На летних каникулах школьники в возрасте 11-15 лет могут развить цифровые навыки — в этом поможет образовательная платформа «Ростелеком Лицей», запустившая два бесплатных онлайн-интенсива.
Программа каждого курса включает короткие видеоуроки, текстовые конспекты, практические задания, а также возможность онлайн общения с куратором и другими участниками. Материалы будут доступны на платформе до 31 августа 2026 года.
Каждый интенсив состоит из 10 интерактивных уроков продолжительностью 10-15 минут. Преподавателями выступают профессиональные разработчики, художники и дизайнеры. Программа одного курса рассчитана на 2 недели, при этом подросток может выбрать комфортный темп обучения. В конце выдаётся сертификат.
Первый курс — «Создание кода с помощью нейросетей». Ребята освоят базовые принципы работы с искусственным интеллектом, научатся создавать HTML код и работать с языком стилей CSS. Кроме того, школьники смогут создать веб приложение, которое по окончании курса будет опубликовано в GitHub — популярном сервисе среди разработчиков.
Второй интенсив посвящён цифровому творчеству. Участники познакомятся с основами дизайна, изучат принципы композиции и работы с цветом. Слушатели нарисуют персонажа в графическом редакторе Krita, сделают собственный стикерпак и постер.
«В период летних каникул ребятам важно не просто отдохнуть, но и закрепить интерес к знаниям, а также дать мозгу новый импульс для развития — поэтому „Ростелеком Лицей“ запускает занятия именно в это время. В предлагаемом формате регулярно заниматься легче: короткие практические уроки помогают быстрее увидеть результат и не превращают обучение в нагрузку. Мы выбрали востребованные в современном мире компетенции, поэтому наши летние интенсивы — это не дополнительная школа, а возможность сделать шаг к будущим цифровым профессиям», — отметил директор опорного филиала «Ростелекома» в ЮФО и СКФО Андрей Прищемихин.
Подробную информацию о сервисе «Ростелеком Лицей» можно получить на официальном сайте. |