Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минэкономразвития: Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

    Две ставропольские компании «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С» при поддержке Минэкономразвития края приняли участие в конкурсе «Развитие-НТИ» (Национальная технологическая инициатива) по реализации дорожной карты «EnergyNET» и получили 40 миллионов рублей на внедрение передовых технологий.

    Ведущие научные компании Ставрополья получили по 20 миллионов рублей каждая на развитие интеллектуальной энергетики. Это максимальный размер гранта федерального конкурса «Развитие-НТИ». Объём собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%.

    — Ставрополье нацелено на активное участие в формировании дорожных карт Национальной технологической инициативы. Победа наших компаний на конкурсе «Развитие-НТИ» — это безусловный прорыв, но сегодня мы должны предлагать передовые инновационные решения не только на рынке энергетики, но и по другим ключевым направлениям: пища, автомобильный транспорт, безопасность, финансы, — прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства края — министр экономического развития региона Андрей Мурга.

    «Научно-производственная фирма по применению информационных технологий в электрических сетях» («НПФ ПИТЭС») получила грант на реализацию проекта по разработке цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью. Отличительной чертой интеллектуальной сети является не только передача электроэнергии, но и информационный обмен между устройствами участвующими в этой передаче в режиме реального времени. Среди ключевых преимуществ: способность к самовосстановлению после сбоев, повышение качества электроэнергии, информационный обмен между сетью и приборами потребителей, который позволяет разгрузить сеть в пиковые часы, и включение в работу сети малых генераторных установок, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что абоненты, установившие у себя солнечные батареи или ветрогенераторы, смогут отдавать излишки вырабатываемой энергии, когда она не нужна, и потреблять обратно, когда возникнет необходимость. Таким образом, общая сеть электроснабжения выступает как аккумулятор неограниченной емкости для потребителя.

    Компания «Инфоком-С» получила грант на реализацию проекта по разработке программно-технического комплекса мониторинга инфраструктуры энергетических систем на основе технологий «интернета вещей». Реализация проекта позволит существенно снизить промежуточное количество узлов и центров обработки данных, сократить стоимость внедрения и владения инфраструктурой мониторинга и обеспечить подходы к «цифровизации» инфраструктуры энергетических компаний. На реализацию проектов компании потратят два года.

    Конкурс «Развитие-НТИ» — один из самых мощных механизмов поддержки, направленных на реализацию «дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Это федеральная программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, науки, институтов развития, в конечном счёте, государства, ориентированная на внедрение передовых технологий и на формирование новых глобальных рынков.

    Напомним, в рамках Национальной технологической инициативы было отобрано девять глобальных рынков: AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникацSafeNet (безопасность).

    31 января 2017, вторник, 14:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Тело рыбака вытащили из пруда на Ставрополье
    20:0181-ю годовщину Победы отметят в Ставрополе парадом, концертами и патриотическими акциями
    19:53Более 100 улиц Кисловодска снова останутся без водоснабжения почти на сутки
    18:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:45Аферисты активизировались перед Днём Победы: три признака обмана
    17:44В Кочубеевском округе создадут базу для подготовки рабочих для села
    16:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:28Канал незаконной миграции организовали через вуз на Ставрополье
    16:17На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    16:04«Проекция Памяти»: на фасадах Ставрополя покажут хроники войны
    15:12В Минераловодском округе нашли подрядчика для ремонта семи многоквартирных домов
    14:51У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    14:46На Ставрополье молодой человек лишился 115 тыс. рублей из-за бронирования «интим-услуг»
    14:11Пять жителей Ставрополья получили реальные сроки за незаконную рубку леса
    14:03В Кисловодске 12 мая завершится отопительный сезон
    13:26На Ставрополье расчистили берег реки Куры
    13:25На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    12:24Ставрополец предстанет перед судом за стрельбу по ребенку из
    пневматики 
    11:55В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    11:28Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    10:41В Невинномысске продолжается строительство Молодежного центра
    10:15В Ставрополе гостей ярмарки будут угощать солдатской кашей и чаем
    09:27На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    09:15На Ставрополье легковушка влетела в трактор и
    опрокинулась 
    08:37В Ставрополе пройдет автопробег в честь Дня Победы
    08:20Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    08:13347 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    21:52Стоматолог из Пятигорска назвала четыре правила здоровых зубов
    21:43Губернатор Владимиров поручил Ассамблее народов России наладить «живой диалог» с общинами
    18:01Этот российский лес в 3 раза больше всей Европы — и он исчезает
    15:37Почему вся медицина должна стать профилактической
    00:45Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +9°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android