Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье развивают практику социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи

    Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края с министерством образования и молодёжной политики разработали комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    На базе Степновского, Георгиевского, Ипатовского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних организована работа по социальному сопровождению семей с несовершеннолетними правонарушителями по программе «С надеждой — в будущее!». Программа предполагает выявление потребностей семей в услугах и оказание им комплексной помощи в виде сопровождения.

    С целью профилактики аномального материнства в Центре психолого-педагогической помощи населению «Альгис» организована служба профилактики отказов от новорожденных «Берегиня».

    В структуре 11 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 2 центров социальной помощи семье и детям действуют межведомственные мобильные бригады по социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

    За время реализации Комплекса мер ими будет оказана комплексная помощь не менее 3 тысяч семей с детьми: семьям, находящимся в социально опасном положении, многодетным, неполным, малообеспеченным семьями, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

    В Невинномысском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гавань» состоялся спортивный праздник «Быть здоровым — здорово!».

    В мероприятии приняли участие воспитанники учреждения, их родители, сотрудники центра, спонсоры, волонтерский отряд «Пристань Надежды», семьи с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Всего участниками праздника стали 107 человек.

    Степновскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в 2016 году выделены денежные средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию двух мероприятий: организация деятельности межведомственной мобильной бригады по социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и организация работы детско-родительского клуба «Семейный очаг» для семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

    Основной целью мобильной бригады является повышение доступности и качества предоставляемых семьям с детьми услуг, а также оказание экстренной социальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

    Деятельность Мобильной бригады осуществляется во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными и другими организациями.

    Мобильная бригада выезжает в каждое сельское поселение муниципального образования не менее одного раза в месяц согласно графику.

    За счёт средств Фонда центром приобретен семиместный автомобиль Лада — Ларгус для обеспечения деятельности Мобильной бригады. На социальном обслуживании в центре состоит 67 семей (34 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 33 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации).

    В центре создан детско-родительский клуб «Семейный очаг» для семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. В таких семьях, как правило, нарушены детско-родительские отношения. Главным направлением работы клуба организация совместной деятельности родителей и их детей.

    Она выстроена как неформальное общение детей и взрослых: занятия, встречи, спортивные соревнования, праздники, творческие мастерские. Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению временного детского и взрослого коллектива. У родителей появляется возможность видеть успехи своих детей, что создает основу для улучшения семейных взаимоотношений.

    Благодаря Фонду центр приобрел реабилитационное оборудование для сенсорной комнаты, психологические диагностические методики.

    С целью профилактики отказов от новорожденных детей в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям реализуется программа «Маленькая мама с ребёнком на руках» по оказанию помощи несовершеннолетним беременным и матерям.

    С целью улучшения качества предоставления услуг по социальному сопровождению семей с детьми в текущем году 100 специалистов государственных организаций социального обслуживания прошли курсы повышения профессиональных компетенций на тему: «Технологии социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи», сообщает пресс-служба министерства труда социальной защиты Ставропольского края.

    Пять специалистов, осуществляющих социальное сопровождение семей с детьми, прошли стажировку на базе двух стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в городах Тверь и Астрахань.

    С целью методического обеспечения деятельности специалистов, осуществляющих социальное сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, на базе Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» создан краевой ресурсный центр.

    Реализация Комплекса мер Ставропольского края по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, будет продолжена в 2017 году. Планируется, что на социальном сопровождении будет находиться около 7,0 тысяч семей с детьми.

    28 декабря 2016, среда, 11:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:27Более 50 частных домов построили на Ставрополье с применением эскроу-счетов с начала года
    19:02Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    18:44Кавказский инвестиционный форум на Ставрополье перенесли на конец апреля
    17:37Ущерб в 15 млн: банду домушников во главе с экс-начальником угрозыска МВД осудили на Ставрополье
    17:19На Ставрополье 9 бесхозных автомобилей отошли в доход государства спустя 10 лет
    16:07В Кисловодске стартовала краевая спартакиада для детей с ОВЗ
    16:00В медцентре СКФУ отмечают рост случаев потери слуха из-за наушников
    15:48«Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    «Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    15:40Водоканал обязали устранить неисправность очистных сооружений в Кочубеевском округе
    15:33На Ставрополье будут судить сотрудника ресурсной компании за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    15:10Ставропольский фермер получил условный срок и штраф за обман Минсельхоза на 5,4 млн рублей
    14:50На Ставрополье на капремонт 13 многоэтажек направили 73 млн рублей
    14:06На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    14:05Невинномысские коммунальщики получат новую спецтехнику
    13:44Производство сыра на Ставрополье выросло на 30%
    13:39Предгорный округ передал военным мобильную лабораторию 3D-печати
    12:22На Ставрополье замначальника отдела МВД заподозрили в получении взятки в 3 млн
    рублей 
    11:58Многоходовая мошенническая схема лишила ставропольчанку 5 млн рублей
    11:45Честного наркоперевозчика задержали в Пятигорске
    11:02Спектакли, мастер-классы и экскурсии может посетить молодежь Ставрополя по Пушкинской карте
    10:58Антитеррористические учения пройдут в округе Ставрополья
    10:27На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    09:54Человек погиб при пожаре на Ставрополье
    09:16Пожилой ставрополец учинил ДТП и сам пострадал
    08:58Клещи покусали 21 ставропольца
    Клещи покусали 21 ставропольца
    08:06«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?
    07:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:54Медики создали онлайн-академию для мам и пап
    06:01Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android