Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Невинномысске вручили коляску упавшему в канал инвалиду и поблагодарили маму спасшего его военнослужащего

    В декабре прошлого года с невинномысским инвалидом-колясочником Юрием Котовым случилось происшествие, которое могло закончиться трагически.

    Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru, при переезде по мосту через сбросной канал его коляска заскользила по гололёду, и инвалид вместе со своим средством передвижения упал в воду.

    На помощь, ни минуты не раздумывая, бросился проходивший мимо гвардеец-десантник Олег Момот.

    Он вытащил из ледяной воды человека, а снесённую течением искореженную коляску достали спасатели, сообщает пресс-служба администрации Невинномысска

    И вот в канун Дня защитника Отечества у обоих участников той истории со счастливым концом появился ещё один повод для радости. Сотрудники Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования оперативно оформили Юрию Котову досрочную выдачу новой инвалидной коляски и 21 февраля привезли её в Невинномысск.

    Глава города Михаил Миненков и сотрудники ФСС посетили Юрия Котова и вручили ему новое средство передвижения. Днём ранее представители Фонда побывали в воинской части, где служит спасший инвалида десантник Олег Момот, поздравили его и командование части с приближающимся праздником и вручили десантнику грамоту за мужество при спасении утопающего.

    А в Невинномысске грамоту от главы города, Героя России Михаила Миненкова, получила мама Олега Момота Антонина Николаевна. Вручая Антонине Момот почётную грамоту, Михаил Миненков подчеркнул:

    — По поручению губернатора Ставропольского края говорю вам, Антонина Николаевна, большое спасибо за воспитание сына. Уверен, он профессионал, потому что служит в воздушно-десантных войсках в разведроте, я когда-то эту роту формировал, ею командовал, был начальником разведки полка. Там служат люди, которые и на войне, и в мирной жизни защищают свою Родину. Олег понимал, что ситуация трагичная, и что сам может погибнуть. Хочу вручить вам грамоту за ответственное выполнение родительского долга и достойное воспитание сына Момота Олега Владимировича.

    Мама Олега Момота рассказала, что сын на воинской службе отмечен медалью «За ратную доблесть», служил в Севастополе водолазом, потом в ВДВ во Владивостоке, теперь на Ставрополье — в разведке.

    Инвалид-колясочник Юрий Котов тоже в своё время отслужил в армии, работал слесарем-станочником, но болезнь приковала к инвалидной коляске.

    Юрий Котов считает своего спасителя настоящим героем:

    — Он видел, как я падаю, и без раздумий бросился за мной. Меня бы унесло, потому что там течение сильное. Второе рождение у меня, можно сказать.

    22 февраля 2017, среда, 11:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:11Фейковый приказ о цифровом мониторинге здоровья ставропольцев через браслеты распространяется по соцсетям
    19:56Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    19:21Администрацию Лермонтова наказали за ненадлежащий учёт дорог
    18:33Замминистра обороны РФ Анна Цивилева навестила военнослужащих в госпитале Ставрополя
    18:00Строительную фирму в Ессентуках оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятку в 460 тысяч
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    12:03На Ставрополье рыночных торговцев обманули на 5,6 млн рублей
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:20Ставропольчанка незаконно получила детские пособия почти на полмиллиона рублей
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:35Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    08:55На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    Младенец пострадал в ДТП на Ставрополье
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    18:01Почему марциальные воды нельзя увезти в бутылке, и чем они отличаются от кавказских минеральных
    15:01Перестала варить борщ по классике: добавляю 1 неожиданный ингредиент — вкус насыщеннее в разы
    12:20Экраны крадут сон и здоровье: как смартфоны меняют жизнь
    12:01Почему люди после 75 лет перестают жаловаться: геронтопсихолог раскрыл парадокс счастливой старости
    10:57Папа Римский призвал молодежь прекратить общение с чрезмерно ласковыми искусственными партнерами
    09:01Что будет, если ездить без ОСАГО больше месяца: новые штрафы и скрытые последствия в 2026 году
    06:01Вот почему кошки топчут лапами: 3 причины «массажа», о которых не знают хозяева
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android