Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые депутаты предлагают штрафовать за продажу электронных сигарет несовершеннолетним

    В региональном парламенте состоялось заседание комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму. Депутаты обсудили законопроект «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина».

    Тревогу парламентариев вызывает популярность, которую электронные сигареты и жидкости к ним приобрели у молодёжи, в том числе у школьников. Поэтому законодатели предлагают запретить на Ставрополье продажу этих устройств несовершеннолетним.

    — Когда мы готовили этот проект закона, мы в первую очередь руководствовались защитой здоровья детей, — акцентировал Юрий Белый.

    На совещании звучало, что экспертное сообщество поддерживает инициативу депутатов, к проекту закона поступили все необходимые заключения.

    Как сообщил один из авторов законопроекта Андрей Юндин, нарушение запрета на продажу электронных сигарет детям, в случае его принятия, повлечёт за собой штраф на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц — от трёх до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

    За повторное совершение правонарушения санкции будут многократно ужесточены.

    Депутат Александр Сысоев предложил значительно увеличить предложенные размеры штрафов. Законотворцы решили, что вернутся к рассмотрению этого предложения на следующем заседании комитета.

    Также парламентарии рассмотрели изменения в краевой закон о некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на Ставрополье. Корректировки вызваны необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.

    В рамках обсуждения этого вопроса была заслушана информация ГУ МВД России по Ставропольскому краю о проведении мониторинга исполнения норм закона. В 2016 году число правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции составило 1300 фактов. Большинство их них связаны с нарушением правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — 625 фактов.

    Из незаконного оборота изъято более 18 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. С мая 2014 года, в соответствии с краевым законом, введён полный запрет на розничную продажу на Ставрополье слабоалкогольных тонизирующих напитков. С момента вступления в силу этой нормы закона, сотрудниками полиции выявлено 43 факта реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков. Изъято 450 литров спиртосодержащей продукции. Комитетом было принято решение продолжить работу над этим вопросом.

    31 января 2017, вторник, 16:16Политика
    Новости по теме
    14.09.18Учёные: Курение электронных сигарет может вызвать рак лёгких
    16.11.16На Ставрополье предлагают запретить продажу электронных сигарет
    несовершеннолетним 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android