Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае реализуется более 50 инвестпроектов на сумму 85 миллиардов рублей

    26 декабря 2016 года министр сельского хозяйства края Владимир Ситников поучаствовал в заседании рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития.

    На совещании обсудили вопросы реализации на территории округа приоритетных инвестпроектов и возможных мер, объёмов и форм господдержки на 2017 год, заслушали отчёты регионов о проделанной работе по этому направлению.

    На долю края приходится 56% производимого в СКФО мяса, 80% зерна, 28% шерсти и 41% овощей закрытого грунта. На Ставрополье общий объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 9 месяцев 2016 года составил более 15 миллиардов рублей, что почти в 2 раза превышает показатель 2015 года. По прогнозу, годовой показатель превысит 18 миллиардов, что на 4,3 миллиарда больше прошлого аналогичного периода.

    Всего в крае реализуется свыше 50 инвестиционных проектов на общую сумму 85 миллиардов рублей. Основные направления инвестирования: овощеводство закрытого грунта, мясное и молочное животноводство, садоводство, развитие логистической инфраструктуры.

    — В текущем году завершена реализация 10 инвестиционных проектов, 5 из которых в животноводстве — ООО «Агро-плюс», ООО «Кочубеевская птицефабрика», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО СП «Чапаевское» и ООО «Гвардия». ООО «Овощи Ставрополья» завершено строительство 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,8 гектара. Ожидаемая урожайность — 72 кг овощей с 1 квадратного метра. В целях реализации местной продукции в период межсезонья реализованы 4 проекта по строительству и реконструкции плодо- и овощехранилищ суммарной мощностью 29 тысяч тонн единовременного хранения: ООО «А.К. «Сады Ставрополья», ООО «СтавАгроКом», ООО «Новозаведенное», ООО «Добровольное». Суммарный объём инвестиций по данным проектам в 2016 году составил 18,9 миллиарда рублей. Благодаря их реализации создано более 1000 рабочих мест, увеличено производство скота и птицы в живом весе до 475 тысяч тонн, что на 13,6% больше, чем в 2015 году, выросло ежегодное производство овощей закрытого грунта на 15 тысяч тонн; увеличена мощность единовременного хранения плодов на 19 тысяч тонн, овощей на 10 тысяч тонн, — сообщил в своём докладе Владимир Ситников.

    В 2015 году валовой сбор овощей защищенного грунта в Ставропольском крае составил 35,4 тысяч тонн (около 7% от общероссийского производства), в регионе достигнут уровень самообеспеченности. В связи с реализацией нового проекта валовый сбор овощей увеличится более чем на 40% и составит 50,4 тысяч тонн.

    Учитывая эти объёмы производства, в крае наблюдается дефицит мощностей хранения по плодам — 10 тысяч тонн, по овощехранилищам — 200 тысяч тонн. Для этого в 2017 году по направлению логистики планируется завершить строительство хранилищ мощностью 6 тысяч тонн. Также будет начато строительство оптово-распределительного центра на 20 тысяч тонн.

    — Инвестиционный климат в Ставропольском крае позволяет строить нашим партнёрам долгосрочные планы. В 2017 году в экономику региона будут привлечены инвестиции в объёме порядка 20 миллиардов рублей, что позволит создать еще 1000 рабочих мест, — отметил Владимир Ситников.

    В 2017 и последующие годы будут завершены 7 крупных проектов по строительству тепличных комплексов. Сейчас в их реализацию уже вложено 8 миллиардов рублей, в планах еще 42 миллиарда рублей. Появление этих производств позволит увеличить площади тепличных комплексов в крае к 2020 году со 128 до 300 гектаров, объём выращиваемой продукции овощеводства в защищённом грунте вырастет с 38 тысяч тонн до 100 тысяч тонн ежегодно.

    — Во многом, озвученных результатов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки. В части субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам в текущем году предприятиям из бюджета выплачено более 1,6 миллиарда рублей. Для поддержки инвесторов в дальнейшем на рассмотрение в Минсельхоз России направлено еще 13 заявок с общим объёмом инвестиций подлежащих субсидированию 14,3 миллиарда рублей. Общий объём привлечённых кредитных средств в 2016 году составил 22 миллиарда рублей, — проинформировал коллег глава аграрного ведомства Ставрополья.

    Для поддержки инвесторов на территории края действует ряд льгот и преференций. С 2014 года льгота по налогу на имущество предоставлена 4 крупным инвесторам. Их общая сумма до 2021 года составит 346,4 миллиона рублей.

    27 декабря 2016, вторник, 10:22Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Вчера
    22:15Беспилотную опасность снова объявили на Ставрополье
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    16:48Мать с трехлетним ребенком погибли в ДТП на Ставрополье
    16:32Появились подробности ДТП с 4 погибшими в Минераловодском округе
    Появились подробности ДТП с 4 погибшими в Минераловодском округе
    16:12Четыре человека погибли в аварии на Ставрополье
    15:52Уголовное наказание ждет 17-летнюю ставропольчанку, помогавшую мошенникам
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:45Несколько кварталов Ставрополя останутся без газоснабжения 8 июня
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    12:01Лайфхак с обычной фольгой спасает урожай от жары — дачники уже проверили
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    09:2612-летнего мальчика на самокате сбили в Ставрополе
    12-летнего мальчика на самокате сбили в Ставрополе
    09:01Выпускники 2026 года выбирают профессии, которых не было 5 лет назад
    06:01Диетологи объяснили, почему летом резко меняется аппетит — и что с этим делать
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android