Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Маркетинговая компания VOX-group провела контрольную закупку квартир у застройщиков Ставрополя

    В тайном эксперименте, сами того не зная, приняли участие 10 ведущих строительных компаний Ставрополя. «Мать-одиночка с детьми», «Отец семейства» и «Отставной офицер». Кто дойдёт до показа квартиры?

    В среднем по городу стоимость услуг для одного потенциального клиента, только позвонившего в компанию, варьируется от 6 до 20 тысяч рублей с учётом всех затрат на рекламную кампанию (наружная реклама, интернет и др.), а в некоторых компаниях стоимость продажи одной квартиры доходит до 150 000 рублей. Застройщики платят огромные деньги за то, чтобы им звонили. Что же происходит после того, как установится контакт?

    Для чистоты эксперимента диалог с компаниями был построен в несколько этапов:

    1. Проявить интерес к продукту компании, используя разные каналы;
    2. Взять время для размышлений и попросить перезвонить;
    3. Рассказать легенду о своей проблеме в покупке жилья;
    4. Попросить отправить информацию удобным для покупателя способом и перезвонить после ознакомления;
    5. Назначить время и посмотреть квартиру.

    В контрольной закупке приняли участие 3 человека.

    «Мать одиночка»

    Молодая мамочка с двумя детьми и без мужа живёт в однокомнатной квартире в Юго-Западном районе и планирует переехать в жильё побольше. Она готова продать квартиру и вложить материнский капитал в покупку. Свободного времени у женщины мало, поэтому коммуникации осуществляет преимущественно через интернет, email и формы обратной связи на сайтах, дважды просит перезвонить, потому что занята с детьми и хочет посоветоваться с родителями. Информацию воспринимает через интернет, так как выехать на показ не может.

    Посмотреть квартиру мать-одиночка так и не смогла.

    Второй персонаж — молодой парень с беременной женой. Поженились они недавно, живут у родителей и хотят переехать к рождению ребёнка. Денег нет, но с финансовой стороной вопроса помогут родители, которые выступят поручителями. Парень много работает, поэтому коммуникации ему удобнее осуществлять в рабочее время в переписке в мессенджерах и онлайн-чатах. Он просит прислать информацию в мессенджер и перезвонить вечером, чтобы посоветоваться с женой.

    В результате молодой семье переехать в новую квартиру не удалось, так и остались жить с родителями.

    Третий персонаж — пожилой мужчина, отставной военный, есть военная ипотека и дом в Краснодаре. Хочет продать дом в Краснодаре и переехать в Ставрополь поближе к детям. В средствах не ограничен, заявляет о бюджете от 5 миллионов рублей. Так как в технике не разбирается, коммуникации осуществляет посредством мобильной связи, соответственно, позвонил сам первым и хочет услышать описание по телефону. Итог:

    В ходе разговоров ни один из менеджеров не пытался вникнуть в проблему покупателя и в лучшем случае просто тараторил заученный текст. Учесть пожелания клиента по удобству предоставления ему информации не согласился ни один. Большинство компаний просят изучить информацию самостоятельно и ждут, пока клиент придёт с деньгами и сразу купит квартиру.

    Создатели эксперимента хотели проверить, насколько бизнес-процессы у застройщиков автоматизированы и адаптированы к типичным рыночным ситуациям. По итогу эксперимента ни один из покупателей не дошёл до этапа смотра квартиры.

    Ситуацию комментирует руководитель компании VOX-group Денис Ляпкало:

    — Мы заметили, что главной проблемой остаётся отсутствие понимания у руководства о возможностях современных систем учёта. Фраза «Я знаю, что 50% рекламы работает, но не знаю, какая именно» уже не актуальна. Сейчас мы можем посчитать эффективность всех рекламных каналов и каждого менеджера по отдельности, найти слабое звено и устранить его. Благодаря внедряемым инструментам нам удаётся снизить стоимость продажи с 50 до 18 тысяч рублей. А ведь это миллионы ежемесячной прибыли, которую могут получить застройщики. Клиента необходимо сопровождать на каждом этапе принятия решения. Менеджеры среднего звена высказываются против внедрения подобных систем, потому что это сделает их работу прозрачной, ведь вся информация о работе сотрудников становится видна как на ладони в едином отчёте. Те компании, которые поймут это первыми, будут иметь существенное преимущество. Мы готовы предоставить руководству строительных компаний подробные отчеты о работе их call-центров.

    Или попробуйте купить квартиру сами.

    30 января 2017, понедельник, 11:51Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Кисловодск продлил выплаты контрактникам СВО до конца года
    19:43Почти 300 тыс. рублей долгов по зарплате выплатила ставропольская компания после вмешательства прокуратуры
    19:36В пожаре на юго-западе Ставрополя никто не пострадал
    19:07В Ипатово капремонт двух домов 1970-х годов обошёлся в 8,3 млн рублей
    17:45Губернатор Ставрополья и сенатор Совфеда проверили ход строительства конгресс-центра в Кисловодске
    17:24Меры не приняты, бюджет не освоен: администрация Минераловодского округа нарушила закон об обращении с бездомными животными
    16:40Музыкальный памятник Владимиру Высоцкому появится в парке Говорухина в Железноводске
    15:59Генераторы и тепловые пушки передал бойцам СВО ставропольский аграрный университет
    15:33Около 200 птиц и летучих мышей вернул в дикую природу ставропольский центр помощи животным
    14:57Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    14:24Жителей Ставрополя приглашают почтить память освободителей города от фашистов
    14:20В Нефтекумске мужчину будут судить за финансирование терроризма
    14:05В Минводах пенсионерка обокрала женщину на вокзале
    13:49В Кисловодске готовится к открытию новый корпус горбольницы
    13:48Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    13:17Зумеры стали чаще покупать красивые номера телефонов
    12:58В Пятигорске в выходные закроют ж/д переезд
    12:40Ставропольские ученые создают цифровой атлас миграции в России
    12:29На Ставрополье у мужчины изъяли наркотики на 55 млн
    рублей 
    12:02Женщину госпитализировали после аварии в Светлограде
    11:47Ессентучанин выплатил 200 тысяч рублей, чтобы не отправится в колонию за нетрезвое вождение
    11:02В Ставропольском крае увеличили выплаты по больничным листам
    10:39Финансирование программы «Социальный контракт» в Ставрополе превысило 213 млн рублей
    10:04ФСБ ликвидировала причастного к подготовке терактов на Ставрополье
    09:43Ставрополь принял 218,5 тысячи туристов за год
    09:17Школьница на питбайке попала в ДТП в Пятигорске
    08:50Бездомная собака укусила женщину в Минеральных
    Водах 
    Бездомная собака укусила женщину в Минеральных Водах
    18:01Не только Байкал: 3 озёра в России с кристально чистой водой, где почти нет туристов
    15:01Почему я в 60 лет продала квартиру в Москве и уехала в Ставрополь: честный отчёт спустя 2 года
    12:01Какие фразы выдают неуверенного водителя: инспекторы ДПС рассказали, на что обращают внимание
    11:13Одна прививка замедляет старение на 4+ года: открытие ученых
    09:01Смешиваю яйца с крахмалом: через 10 минут на столе идеальные сырники без муки и масла
    06:01Тёплый пол монтировать не буду: нашёл копеечную альтернативу из строительного магазина — эффект тот же
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android