Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Менее 1% жителей Ставрополья участвуют в публичных слушаниях

    В рамках исполнения поручения президента о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений активисты Общероссийского народного фронта мониторят ситуацию с проведением публичных слушаний в районах и крупных городах Ставрополья.

    Активисты запросили отчёт за два года у глав 26 муниципальных образований края. 12 из них уже предоставили информацию. Публичные слушания может посетить любой гражданин и высказать своё мнение по поводу строительства новых социально значимых объектов в городе или селе.

    Промежуточные итоги не радуют. Так, за два года (2015, 2016 гг.) суммарно здесь было проведено 190 публичных слушаний. В них поучаствовали 3 тысячи 207 человек, это всего 0,3% населения этих районов. Среднее число присутствующих на мероприятии — 17 человек.

    Самые активные граждане, по данным, предоставленным администрациями, проживают в Советском районе. Здесь за два года слушания посетили 706 человек. На втором месте — Благодарненский район и 340 человек. Замыкает тройку лидеров Минераловодский городской округ — 300.

    В отстающих Ипатовский и Александровский районы: своё мнение на публичных слушаниях высказали менее сотни человек. Статистика Ставрополя не отличается от общекраевой. За 2015–2016 годы в краевой столице провели 40 публичных слушаний. Их посетили 1322 человека. Если брать в расчёт, что в Ставрополе проживают около 430 тысяч человек, то средняя цифра будет той же, что и в районах, — 0,3% горожан задействованы в принятии градостроительных решений.

    — Эта цифра удивительная. В ОНФ поступает огромное число обращений от жителей, недовольных застройкой городов края. Возникает вопрос: либо у нас граждане такие неактивные, либо их просто не спрашивают. На самом деле информацию о том, когда и где проходят публичные слушания, очень трудно найти на сайтах администраций, и об этом уже говорили наши федеральные коллеги осенью, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Сергей Самофалов.

    В октябре 2016 года представители федеральной рабочей группы ОНФ «Общество и власть» проанализировали 597 сайтов муниципальных образований в 32 регионах страны.

    Выяснилось, что анонсы о предстоящих публичных слушаниях публикуют меньше половины. Стоит добавить, что о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений в 2013 году говорил президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин на «Форуме Действий». По итогам было дано соответствующее поручение правительству России, сообщает пресс-служба ОНФ.

    — Не должно быть никаких манипуляций мнениями людей. Их позиция при проектировании территории, на которой они проживают, или строительстве должна обязательно учитываться. В настоящий момент ведётся подготовка законопроекта Минстроя России по внесению изменений в Градостроительный кодекс таким образом, чтобы он соответствовал духу поручения президента РФ. И мы надеемся, что в законопроект будут включены все наши предложения, — рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

    27 января 2017, пятница, 11:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:01Умирающего на дороге волка спасли двое гидов из КЧР — животное привезли в Ставрополь на
    лечение 
    Умирающего на дороге волка спасли двое гидов из КЧР — животное привезли в Ставрополь на лечение
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android