Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заседание правительственной комиссии по развитию СКФО прошло в Ессентуках

    Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл в Ессентуках заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Были обсуждены вопросы развития внутреннего и въездного туризма на территории Северного Кавказа.

    В обсуждении поучаствовали вице-премьер Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других федеральных министерств, главы регионов Северного Кавказа, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что доля индустрии туризма в мировом ВВП достигает почти 10%. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики. На неё приходится почти каждое одиннадцатое рабочее место.

    — Дополнительные источники экономического роста, новые рабочие места — это как раз то, что и нужно регионам Северного Кавказа. Чтобы их получить, на Кавказе есть всё необходимое. Здесь исторические памятники соседствуют с уникальной природой. Горы, древние города дают возможность интересно и разнообразно отдохнуть. А если говорить про экологию, минеральные источники, то просто поправить здоровье. Причём на протяжении всего года, — сказал он.

    На Северном Кавказе, по словам премьер-министра, можно развивать три из четырёх популярных направлений туризма: горный, бальнеологический и культурно-исторический. За последние годы в этих направлениях достигнуты определённые результаты. В прошлом году все курорты Северокавказского региона посетили почти 1,5 миллиона человек. Однако, по оценкам экспертов, регион способен принимать до 10 миллионов человек в год.

    — Нужно постараться, чтобы занять на этом рынке место, которое достойно наших возможностей, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Ключевым проектом в сфере бальнеологического туризма он назвал медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах.

    — Это уникальный курортный регион, здесь есть определённая инфраструктура, но она не в лучшем состоянии. Нужно подтянуть эту инфраструктуру, как с точки зрения сервиса, так и с точки зрения лечения. Наша цель — сделать Кавминводы источником развития всей отрасли медицинского туризма, которая в нашей стране сейчас практически отсутствует, — сказал премьер-министр.

    Вопроса развития Кавказских Минеральных Вод коснулся и Лев Кузнецов. Он сообщил, что принятые в последние годы меры позволили увеличить количество отдыхающих на КМВ до миллиона человек. Этому, в частности, способствовала программа развития города Кисловодска до 2020 года.

    Дополнительным локомотивом продвижения курорта, по словам министра, должен стать медицинский кластер, который поможет решить сразу несколько задач: сократить количество высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям СКФО за пределами округа; загрузить существующую курортную инфраструктуру; создать условия для инвестиций в новые объекты и для выстраивания полной цепочки оказания медпомощи в рамках кластера.

    Предложения по развитию туризма в СКФО озвучил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он предложил на федеральном уровне проработать инициативу о создании автодороги «Кисловодск — Сочи».

    — Нужно совместными усилиями соединять Кавминводы с Черноморским побережьем — объединять возможности морского, лыжного и бальнеологического туризма. Это будет первый такой многопрофильный курорт, — отметил Владимир Владимиров.

    — Идея недешёвая, но если удастся задействовать механизмы государственно-частного партнёрства, тогда эту идею можно будет реализовать, — сказал Дмитрий Медведев.

    Он поручил Министерствам транспорта и по делам Северного Кавказа, а также властям Ставропольского края совместно проработать этот вопрос.

    Владимир Владимиров поднял другую болезненную для региона проблему. Сегодня, отметил он, на территории Кавминвод расположены 17 открытых бюветов с минеральной водой. За последнее время неоднократно предпринимались попытки введения отдельными предпринимателями платы за доступ к воде на этих объектах. Глава края назвал недопустимой такую ситуацию. Он попросил поддержки федерального Правительства в её устранении.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что решение о введении платы за пользование открытыми бюветами никем из регулирующих федеральных структур не принималось.

    В завершение своего выступления Владимир Владимиров внёс предложение проведения в 2020 году на Кавказских Минеральных Водах саммита БРИКС. Премьер-министр ответил, что сообщит об этой инициативе президенту России.

    10 марта 2017, пятница, 20:09Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:54Иконы и святую воду привезут в зону СВО со Ставрополья
    17:29Двухкилометровый тротуар обустраивают в Левокумском
    16:41В Ессентуках на выплаты учителям направят 36 млн рублей
    15:44Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    14:12Более 2 тыс. ставропольцев участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
    13:06Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    10:46В Левокумье отменили фестиваль из-за непогоды
    10:14Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    09:23На Ставрополье завершился региональный этап баскетбольного чемпионата среди школьников
    08:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:47Впервые на Ставрополье отмечают День артиста
    17:55Путин ознакомился с разработками беспилотных сельхозмашин Ставропольского аграрного университета
    17:40Кисловодские акробатки завоевали награды международного конкурса
    17:19В СФР Ставрополья рассказали об изменениях при назначении пособия семьям с детьми
    16:03Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    15:30В России повышающий коэффициент платы за холодную воду без счётчика вырос вдвое
    15:06На Ставрополье возбудили уголовное дело после взрыва баллона в кафе на трассе «Кавказ»
    14:18Взрыв газового баллона мог стать причиной пожара в придорожном кафе на Ставрополье
    13:22В Ставрополе открыли отремонтированный подземный переход у завода
    «Нептун» 
    20:30В России обнаружили город, где квартиры продаются по 200 — 300 тысяч
    рублей 
    15:35Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    12:57Росгвардейцы спасли многодетную семью из пожара в Ставрополе
    12:11Подросток угнал семейную машину и устроил погоню с полицией на
    Ставрополье 
    11:30Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность
    10:40Почти 8 млн туристов побывали в Нарзанной галерее Кисловодска за три года
    10:30Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    09:52В Ставрополе запустят 7 патриотических мастерских для помощи участникам СВО
    09:32Водитель-бесправник и его пассажир попали в больницу после ДТП под Ставрополем
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -10°...-7°
    Легкий туман
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 6-13 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android