Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе выбрали казачку года

    В минувшие выходные в краевом центре завершился межрегиональный праздник — День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из разных уголков Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесии, а также из Краснодарского края.

    В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

    Мероприятие решено было провести в необычном формате кинопроб, приурочив его к уходящему Году кино.

    В холле ставропольской филармонии, где и стартовал праздник, были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками.

    Праздник по традиции состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией.

    Гран-при и звания «Казачка-2016» была удостоена Ольга Решетняк из посёлка Советское руно Ипатовского района. По сложившейся традиции казачка года получила в награду ожерелье (монисто). Помимо обладательницы гран-при, жюри отметило ещё четырёх казачек: диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Виктория Гаврилова из Волгоградской области и Анна Резец (Ростовская область).

    Все участницы получили дипломы и ценные призы.

    — День казачки уже стал для нашего края традиционным и любимым праздником, — отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. — Он проходит уже не первый год на нашей земле, и с каждым разом он становится все красочнее, все интереснее. Как незаметно пролетел конкурс: кажется, мы всего одно мгновения назад вошли в зал, но нет — прошло уже несколько часов. Столь увлекательным, насыщенным, ярким оказалось выступление наших казачек! Вот какие они — наши женщины-казачки: талантливые, ловкие, умелые. Хочется отметить и то, что в этот раз казачки приехали на конкурс не одни: их поддерживают их семьи, их мужья, дети, братья, родители. И это самое главное — ведь это значит, что мы движемся в верном направлении. Мы крепкая, могучая страна, и в наших традициях — наша сила.

    5 декабря 2016, понедельник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:46Житель Ставрополья открыл мастерскую благодаря соцконтракту
    15:56Улицу в центре Зеленокумска благоустроят за 45 млн рублей
    13:59Более 100 агроклассов создано в школах Ставрополья
    13:25Кисловодская канатная дорога возобновила работу
    12:22Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    11:46Школу в Туркменском округе капитально отремонтируют к осени
    10:51Сирены завоют на Ставрополье 4 марта
    10:10В Ставрополе 5 марта назовут имена победительниц конкурса «Женщина года»
    Вчера
    17:58Пять дорог округа Ставрополья отремонтируют за 310 млн рублей
    17:36Студентка ставропольского вуза создаёт антимикробную пропитку для медтекстиля и спецодежды
    Студентка ставропольского вуза создаёт антимикробную пропитку для медтекстиля и спецодежды
    17:18Овцеводы Ставрополья планируют получить более 8,5 тыс. ягнят
    16:25Росавиация приостановила полёты в Иран и Израиль до особого распоряжения
    15:42Мошенничество с несуществующими волосами раскрыли в Железноводске
    Мошенничество с несуществующими волосами раскрыли в Железноводске
    15:00Около 30 лекций о военной истории проведут в школах Ставрополя в рамках проекта «Нет забытых имён»
    13:51Трое погибли и двое ранены после ДТП на встречной полосе в Александровском округе
    13:38Канатная дорога в нацпарке Кисловодска приостановила работу из-за сильного ветра
    13:17Космонавт из Ставропольского края вошёл в основной состав экипажа миссии Crew-13
    Космонавт из Ставропольского края вошёл в основной состав экипажа миссии Crew-13
    11:49Более 10 тысяч человек посетили выставку народных промыслов Ставрополья в Кисловодске
    11:02Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    10:43Пешеход пострадал при столкновении «Гранты» с подъёмным краном на Ставрополье
    Пешеход пострадал при столкновении «Гранты» с подъёмным краном на Ставрополье
    18:01Первого марта аптеки поднимают цену на один витамин — провизор в частной аптеке назвала конкретный
    15:01Начало весны — последние дни, когда картошка в погребе ещё не горчит: вот что с ней надо сделать сегодня
    12:01Работница склада «Магнита» объяснила: 1 марта на полки выкладывают залежавшийся товар — вот как его опознать за 5 секунд
    10:09Валюту почти на 1 млрд рублей вывела за границу преступная группа из Ставрополя: в деле разбирается
    суд 
    09:42В Ставрополе 22 маршрута общественного транспорта переведут на регулируемый тариф, а 5 отменят
    В Ставрополе 22 маршрута общественного транспорта переведут на регулируемый тариф, а 5 отменят
    09:01Дочь-медсестра из приёмного покоя сказала: в первую неделю марта к ним привозят людей с одной и той же травмой — и это не гололёд
    06:01Холод как специя: какие блюда заморозка делает полезнее
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -6°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 57%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android