Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Маркетинговая компания VOX-group провела контрольную закупку квартир у застройщиков Ставрополя

    В тайном эксперименте, сами того не зная, приняли участие 10 ведущих строительных компаний Ставрополя. «Мать-одиночка с детьми», «Отец семейства» и «Отставной офицер». Кто дойдёт до показа квартиры?

    В среднем по городу стоимость услуг для одного потенциального клиента, только позвонившего в компанию, варьируется от 6 до 20 тысяч рублей с учётом всех затрат на рекламную кампанию (наружная реклама, интернет и др.), а в некоторых компаниях стоимость продажи одной квартиры доходит до 150 000 рублей. Застройщики платят огромные деньги за то, чтобы им звонили. Что же происходит после того, как установится контакт?

    Для чистоты эксперимента диалог с компаниями был построен в несколько этапов:

    1. Проявить интерес к продукту компании, используя разные каналы;
    2. Взять время для размышлений и попросить перезвонить;
    3. Рассказать легенду о своей проблеме в покупке жилья;
    4. Попросить отправить информацию удобным для покупателя способом и перезвонить после ознакомления;
    5. Назначить время и посмотреть квартиру.

    В контрольной закупке приняли участие 3 человека.

    «Мать одиночка»

    Молодая мамочка с двумя детьми и без мужа живёт в однокомнатной квартире в Юго-Западном районе и планирует переехать в жильё побольше. Она готова продать квартиру и вложить материнский капитал в покупку. Свободного времени у женщины мало, поэтому коммуникации осуществляет преимущественно через интернет, email и формы обратной связи на сайтах, дважды просит перезвонить, потому что занята с детьми и хочет посоветоваться с родителями. Информацию воспринимает через интернет, так как выехать на показ не может.

    Посмотреть квартиру мать-одиночка так и не смогла.

    Второй персонаж — молодой парень с беременной женой. Поженились они недавно, живут у родителей и хотят переехать к рождению ребёнка. Денег нет, но с финансовой стороной вопроса помогут родители, которые выступят поручителями. Парень много работает, поэтому коммуникации ему удобнее осуществлять в рабочее время в переписке в мессенджерах и онлайн-чатах. Он просит прислать информацию в мессенджер и перезвонить вечером, чтобы посоветоваться с женой.

    В результате молодой семье переехать в новую квартиру не удалось, так и остались жить с родителями.

    Третий персонаж — пожилой мужчина, отставной военный, есть военная ипотека и дом в Краснодаре. Хочет продать дом в Краснодаре и переехать в Ставрополь поближе к детям. В средствах не ограничен, заявляет о бюджете от 5 миллионов рублей. Так как в технике не разбирается, коммуникации осуществляет посредством мобильной связи, соответственно, позвонил сам первым и хочет услышать описание по телефону. Итог:

    В ходе разговоров ни один из менеджеров не пытался вникнуть в проблему покупателя и в лучшем случае просто тараторил заученный текст. Учесть пожелания клиента по удобству предоставления ему информации не согласился ни один. Большинство компаний просят изучить информацию самостоятельно и ждут, пока клиент придёт с деньгами и сразу купит квартиру.

    Создатели эксперимента хотели проверить, насколько бизнес-процессы у застройщиков автоматизированы и адаптированы к типичным рыночным ситуациям. По итогу эксперимента ни один из покупателей не дошёл до этапа смотра квартиры.

    Ситуацию комментирует руководитель компании VOX-group Денис Ляпкало:

    — Мы заметили, что главной проблемой остаётся отсутствие понимания у руководства о возможностях современных систем учёта. Фраза «Я знаю, что 50% рекламы работает, но не знаю, какая именно» уже не актуальна. Сейчас мы можем посчитать эффективность всех рекламных каналов и каждого менеджера по отдельности, найти слабое звено и устранить его. Благодаря внедряемым инструментам нам удаётся снизить стоимость продажи с 50 до 18 тысяч рублей. А ведь это миллионы ежемесячной прибыли, которую могут получить застройщики. Клиента необходимо сопровождать на каждом этапе принятия решения. Менеджеры среднего звена высказываются против внедрения подобных систем, потому что это сделает их работу прозрачной, ведь вся информация о работе сотрудников становится видна как на ладони в едином отчёте. Те компании, которые поймут это первыми, будут иметь существенное преимущество. Мы готовы предоставить руководству строительных компаний подробные отчеты о работе их call-центров.

    Или попробуйте купить квартиру сами.

    30 января 2017, понедельник, 11:51Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:59Территории школ и детсадов благоустраивают в Георгиевском округе
    17:34Собака напала на женщину в Минводах
    16:18Новую детскую площадку построили в Кочубеевском округе
    15:49Коноплю нашли у жителя Ставрополья
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    13:59Женщина умерла после массовой аварии в Пятигорске
    Женщина умерла после массовой аварии в Пятигорске
    13:08Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    09:24На северо-западе Ставрополя продолжают тушить пожар
    На северо-западе Ставрополя продолжают тушить пожар
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    4 июля 2026
    17:55Площадь пожара на территории «СКИП Мастер» в Ставрополе увеличилась до 5 тыс. кв.
    м. 
    17:15В Ставрополе встретил новосёлов первый дом резиденции «Софи» с собственным сквером
    17:11В Ставрополе завершился 11-й сезон летней школы «Арт-пространство»
    16:57Прокуратура начала проверку после пожара в индустриальном парке Ставрополя
    16:05Самолёт, вылетевший из Минвод в Стамбул, развернулся над Чёрным морем
    15:36В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт
    Ми-8 
    В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт Ми-8
    15:12Паводки обнажили мусорную проблему на берегах водоёмов Ставрополья
    14:05Около 40 человек и 10 единиц техники работают на месте пожара в северо-западном районе
    Ставрополя 
    13:28Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    12:38Сильный пожар случился на северо-западе
    Ставрополя 
     
    Сильный пожар случился на северо-западе Ставрополя
    11:29В Ставропольском крае выявили свыше 250 нарушений закона о госсобственности
    11:18ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:18В Ставрополе открылся главный офис Ассоциации ветеранов СВО
    11:05Ставропольцам объяснили, как действовать при объявлении авиационной или ракетной
    опасности 
    10:45На Ставрополье пожилой водитель «Волги» погиб при съезде в оросительный канал
    На Ставрополье пожилой водитель «Волги» погиб при съезде в оросительный канал
    10:28Задолжал сотрудникам 7,6 млн, скрыл от налоговой 6,8 млн: на Ставрополье будут судить директора предприятия
    10:25АВИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    10:02Мотоциклист погиб в ДТП со сбившей его иномаркой в Ставрополе
    09:35На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    06:01Куда поехать из России в июле 2026 без визы — 8 привлекательных направлений с ценами
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +17°...+24°
    Переменная облачность
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 1-6 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android