Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили проблемы внедрения онлайн-касс

    В Торгово-промышленной палате Ставропольского края прошло совещание в формате круглого стола. Развернулась широкая дискуссия на тему: «Актуальные проблемы, связанные с введением новых правил работы с контрольно-кассовой техникой».

    Организатором и модератором выступил врио уполномоченного по защите прав предпринимателей Кирилл Кузьмин. Открывая круглый стол, бизнес-омбудсмен подчеркнул важность мероприятия, так как с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, который внёс существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники.

    Реализация документа уже началась, согласно нему, предприниматели обязаны применять новую ККТ, которая в онлайн-режиме будет передавать информацию о расчётах в налоговые органы.

    Так, с 1 февраля этого года невозможно поставить на учёт кассу старого образца, но на зарегистрированной ККТ пока разрешается работать. Начиная с 31 марта 2017 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, вне зависимости от системы налогообложения, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

    С 1 июля 2017 года можно использовать только онлайн-кассы, за исключением налогоплательщиков, использующих ПСН, ЕНВД, предпринимателей, оказывающих услуги населению, у них срок откладывается до 1 июля 2018 года.

    Как отметил Кирилл Кузьмин, новые правила — это дополнительная нагрузка на бизнес.

    — Главным препятствием к переходу на новые правила является стоимость технического и программного переоснащения, — сказал уполномоченный. — У малого и среднего бизнеса есть проблемы с подключением к интернету, в отдельных местах его вовсе нет либо качество подключения плохое.

    Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Дмитрий Ильтинский обозначил, что в регионе, по последним данным, зафиксировано 28 тысяч кассовых аппаратов. Из них сегодня только 1100 нового образца.

    В связи с этим он попросил предпринимателей не затягивать с переходом на онлайн-кассы. Ведь если сроки будут нарушены, последуют штрафы. Представители бизнеса в свою очередь заявили, что существуют большие проблемы с постановкой на учёт новой ККТ.

    Они рассказали, что официальный сайт налоговой службы постоянно «зависает» либо не выдаёт необходимую информацию. Ярким примером стал тот факт, что предприниматель уже около месяца не может зарегистрировать новый аппарат из-за расхождений данных.

    Вопрос по подключению к интернету поднимался во время круглого стола неоднократно. По данным налоговой службы, в регионе насчитывается 722 населённых пункта удалённых от сетей связи. На этих территориях использовать интернет не нужно.

    Там предприниматели смогут работать оффлайн, но всё же передавать данные в налоговый орган они всё равно будут в определённые сроки. Однако прежде список этих населённых пунктов необходимо официально зафиксировать.

    Представители бизнес-сообщества были обеспокоены технической и материальной стороной вопроса: смогут ли производители поставить необходимое количество ККТ до регламентированных сроков перехода?

    А минимальные затраты на одну онлайн-кассу составляют около 23 тысяч рублей. Заместитель главы администрации Петровского района Вера Сухомлинова уверена, что это нововведение просто загубит весь малый бизнес в сельских поселениях. А от этого серьёзно пострадают местные бюджеты.

    Кирилл Кузьмин предложил сформулировать официальную позицию на уровне Ставрополья перед федеральным законодателем в части послабления для предпринимателей в сельских районах края.

    22 февраля 2017, среда, 11:19Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:23Крыши ставропольских пятиэтажек обновили за 16,4 млн рублей
    Крыши ставропольских пятиэтажек обновили за 16,4 млн рублей
    05:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:10Ветераны СВО из Ставрополя выиграли краевой этап Кубка защитников Отечества
    20:00Оборот табака вырос в Ставропольском крае в 2,5 раза
    19:31Шесть управленцев Ставрополья одержали победу в конкурсе «Лидеры
    России» 
    18:48В Пятигорске врачи собрали руки 72-летнему пациенту, а медсестра нашла его брата спустя 30 лет разлуки
    17:18Условный срок получил сотрудник ресурсной компании на Ставрополье за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    16:22Более 20 ставропольцев получат финансовую помощь на открытие своего дела
    Более 20 ставропольцев получат финансовую помощь на открытие своего дела
    16:2218-летней жительнице Ставрополья грозит до 20 лет колонии за сбыт наркотиков
    16:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:00СКФУ укрепил свои позиции в обновленном рейтинге RAEX-100
    15:21Ещё один водоём добавили в список разрешённых для купания на Ставрополье
    15:10Ставрополец убил соседку во время
    ссоры 
    15:04Ущерб в 2,5 млн рублей: на Ставрополье будут судить бизнесмена за аферу при благоустройстве
    Ущерб в 2,5 млн рублей: на Ставрополье будут судить бизнесмена за аферу при благоустройстве
    14:21В Невинномысске потушили горящий микроавтобус
    14:04В Георгиевске более 800 человек переселят из аварийного жилья
    13:03Подвеску с бриллиантами и деньги вынесла ставропольчанка из чужой квартиры
    12:48Ставрополец продал арендованные игровые приставки
    12:29Два новых ФАПа построят в Новоалександровском округе
    Два новых ФАПа построят в Новоалександровском округе
    12:03Мясной цех в Пятигорске закрыли на время из-за антисанитарии
    11:30СтГАУ вновь вошел в топ-50 лучших вузов России по версии RAEX
    11:23Нефтекумец подозревается в переводе денег экстремистам
    11:13Карту общественных туалетов обновили в Ставрополе
    10:57Авария оставила без воды посёлок на
    Ставрополье 
    Авария оставила без воды посёлок на Ставрополье
    21:13Позвоните маме сегодня: наука объяснила, почему это буквально спасает жизнь
    10:37Юный самокатчик попал под колеса автомобиля в Ставрополе
    10:31В Георгиевске нашли пропавшего мальчика
    10:07Наука разрушила миф: кошки не утешают — они усиливают тревогу
    10:01Инициативы ставропольских депутатов поддержали на конференции СКПА
    08:48В Пятигорске на мосту установили первые пролётные балки
    В Пятигорске на мосту установили первые пролётные балки
    08:30На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    08:27Ребенок попал в реанимацию после ДТП в Минводах
    08:06Улицу Ставрополя частично обесточат 16 июня
    08:06В Новоалександровском округе приступили к капремонту водовода
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +15°...+23°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-11 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android