Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минэкономразвития: Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

    Две ставропольские компании «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С» при поддержке Минэкономразвития края приняли участие в конкурсе «Развитие-НТИ» (Национальная технологическая инициатива) по реализации дорожной карты «EnergyNET» и получили 40 миллионов рублей на внедрение передовых технологий.

    Ведущие научные компании Ставрополья получили по 20 миллионов рублей каждая на развитие интеллектуальной энергетики. Это максимальный размер гранта федерального конкурса «Развитие-НТИ». Объём собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%.

    — Ставрополье нацелено на активное участие в формировании дорожных карт Национальной технологической инициативы. Победа наших компаний на конкурсе «Развитие-НТИ» — это безусловный прорыв, но сегодня мы должны предлагать передовые инновационные решения не только на рынке энергетики, но и по другим ключевым направлениям: пища, автомобильный транспорт, безопасность, финансы, — прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства края — министр экономического развития региона Андрей Мурга.

    «Научно-производственная фирма по применению информационных технологий в электрических сетях» («НПФ ПИТЭС») получила грант на реализацию проекта по разработке цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью. Отличительной чертой интеллектуальной сети является не только передача электроэнергии, но и информационный обмен между устройствами участвующими в этой передаче в режиме реального времени. Среди ключевых преимуществ: способность к самовосстановлению после сбоев, повышение качества электроэнергии, информационный обмен между сетью и приборами потребителей, который позволяет разгрузить сеть в пиковые часы, и включение в работу сети малых генераторных установок, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что абоненты, установившие у себя солнечные батареи или ветрогенераторы, смогут отдавать излишки вырабатываемой энергии, когда она не нужна, и потреблять обратно, когда возникнет необходимость. Таким образом, общая сеть электроснабжения выступает как аккумулятор неограниченной емкости для потребителя.

    Компания «Инфоком-С» получила грант на реализацию проекта по разработке программно-технического комплекса мониторинга инфраструктуры энергетических систем на основе технологий «интернета вещей». Реализация проекта позволит существенно снизить промежуточное количество узлов и центров обработки данных, сократить стоимость внедрения и владения инфраструктурой мониторинга и обеспечить подходы к «цифровизации» инфраструктуры энергетических компаний. На реализацию проектов компании потратят два года.

    Конкурс «Развитие-НТИ» — один из самых мощных механизмов поддержки, направленных на реализацию «дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Это федеральная программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, науки, институтов развития, в конечном счёте, государства, ориентированная на внедрение передовых технологий и на формирование новых глобальных рынков.

    Напомним, в рамках Национальной технологической инициативы было отобрано девять глобальных рынков: AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникацSafeNet (безопасность).

    31 января 2017, вторник, 14:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    31 января 2026
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+0°
    Туман
    Ощущается как –5°
    Ветер «ЮВ» 4-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android