Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополь спасает своё историческое наследие

    530 -й квартал на окраине Ставрополя растёт не по дням, а по часам. Там где не так давно был пустырь, буквально на глазах вырос целый микрорайон — настоящий город в городе, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

    Параллельно с этим под пристальным вниманием лично главы города Андрея Джатдоева, при поддержке правительства и губернатора края Владимира Владимирова активно развивается и его социальная инфраструктура.

    В «Белом городе» уже появилось то, что нужно для комфортной жизни горожан — дороги, тротуары, школа, поликлиника и торговые центры.

    В связи с этим остро возник вопрос с отводом ливневых вод, которые могут навредить находящемуся на окраине микрорайона археологическому памятнику Татарское городище.

    Были изысканы средства на проектирование и строительство ливневой канализации. Проект прошел госэкспертизу и ряд других проверок, в том числе, одобрен общественностью на экологическом и археологическом советах города.

    Уже проложен коллектор на улицах Алмазная, Бирюзовая, Лазурная и другие, построены уникальные в своем роде очистные сооружения.

    Вода, полученная после очистки, по заключению ростовских специалистов, пригодна даже для разведения рыбы. Также Минприроды СК выделило муниципалитету более 2 гектаров земли в Татарском лесу для обустройства 150-метрового русла, по которому будет стекать вода.

    Вместе с представителями администрации и СМИ на месте побывали представители регионального отделения народного фронта и воочию убедились, что городские власти делают все для бережного сохранения археологического памятника.

    Сейчас здесь ведутся работы по очистке русла и укреплению берегов, устанавливаются специальные гидротехнические геоматы и габионы, которые будут регулировать поток и снижать скорость воды с 6 до 1 м/с.

    Это защитит исторические земли от размыва и позволит сохранить ландшафт. Кроме того, специалисты отмечают, что данная балка находится на расстоянии более 100 метров от объектов городища.

    Окончание строительства ливневки запланировано уже на 1 декабря.

    17 ноября 2016, четверг, 14:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android