Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе выбрали казачку года

В минувшие выходные в краевом центре завершился межрегиональный праздник — День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из разных уголков Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесии, а также из Краснодарского края.

В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

Мероприятие решено было провести в необычном формате кинопроб, приурочив его к уходящему Году кино.

В холле ставропольской филармонии, где и стартовал праздник, были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками.

Праздник по традиции состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией.

Гран-при и звания «Казачка-2016» была удостоена Ольга Решетняк из посёлка Советское руно Ипатовского района. По сложившейся традиции казачка года получила в награду ожерелье (монисто). Помимо обладательницы гран-при, жюри отметило ещё четырёх казачек: диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Виктория Гаврилова из Волгоградской области и Анна Резец (Ростовская область).

Все участницы получили дипломы и ценные призы.

— День казачки уже стал для нашего края традиционным и любимым праздником, — отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. — Он проходит уже не первый год на нашей земле, и с каждым разом он становится все красочнее, все интереснее. Как незаметно пролетел конкурс: кажется, мы всего одно мгновения назад вошли в зал, но нет — прошло уже несколько часов. Столь увлекательным, насыщенным, ярким оказалось выступление наших казачек! Вот какие они — наши женщины-казачки: талантливые, ловкие, умелые. Хочется отметить и то, что в этот раз казачки приехали на конкурс не одни: их поддерживают их семьи, их мужья, дети, братья, родители. И это самое главное — ведь это значит, что мы движемся в верном направлении. Мы крепкая, могучая страна, и в наших традициях — наша сила.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:23В Невинномысске пойдёт под суд 19-летний наркозакладчик
17:13Роспотребнадзор снял с продажи 1,4 тонны некачественной молочной продукции на Ставрополье
16:30Отпуск, командировка, стационар: как снизить плату за «коммуналку», рассказали в МинЖКХ Ставрополья
16:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:52На Ставрополье наградили 82 работника почты в преддверии Дня российской почты
15:16Фестиваль рыбалки в Предгорном округе собрал более тысячи участников
14:39Более 30 водоёмов Ставрополья вошли в список разрешённых для купания
12:32В Железноводске уборщица ресторана украла оставленный в туалете смартфон
11:56Альпинист из Ставрополя выжил после срыва в горах Кабардино-Балкарии
11:30Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
10:07Около 140 гектаров общественных пространств обработали от клещей в
Ставрополе 
09:41Два новых агрокласса откроются в школах Ипатовского округа
06:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
22:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
20:29В Минводах завели уголовное дело на ресурсоснабжающую организацию после жалоб жителей
20:07В Ставрополе иностранца в футболке с запрещённой символикой депортировали из России на 20 лет
19:19Три варианта логотипа к 250-летию Ставрополя вышли в финал городского конкурса
18:23Проблемы со здоровьем водителя могли стать причиной смертельного ДТП в Георгиевске
16:48Более километра центральной магистрали реконструируют в Лермонтове по нацпроекту
16:41БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
16:07Ставропольский чиновник и 8 его родственников осуждены за мошенничество на 14 млн рублей
15:58Ставрополец отправится под суд за финансирование экстремисткой организации
15:30Житель Ессентуков обвиняется в убийстве выпившего отца
15:13Полсотни представлений и 19 исков в суд: работа прокуратуры Ставрополья по результатам медиамониторинга
14:09Непрерывность поставок и снижение кассовых разрывов: ПСБ расширяет факторинговые решения для бизнеса СКФО
13:59Кисловодчанин выращивал в огороде коноплю
12:4510% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
10% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
12:10На Ставрополье заменят более 31 км водопроводных труб
11:48Ставропольчанка расчленила мужа и выбросила останки в реку, чтобы скрыть
убийство 
11:23На Ставрополье снова загорелось пшеничное поле
11:00Объём строительных работ на Ставрополье достиг 58,2 млрд рублей с начала года
10:51Ребёнок угодил под машину в Ставрополе
10:49В Ставрополе на улице Лермонтова обновили более 220
фонарей 
10:31Штормовое предупреждение объявлено на
Ставрополье 
Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
10:09В Казань за вкусом: Билайн проанализировал портрет гостей гастрономического фестиваля Вкусная Казань
09:38Минобороны сообщило о сбитых за ночь
БПЛА 
08:48Проезд в маршрутке Михайловск — Ставрополь
подорожает 
08:26Ярмарки состоятся в выходные в
Ставрополе 
08:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
04:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+16°...+25°
Облачно
Ощущается как +20°
Ветер «CЗ» 2-8 м/с
Давление 716 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android