Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Менее 1% жителей Ставрополья участвуют в публичных слушаниях

    В рамках исполнения поручения президента о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений активисты Общероссийского народного фронта мониторят ситуацию с проведением публичных слушаний в районах и крупных городах Ставрополья.

    Активисты запросили отчёт за два года у глав 26 муниципальных образований края. 12 из них уже предоставили информацию. Публичные слушания может посетить любой гражданин и высказать своё мнение по поводу строительства новых социально значимых объектов в городе или селе.

    Промежуточные итоги не радуют. Так, за два года (2015, 2016 гг.) суммарно здесь было проведено 190 публичных слушаний. В них поучаствовали 3 тысячи 207 человек, это всего 0,3% населения этих районов. Среднее число присутствующих на мероприятии — 17 человек.

    Самые активные граждане, по данным, предоставленным администрациями, проживают в Советском районе. Здесь за два года слушания посетили 706 человек. На втором месте — Благодарненский район и 340 человек. Замыкает тройку лидеров Минераловодский городской округ — 300.

    В отстающих Ипатовский и Александровский районы: своё мнение на публичных слушаниях высказали менее сотни человек. Статистика Ставрополя не отличается от общекраевой. За 2015–2016 годы в краевой столице провели 40 публичных слушаний. Их посетили 1322 человека. Если брать в расчёт, что в Ставрополе проживают около 430 тысяч человек, то средняя цифра будет той же, что и в районах, — 0,3% горожан задействованы в принятии градостроительных решений.

    — Эта цифра удивительная. В ОНФ поступает огромное число обращений от жителей, недовольных застройкой городов края. Возникает вопрос: либо у нас граждане такие неактивные, либо их просто не спрашивают. На самом деле информацию о том, когда и где проходят публичные слушания, очень трудно найти на сайтах администраций, и об этом уже говорили наши федеральные коллеги осенью, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Сергей Самофалов.

    В октябре 2016 года представители федеральной рабочей группы ОНФ «Общество и власть» проанализировали 597 сайтов муниципальных образований в 32 регионах страны.

    Выяснилось, что анонсы о предстоящих публичных слушаниях публикуют меньше половины. Стоит добавить, что о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений в 2013 году говорил президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин на «Форуме Действий». По итогам было дано соответствующее поручение правительству России, сообщает пресс-служба ОНФ.

    — Не должно быть никаких манипуляций мнениями людей. Их позиция при проектировании территории, на которой они проживают, или строительстве должна обязательно учитываться. В настоящий момент ведётся подготовка законопроекта Минстроя России по внесению изменений в Градостроительный кодекс таким образом, чтобы он соответствовал духу поручения президента РФ. И мы надеемся, что в законопроект будут включены все наши предложения, — рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

    27 января 2017, пятница, 11:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    15 апреля 2026
    19:56Сторонник «ИГ»* из Ставрополя пытался завербовать в МТО несовершеннолетнего брата
    19:29В Пятигорске строят санаторный комплекс за 4,8 млрд рублей
    18:53Более 10 тыс. портеров защитников появится на панно «Поколение победителей» в Предгорном округе
    18:01Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    17:51Ставрополец, который 3 дня пил рядом с телом избитого им товарища, пойдёт под суд
    17:15В Ставрополе объявили конкурс на логотип к 250-летию города с грантом в 100 тыс. рублей
    16:48Ставропольский дроппер осуждён на обязательные работы за операции с чужими деньгами
    16:43«Быть голосом ребенка»: в Ставропольском крае рассказали о работе специалистов с семьями
    16:05На Ставрополье подросток пытался скрыться от ДПС на купленной им
    «пятёрке» 
    15:50В Ставрополе стартовала проектная сессия по биоэкономике и большим данным для вузов СКФО
    15:19На Ставрополье расширят квоты по трудоустройству инвалидов и увеличат число получателей ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка
    15:01Фрилансер зарабатывает 300 тысяч — вот что он делает не так, как все
    14:59Обезьяна в центре Ставрополя уехала на автобусе от ловивших её
    горожан 
    14:40На Ставрополье обсудили федеральную поддержку для решения проблем с водой на курортах
    14:21В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100
    квартир 
    14:07Запрет на продажу квартиры заставил ставропольца выплатить алименты на 1,38 млн рублей
    13:19В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    13:10Клиенты Почта Банка могут перевести соцвыплаты в ВТБ
    12:42Бездомная собака напала на ребенка на одной из детских площадок Невинномысска
    12:30Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    12:01Покупаю на рынке сало только у продавцов без весов — и это не случайно
    11:45Экс-глава Кочубеевского округа предстанет перед судом за мошенничество на 210 млн рублей и незаконное предпринимательство
    11:09Дума Ставрополья поддержала инициативу о лицензировании приютов для
    животных 
    10:39Потепление до +20 градусов прогнозируют на Ставрополье
    09:40В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    09:17На Ставрополье 79-летний водитель спровоцировал ДТП, в котором сам пострадал
    09:01Жена посудомойщика ресторана рассказала, какие блюда возвращают чаще всего — и я изменил, что готовлю дома
    09:00В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    08:31В Ставрополе подвели итоги городского этапа «Студенческой весны — 2026»
    06:01Хотите спать от кофе? Учёные объяснили этот странный эффект
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android