Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Возможности для дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса обсудили краевые депутаты

    Под председательством Валерия Назаренко в комитете Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму прошло очередное заседание.

    К рассмотрению и принятию на очередном заседании Думы края был рекомендован проект постановления, которым вносятся изменения в состав Совета по взаимодействию с кредитными организациями при краевом парламенте в связи со сменой созыва Думы края и кадровыми изменениями ряде организаций, с которыми осуществлялось взаимодействие.

    На заседании депутаты заслушали доклад о реализации закона края «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в 2016 году». По данным министерства экономического развития региона, было зарегистрировано 113 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что на 2% больше, чем в 2015 году. В объёме валового регионального продукта доля производимой ими продукции прогнозно составила более 33 процентов.

    В соответствии с государственной программой, предпринимателям оказывается консультативная, финансовая поддержка через фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, помощь в развитии деятельности инфраструктуры.

    Так, за счёт средств федерального и краевого бюджетов поддержку получили 32 субъекта МСП на сумму 53 миллиона рублей.

    В 2017 году министерство ставит перед собой цели: увеличить численность предпринимателей, а соответственно количество рабочих мест, улучшить условия труда и социальной защищенности сотрудников. Также в планах — развитие импортозамещения и увеличение объёма экспорта товаров ставропольских производителей.

    Депутаты затронули вопросы субсидирования процентной ставки по кредитам, условий предоставления микрофинансирования и акцентировали внимание на необходимости усиления взаимодействия с федеральным центром по привлечению дополнительных финансовых средств на развитие предпринимательства в крае.

    Депутат Александр Сысоев инициировал рассмотрение вопроса по обращениям граждан о праве жителей Кавказских Минеральных Вод на получение в собственность земельных участков под жилыми домами, дачными и садовыми строениями, гаражами.

    Суть проблемы заключается в невозможности приватизировать земельные участки ввиду их нахождения на территории, имеющей статус особо-охраняемого эколого-курортного региона России федерального значения в границах округа санитарной защиты курорта.

    — Вопрос имеет многолетнюю историю и судебную практику, в которой были и отказы в признании прав граждан, и случаи признания этих прав, — прокомментировал ситуацию депутат.

    В ходе дискуссии по данной проблеме прозвучали разъяснения министерства имущественных отношений, Росреестра, прокуратуры и представителей муниципальных образований региона КМВ, в которых выступавшие ссылались на ряд федеральных законов и нормативных актов.

    Депутаты приняли решение направить обращение в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания России с запросом о разъяснении возможности реализации прав жителей городов КМВ на приватизацию участков в соответствии с действующим законодательством РФ. До прояснения ситуации вопрос будет находиться на контроле в парламентском комитете.

    23 марта 2017, четверг, 15:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android