Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Возможности для дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса обсудили краевые депутаты

    Под председательством Валерия Назаренко в комитете Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму прошло очередное заседание.

    К рассмотрению и принятию на очередном заседании Думы края был рекомендован проект постановления, которым вносятся изменения в состав Совета по взаимодействию с кредитными организациями при краевом парламенте в связи со сменой созыва Думы края и кадровыми изменениями ряде организаций, с которыми осуществлялось взаимодействие.

    На заседании депутаты заслушали доклад о реализации закона края «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в 2016 году». По данным министерства экономического развития региона, было зарегистрировано 113 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что на 2% больше, чем в 2015 году. В объёме валового регионального продукта доля производимой ими продукции прогнозно составила более 33 процентов.

    В соответствии с государственной программой, предпринимателям оказывается консультативная, финансовая поддержка через фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, помощь в развитии деятельности инфраструктуры.

    Так, за счёт средств федерального и краевого бюджетов поддержку получили 32 субъекта МСП на сумму 53 миллиона рублей.

    В 2017 году министерство ставит перед собой цели: увеличить численность предпринимателей, а соответственно количество рабочих мест, улучшить условия труда и социальной защищенности сотрудников. Также в планах — развитие импортозамещения и увеличение объёма экспорта товаров ставропольских производителей.

    Депутаты затронули вопросы субсидирования процентной ставки по кредитам, условий предоставления микрофинансирования и акцентировали внимание на необходимости усиления взаимодействия с федеральным центром по привлечению дополнительных финансовых средств на развитие предпринимательства в крае.

    Депутат Александр Сысоев инициировал рассмотрение вопроса по обращениям граждан о праве жителей Кавказских Минеральных Вод на получение в собственность земельных участков под жилыми домами, дачными и садовыми строениями, гаражами.

    Суть проблемы заключается в невозможности приватизировать земельные участки ввиду их нахождения на территории, имеющей статус особо-охраняемого эколого-курортного региона России федерального значения в границах округа санитарной защиты курорта.

    — Вопрос имеет многолетнюю историю и судебную практику, в которой были и отказы в признании прав граждан, и случаи признания этих прав, — прокомментировал ситуацию депутат.

    В ходе дискуссии по данной проблеме прозвучали разъяснения министерства имущественных отношений, Росреестра, прокуратуры и представителей муниципальных образований региона КМВ, в которых выступавшие ссылались на ряд федеральных законов и нормативных актов.

    Депутаты приняли решение направить обращение в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания России с запросом о разъяснении возможности реализации прав жителей городов КМВ на приватизацию участков в соответствии с действующим законодательством РФ. До прояснения ситуации вопрос будет находиться на контроле в парламентском комитете.

    23 марта 2017, четверг, 15:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:09Подростка заподозрили в покушении на сбыт наркотиков на Ставрополье
    Подростка заподозрили в покушении на сбыт наркотиков на Ставрополье
    12:08В Новопавловске произошла авария на водопроводе
    11:56На Ставрополье отремонтируют мост через реку Горькую
    11:18Помидоры подорожали, а колбаса подешевела: динамика цен за неделю на Ставрополье
    10:19МФЦ Ставрополя предоставили более 300 тысяч услуг за год
    09:55Скутерист-бесправник учинил ДТП в Пятигорске
    09:26В Пятигорске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:02Девушка угодила под колеса внедорожника в Пятигорске
    08:29В Ставрополе возбудили дело о продаже поддельной икры
    В Ставрополе возбудили дело о продаже поддельной икры
    Вчера
    21:11Фейковый приказ о цифровом мониторинге здоровья ставропольцев через браслеты распространяется по соцсетям
    19:56Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    19:21Администрацию Лермонтова наказали за ненадлежащий учёт дорог
    18:33Замминистра обороны РФ Анна Цивилева навестила военнослужащих в госпитале Ставрополя
    18:00Строительную фирму в Ессентуках оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятку в 460 тысяч
    17:13Пять улиц Ставрополя останутся без электроэнергии из-за ремонта ЛЭП в конце января
    15:41Водитель из соседнего региона наехал на инспектора ДПС при досмотре автомобиля на
    Ставрополье 
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    14:50На Ставрополье отозвали незаконно выданное разрешение на
    строительство 
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:24Голосование о необходимости ограничить электросамокаты вновь проводят на
    Ставрополье 
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    18:01Почему марциальные воды нельзя увезти в бутылке, и чем они отличаются от кавказских минеральных
    15:01Перестала варить борщ по классике: добавляю 1 неожиданный ингредиент — вкус насыщеннее в разы
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:20Экраны крадут сон и здоровье: как смартфоны меняют жизнь
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    12:03На Ставрополье рыночных торговцев обманули на 5,6 млн рублей
    12:01Почему люди после 75 лет перестают жаловаться: геронтопсихолог раскрыл парадокс счастливой старости
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:20Ставропольчанка незаконно получила детские пособия почти на полмиллиона рублей
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:57Папа Римский призвал молодежь прекратить общение с чрезмерно ласковыми искусственными партнерами
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:35Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    09:01Что будет, если ездить без ОСАГО больше месяца: новые штрафы и скрытые последствия в 2026 году
    08:55На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    06:01Вот почему кошки топчут лапами: 3 причины «массажа», о которых не знают хозяева
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android