Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартует кампания по борьбе с саранчой

    Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань посетил Арзгирский район. Целью встречи первого зампреда с главой района Алексеем Палагутой и руководителями ведущих сельхозпредприятий стала посевная кампании, от эффективного старта которой зависит качество будущего урожая.

    Несмотря на то, что погода пока не радует аграриев, в районе уже засеяно 62% площадей. В течение марта-апреля предстоит посеять ещё 38%. В прошлом году в районе было получено 429 тысяч тонн зерновых — это лучший результат за всю историю растениеводства на данной территории.

    В этом сезоне, считает Николай Великдань, чтобы получить хороший урожай, необходимо оперативно провести весь комплекс сельхозработ: накопить удобрения, закупить ГСМ, подготовить качественные семена, отремонтировать сельхозтехнику и обезопасить посевы от вредителей. Особое внимание — саранче. В прошлом году она изрядно навредила Ставрополью, дошла до Кубани и Черноморского побережья. В Арзгирском районе пострадало 24 тысячи гектаров посевов. Сейчас необходимо проводить обследование по личинкам саранчи, чтобы вовремя организовать химобработку.

    — В ближайшие дни в восточные районы края, в том числе в Арзгирский район, заходят специалисты Россельхозцентра, которые займутся мониторингом состояния вредителей. Работы много. Правительство выделяет 28 миллионов рублей на закупку препаратов. Планируем обработать 200 тысяч гектаров площадей. Большая часть их находится в Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах. Мы должны в самом зародыше ликвидировать агрессивное насекомое, пока оно не начало победное шествие по нашим полям, — заметил Николай Великдань.

    Первый зампред правительства также посетил ведущее предприятие Арзгирского района — СПК колхоз-племзавод имени Ленина, где посевная практически завершена. Руководитель хозяйства Анатолий Штельмах рассказал о передовых технологиях возделывания сельхозкультур, в результате которых урожайность зерновых удалось повысить до 55 ц/га. В прошлом году с 11 тысяч гектаров было получено 60 тысяч тонн зерновых, что для данной зоны является рекордом. В СПК выращивают высококачественные сортовые семена, а также посадочный материал, создана отличная материально-техническая база по очистке семян.

    Однако главной заслугой руководителя, считает Николай Великдань, является сохранение животноводства, которое пока большой прибыли не приносит. Несколько лет назад в СПК хотели отказаться от убыточного направления, но потом всё же решили оставить и работать на перспективу, сохранив основной генофонд. Сейчас в хозяйстве содержатся 7100 голов овец. Из них 4200 голов — породы советский меринос, 2900 голов — российский мясной меринос, 1300 голов крупного рогатого скота: 800 голов калмыцкой породы, 500 голов помесей калмыцкой породы с абердино-ангусской. Всего в животноводстве занято 90 человек.

    В настоящее время на предприятии занимаются разведением новой породы крупного рогатого скота: калмыцкую породу скрестили с абердин-ангуссами. Ориентировочно через два года будет выведена улучшенная порода, более выносливая и продуктивная. Название ей ещё не придумали, но специалисты СПК считают, что результат ожидается достойным.

    Подводя итоги поездки в Арзгирский район, первый зампред сообщил о заинтересованности губернатора края в стабильном развитии аграрной отрасли. Об этом свидетельствуют и его многочисленные встречи с тружениками села, и увеличение материальной поддержки, которая направляется в сельское хозяйство.

    — Мы поддерживаем все направления, но всё же приоритетным является животноводство. За его счёт мы когда-то сохранили основную отрасль — растениеводство. Пришло время отдавать долги, — заметил Николай Великдань.

    23 марта 2017, четверг, 16:57Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14В аэропорту Минвод предупредили о задержке рейсов из-за плохой погоды
    19:56Буддийский монах из Шри-Ланки посетил СИЗО на Ставрополье
    Буддийский монах из Шри-Ланки посетил СИЗО на Ставрополье
    19:12Жительница Пятигорска получила реальный срок за сбыт веществ
    18:37Ставропольское УФАС отменило итоги закупки на 50 млн рублей из-за нероссийского происхождения товаров
    17:42На Ставрополье 17-летний мотоциклист нарушил пять статей КоАП одновременно
    17:05Более 300 юных участников парада Победы наградили медалями в Ставрополе
    16:16Следком добился переселения женщины-инвалида из аварийного жилья в Ставрополе
    Следком добился переселения женщины-инвалида из аварийного жилья в Ставрополе
    15:45Кисловодск вошёл в топ-10 российских городов для «сонного туризма»
    15:30В Пятигорске стартовал краевой фестиваль профессий для молодежи
    15:29Ставропольцам рассказали, кто компенсирует ущерб за испорченную во время капремонта квартиру
    15:05Ни лекарств, ни лицензий: прокуратура выявила нарушения в 15 медучреждениях Пятигорска
    14:45Аферисты просят деньги с фейковых аккаунтов главы Роспотребнадзора на Ставрополье
    14:28На Ставрополье преподаватель колледжа получил условный срок за мошенничество
    На Ставрополье преподаватель колледжа получил условный срок за мошенничество
    14:19Паспорта готовности к зиме получили топливно-энергетические организации Ставрополья
    13:55Минераловодская компания погасила 11-миллионный долг
    13:37Губернатор поручил усилить борьбу с деструктивными идеологиями на Ставрополье
    13:08Более 51 тыс. ставропольцев поучаствовали в онлайн-зачете по финграмотности
    12:56Пятигорчанин выстрелил в наемного сотрудника из-за некачественного
    ремонта 
    Пятигорчанин выстрелил в наемного сотрудника из-за некачественного ремонта
    12:53На Ставрополье будущим мамам станут доступны новые обследования по полису ОМС
    12:32На Ставрополье наградили 50 доноров
    11:50На Ставрополье экс-сотрудника ФСИН заподозрили во взяточничестве
    11:34В Минеральных Водах обновили 1,6 км улицы Пролетарской
    10:36Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    10:32Лихач спровоцировал ДТП в Ставрополе
    10:15Утечка на водоводе привела к подтоплению домов в Кисловодске
    09:30Девушка с ребенком попали под машину на Ставрополье
    Девушка с ребенком попали под машину на Ставрополье
    08:57В Ставрополе пройдут очередные ярмарки
    08:33В Ипатове обновили кровли двух малоэтажек
    08:19В Ставрополе стартовал муниципальный этап олимпиады школьников
    18:01Почему опытные водители не моют машины зимой: правило «трёх температур»
    15:01Племянница устроилась курьером, я пошла в офис: через год она зарабатывает вдвое больше — вот её секрет
    12:01Использую немецкое правило «одной поверхности»: дом всегда сияет чистотой за 15 минут в день
    09:01Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: продавщица случайно проболталась про 1 цифру на упаковке
    06:01Как похудеть на 5 кг к Новому году без диет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+19°
    В основном ясно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android