с главой района Алексеем Палагутой и руководителями ведущих сельхозпредприятий стала посевная кампании, от эффективного старта которой зависит качество будущего урожая.

    Несмотря на то, что погода пока не радует аграриев, в районе уже засеяно 62% площадей. В течение марта-апреля предстоит посеять ещё 38%. В прошлом году в районе было получено 429 тысяч тонн зерновых — это лучший результат за всю историю растениеводства на данной территории.

    В этом сезоне, считает Николай Великдань, чтобы получить хороший урожай, необходимо оперативно провести весь комплекс сельхозработ: накопить удобрения, закупить ГСМ, подготовить качественные семена, отремонтировать сельхозтехнику и обезопасить посевы от вредителей. Особое внимание — саранче. В прошлом году она изрядно навредила Ставрополью, дошла до Кубани и Черноморского побережья. В Арзгирском районе пострадало 24 тысячи гектаров посевов. Сейчас необходимо проводить обследование по личинкам саранчи, чтобы вовремя организовать химобработку.

    — В ближайшие дни в восточные районы края, в том числе в Арзгирский район, заходят специалисты Россельхозцентра, которые займутся мониторингом состояния вредителей. Работы много. Правительство выделяет 28 миллионов рублей на закупку препаратов. Планируем обработать 200 тысяч гектаров площадей. Большая часть их находится в Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах. Мы должны в самом зародыше ликвидировать агрессивное насекомое, пока оно не начало победное шествие по нашим полям, — заметил Николай Великдань.

    Первый зампред правительства также посетил ведущее предприятие Арзгирского района — СПК колхоз-племзавод имени Ленина, где посевная практически завершена. Руководитель хозяйства Анатолий Штельмах рассказал о передовых технологиях возделывания сельхозкультур, в результате которых урожайность зерновых удалось повысить до 55 ц/га. В прошлом году с 11 тысяч гектаров было получено 60 тысяч тонн зерновых, что для данной зоны является рекордом. В СПК выращивают высококачественные сортовые семена, а также посадочный материал, создана отличная материально-техническая база по очистке семян.

    Однако главной заслугой руководителя, считает Николай Великдань, является сохранение животноводства, которое пока большой прибыли не приносит. Несколько лет назад в СПК хотели отказаться от убыточного направления, но потом всё же решили оставить и работать на перспективу, сохранив основной генофонд. Сейчас в хозяйстве содержатся 7100 голов овец. Из них 4200 голов — породы советский меринос, 2900 голов — российский мясной меринос, 1300 голов крупного рогатого скота: 800 голов калмыцкой породы, 500 голов помесей калмыцкой породы с абердино-ангусской. Всего в животноводстве занято 90 человек.

    В настоящее время на предприятии занимаются разведением новой породы крупного рогатого скота: калмыцкую породу скрестили с абердин-ангуссами. Ориентировочно через два года будет выведена улучшенная порода, более выносливая и продуктивная. Название ей ещё не придумали, но специалисты СПК считают, что результат ожидается достойным.

    Подводя итоги поездки в Арзгирский район, первый зампред сообщил о заинтересованности губернатора края в стабильном развитии аграрной отрасли. Об этом свидетельствуют и его многочисленные встречи с тружениками села, и увеличение материальной поддержки, которая направляется в сельское хозяйство.

    — Мы поддерживаем все направления, но всё же приоритетным является животноводство. За его счёт мы когда-то сохранили основную отрасль — растениеводство. Пришло время отдавать долги, — заметил Николай Великдань.

    23 марта 2017, четверг, 16:57Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    16:35Стало известно, где может быть продюсер
    Разин 
    15:40Более 11 млн рублей похитили при благоустройстве в центре Ставрополя
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    14:10Регоператор готов заплатить 6,5 млрд рублей за вывоз мусора в Ставропольском
    крае 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    12:07Житель Ставрополья ударил беременную жену ножом в
    живот 
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:16«Ростелеком» развивает экосистему цифровых услуг для гостиничного бизнеса
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:32Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android