Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Возможности для дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса обсудили краевые депутаты

    Под председательством Валерия Назаренко в комитете Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму прошло очередное заседание.

    К рассмотрению и принятию на очередном заседании Думы края был рекомендован проект постановления, которым вносятся изменения в состав Совета по взаимодействию с кредитными организациями при краевом парламенте в связи со сменой созыва Думы края и кадровыми изменениями ряде организаций, с которыми осуществлялось взаимодействие.

    На заседании депутаты заслушали доклад о реализации закона края «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в 2016 году». По данным министерства экономического развития региона, было зарегистрировано 113 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что на 2% больше, чем в 2015 году. В объёме валового регионального продукта доля производимой ими продукции прогнозно составила более 33 процентов.

    В соответствии с государственной программой, предпринимателям оказывается консультативная, финансовая поддержка через фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, помощь в развитии деятельности инфраструктуры.

    Так, за счёт средств федерального и краевого бюджетов поддержку получили 32 субъекта МСП на сумму 53 миллиона рублей.

    В 2017 году министерство ставит перед собой цели: увеличить численность предпринимателей, а соответственно количество рабочих мест, улучшить условия труда и социальной защищенности сотрудников. Также в планах — развитие импортозамещения и увеличение объёма экспорта товаров ставропольских производителей.

    Депутаты затронули вопросы субсидирования процентной ставки по кредитам, условий предоставления микрофинансирования и акцентировали внимание на необходимости усиления взаимодействия с федеральным центром по привлечению дополнительных финансовых средств на развитие предпринимательства в крае.

    Депутат Александр Сысоев инициировал рассмотрение вопроса по обращениям граждан о праве жителей Кавказских Минеральных Вод на получение в собственность земельных участков под жилыми домами, дачными и садовыми строениями, гаражами.

    Суть проблемы заключается в невозможности приватизировать земельные участки ввиду их нахождения на территории, имеющей статус особо-охраняемого эколого-курортного региона России федерального значения в границах округа санитарной защиты курорта.

    — Вопрос имеет многолетнюю историю и судебную практику, в которой были и отказы в признании прав граждан, и случаи признания этих прав, — прокомментировал ситуацию депутат.

    В ходе дискуссии по данной проблеме прозвучали разъяснения министерства имущественных отношений, Росреестра, прокуратуры и представителей муниципальных образований региона КМВ, в которых выступавшие ссылались на ряд федеральных законов и нормативных актов.

    Депутаты приняли решение направить обращение в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания России с запросом о разъяснении возможности реализации прав жителей городов КМВ на приватизацию участков в соответствии с действующим законодательством РФ. До прояснения ситуации вопрос будет находиться на контроле в парламентском комитете.

    23 марта 2017, четверг, 15:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:45Руководитель ставропольской фирмы обвиняется в хищении 22 млн рублей при восстановлении Антрацита
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android