В Ставрополе учёные Северо-Кавказского федерального университета создали технологию доставки пробиотиков в составе кисломолочных продуктов в виде микрокапсул. Оболочка защищает полезные бактерии на всех этапах — от производства и хранения до прохождения через кислую среду желудка и попадания в толстый кишечник.
Разработку ведёт группа учёных факультета пищевой инженерии и биотехнологий имени академика А. Г. Храмцова под руководством доктора технических наук Алексея Лодыгина в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
«Наша задача — не просто создать продукт, а внести свой вклад в обеспечение продовольственной независимости России и развитие импортозамещающих технологий. Наши ученые, развивая научную школу академика Храмцова, разработали технологию, которая меняет подход к производству пробиотических продуктов. Это открывает для пищевой промышленности новые возможности для выпуска кисломолочных продуктов с длительным сроком годности и гарантированным пробиотическим эффектом. В более широком смысле наша работа — это вклад в биоэкономику страны и развитие отечественных биотехнологий, повышение добавленной стоимости в агропромышленном комплексе», — отметила ректор СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.
Сублимированные микрокапсулы имеют размер 25012 мкм — сопоставимо с крупинкой манной крупы. Внутри каждой капсулы содержится пробиотическая культура Lactiplantibacillus plantarum, сохраняющая высокую концентрацию (более 10 КОЕ/г) на протяжении 300 суток в сухом виде. Как рассказала один из авторов разработки, сотрудник научно-исследовательской лаборатории пищевой и промышленной биотехнологии СКФУ Роза Григорян: «Следующим этапом нашей работы стала отработка технологических параметров производства кисломолочного продукта с добавлением микрокапсулированных лактобактерий сначала в лабораторных условиях, а потом на молочном комбинате».
Технология позиционируется как готовое импортозамещающее решение для молочной промышленности, отметили в пресс-службе СКФУ. За счёт замедления процессов постокисления срок годности продукта увеличивается с 3 до 12 суток. |