Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минэкономразвития: Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

    Две ставропольские компании «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С» при поддержке Минэкономразвития края приняли участие в конкурсе «Развитие-НТИ» (Национальная технологическая инициатива) по реализации дорожной карты «EnergyNET» и получили 40 миллионов рублей на внедрение передовых технологий.

    Ведущие научные компании Ставрополья получили по 20 миллионов рублей каждая на развитие интеллектуальной энергетики. Это максимальный размер гранта федерального конкурса «Развитие-НТИ». Объём собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%.

    — Ставрополье нацелено на активное участие в формировании дорожных карт Национальной технологической инициативы. Победа наших компаний на конкурсе «Развитие-НТИ» — это безусловный прорыв, но сегодня мы должны предлагать передовые инновационные решения не только на рынке энергетики, но и по другим ключевым направлениям: пища, автомобильный транспорт, безопасность, финансы, — прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства края — министр экономического развития региона Андрей Мурга.

    «Научно-производственная фирма по применению информационных технологий в электрических сетях» («НПФ ПИТЭС») получила грант на реализацию проекта по разработке цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью. Отличительной чертой интеллектуальной сети является не только передача электроэнергии, но и информационный обмен между устройствами участвующими в этой передаче в режиме реального времени. Среди ключевых преимуществ: способность к самовосстановлению после сбоев, повышение качества электроэнергии, информационный обмен между сетью и приборами потребителей, который позволяет разгрузить сеть в пиковые часы, и включение в работу сети малых генераторных установок, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что абоненты, установившие у себя солнечные батареи или ветрогенераторы, смогут отдавать излишки вырабатываемой энергии, когда она не нужна, и потреблять обратно, когда возникнет необходимость. Таким образом, общая сеть электроснабжения выступает как аккумулятор неограниченной емкости для потребителя.

    Компания «Инфоком-С» получила грант на реализацию проекта по разработке программно-технического комплекса мониторинга инфраструктуры энергетических систем на основе технологий «интернета вещей». Реализация проекта позволит существенно снизить промежуточное количество узлов и центров обработки данных, сократить стоимость внедрения и владения инфраструктурой мониторинга и обеспечить подходы к «цифровизации» инфраструктуры энергетических компаний. На реализацию проектов компании потратят два года.

    Конкурс «Развитие-НТИ» — один из самых мощных механизмов поддержки, направленных на реализацию «дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Это федеральная программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, науки, институтов развития, в конечном счёте, государства, ориентированная на внедрение передовых технологий и на формирование новых глобальных рынков.

    Напомним, в рамках Национальной технологической инициативы было отобрано девять глобальных рынков: AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникацSafeNet (безопасность).

    31 января 2017, вторник, 14:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Вчера
    20:15Россиянам увеличили годовой лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
    19:34Сирены дважды срабатывали на Ставрополье 14 мая
    18:50Центр Ставрополя перекроют на время «Российской школьной весны»
    18:23Град размером с вишню прошёл в Красногвардейском
    округе 
    18:15В Ставрополе на базе краевой больницы открылось детское уроандрологическое отделение
    17:44Погибшим в Брянской области ставропольцем оказался путешественник Саша Конь
    17:09Садовое товарищество и две улицы обесточат в Ставрополе 15 мая
    16:59Парашютист погиб при тренировочном прыжке в Ставропольском крае
    16:30В СКФУ рассказали о ключевых достижениях вуза в биоагротехнологиях и геномных исследованиях
    16:18В Пятигорске вынесли приговор участницам наркоклана из Ставрополья и КБР
    15:56Жителя Ставрополя обманули на 5 млн рублей при покупке металлолома
    15:45На Ставрополье за разжигание межнациональной розни в колонию отправили иностранца
    15:16Пьяного водителя мотороллера поймали в Новоалександровском округе
    14:57Четыре топ-менеджера ставропольского «Монокристалла» подозреваются в мошенничестве на 31 млн рублей
    14:33Жительница села Левокумского вызвала спасателей из-за змеи под кушеткой
    13:56В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    13:41Долги помешали ставропольцу продать дом
    13:41В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    12:44В Кисловодск с начала мая въехали 115 тысяч машин
    12:32Водитель КамАЗа погиб, въехав в стоящие грузовики в Ипатовском
    округе 
    11:56Жительница Ставрополья ответит в суде за убийство знакомого
    11:49На Ставрополье более 1,6 млн рублей направили на проезд ветеранов СВО в реабилитационные центры
    11:37Житель Ставрополья ударил ножом трёх человек
    11:13Семья из Георгиевска отдала мошенникам более 8 млн рублей
    11:05Ситуацию с водой разрешат в Железноводске до вечера
    18:01Почему вы просыпаетесь в 5 утра — и это вовсе не бессонница
    15:01Банки молчат: лайфхак, который экономит тысячи в месяц на процентах
    12:01Настройки Android, о которых вы не знали, а они экономят батарею на целый день
    10:52В Ставрополе 24 мая пройдёт благотворительный марафон «Добрый май»
    10:36Юные радиопеленгаторы Ставрополя привезли 9 медалей с всероссийских соревнований
    09:21Девочку на самокате сбили в Ставрополе
    09:01Российские физики добились результата, которого ждали 40 лет
    08:46На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    08:33Авария оставила без воды жителей
    Железноводска 
    08:20Комиссия Госсовета и Минтруд запустили конкурс «Семейная столица России»
    08:09Ставрополец погиб при атаке БПЛА в Брянской области
    06:01Российский город, где живут самые счастливые люди — и вот почему
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android