Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минске состоялась рабочая встреча президента Белоруссии и губернатора Ставропольского края

    В Минске состоялась рабочая встреча президента республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

    Открывая её, Александр Лукашенко выразил заинтересованность в развитии партнёрства, объединяющего Республику и край.

    — Ставропольский край является одним из наиболее перспективных экономических партнёров нашей страны в Российской Федерации. В прошлом году торговый оборот между нами увеличился на 9 процентов. Но мы помним, что ранее его объёмы были куда более солидными, чем сейчас. Абсолютно уверен, что Беларуси и Ставропольскому краю с нашими мощными возможностями в агропромышленной сфере по силам прибавить и в торговле, и в экономических связях, — отметил Александр Лукашенко.

    Также он подчеркнул, что перспективными направлениями для развития сотрудничества являются создание совместных предприятий по производству машин и агрегатов, расширение торговых поставок продовольственной продукции, механизмов и технологий для развития виноградарства, строительных и отделочных материалов, партнёрство в сфере науки. Белорусская сторона готова к совместной работе над реализацией этих возможностей.

    Владимир Владимиров обратился к главе белорусского государства с предложением о создании на Ставрополье совместного сборочного производства тракторной и другой сельскохозяйственной техники.

    — Более 60 процентов всех тракторов в Ставропольском крае произведены в Беларуси. Этот парк насчитывает примерно 11 тысяч машин. Потребность в их обновлении составляет около полутора тысяч единиц в год. Вопрос о создании на нашей земле сборочного производства, сервисного обслуживания возник уже давно. Мы готовы со своей стороны вести диалог с российскими органами власти для включения такого проекта в программы государственной поддержки, — сказал губернатор Ставрополья.

    На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере торговли, культуры и туризма. По её итогам, в частности, был дан ряд поручений органам власти республики Беларусь, сообщает пресс-служба губернатора СК.

    В рамках встречи на память о визите делегации Ставропольского края белорусской стороне был подарен сноп колосьев ставропольского сорта пшеницы «Татьяна». Как отметил Владимир Владимиров, по итогам 2016 года этот сорт стал одним из символов агропромышленного потенциала края.

    Глава края рассказал Александру Лукашенко о том, что в прошлом году Ставропольем вновь был побит собственный рекорд производства зерновых. Урожай превысил 10 миллионов тонн. Сегодня возможности края по экспорту пшеницы составляют 3,8 миллиона тонн.

    16 марта 2017, четверг, 13:03Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    Вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    17:40ЦБ назвал признаки мошеннических операций, за которые могут блокировать переводы россиян
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    13:02Массовое ДТП с погибшими и пострадавшими затрудняет движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской
    области 
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    09:48Ушёл из жизни замруководителя аппарата Правительства Ставрополья Владимир Зритнев
    09:11В Ставрополе ночной пожар унёс жизнь женщины
    10:01Один перевод — и вы потеряли накопления
    06:17Ваша печень просит об этом после праздников
    Ваша печень просит об этом после праздников
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android