Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минэкономразвития: Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

    Две ставропольские компании «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С» при поддержке Минэкономразвития края приняли участие в конкурсе «Развитие-НТИ» (Национальная технологическая инициатива) по реализации дорожной карты «EnergyNET» и получили 40 миллионов рублей на внедрение передовых технологий.

    Ведущие научные компании Ставрополья получили по 20 миллионов рублей каждая на развитие интеллектуальной энергетики. Это максимальный размер гранта федерального конкурса «Развитие-НТИ». Объём собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%.

    — Ставрополье нацелено на активное участие в формировании дорожных карт Национальной технологической инициативы. Победа наших компаний на конкурсе «Развитие-НТИ» — это безусловный прорыв, но сегодня мы должны предлагать передовые инновационные решения не только на рынке энергетики, но и по другим ключевым направлениям: пища, автомобильный транспорт, безопасность, финансы, — прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства края — министр экономического развития региона Андрей Мурга.

    «Научно-производственная фирма по применению информационных технологий в электрических сетях» («НПФ ПИТЭС») получила грант на реализацию проекта по разработке цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью. Отличительной чертой интеллектуальной сети является не только передача электроэнергии, но и информационный обмен между устройствами участвующими в этой передаче в режиме реального времени. Среди ключевых преимуществ: способность к самовосстановлению после сбоев, повышение качества электроэнергии, информационный обмен между сетью и приборами потребителей, который позволяет разгрузить сеть в пиковые часы, и включение в работу сети малых генераторных установок, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что абоненты, установившие у себя солнечные батареи или ветрогенераторы, смогут отдавать излишки вырабатываемой энергии, когда она не нужна, и потреблять обратно, когда возникнет необходимость. Таким образом, общая сеть электроснабжения выступает как аккумулятор неограниченной емкости для потребителя.

    Компания «Инфоком-С» получила грант на реализацию проекта по разработке программно-технического комплекса мониторинга инфраструктуры энергетических систем на основе технологий «интернета вещей». Реализация проекта позволит существенно снизить промежуточное количество узлов и центров обработки данных, сократить стоимость внедрения и владения инфраструктурой мониторинга и обеспечить подходы к «цифровизации» инфраструктуры энергетических компаний. На реализацию проектов компании потратят два года.

    Конкурс «Развитие-НТИ» — один из самых мощных механизмов поддержки, направленных на реализацию «дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Это федеральная программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, науки, институтов развития, в конечном счёте, государства, ориентированная на внедрение передовых технологий и на формирование новых глобальных рынков.

    Напомним, в рамках Национальной технологической инициативы было отобрано девять глобальных рынков: AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникацSafeNet (безопасность).

    31 января 2017, вторник, 14:48Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    Вчера
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:33Две улицы на юго-западе Ставрополя останутся без электроэнергии 20 декабря
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:43Новых мировых судей назначили на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    13:12Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё
    13:02Троллейбус сбил пешехода в Ставрополе
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:59На Ставрополье утвердили новые тарифы на вывоз мусора для двух
    регоператоров 
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android