Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские селяне поддерживают честных производителей

    29 октября ставропольский министр сельского хозяйства Владимир Ситников принял участие в общем собрании собственников долей, находящихся в аренде СПК «Архангельский».


    Сельхозпредприятие в Будённовском районе Ставропольского края, расположенное в одноименном селе, является одним из градообразующих. Организация обрабатывает порядка 16 тысяч гектаров.

    В этот день в местном Доме культуры собрались около 400 собственников земельных долей самого крупного участка в структуре хозяйства — 11,5 тысячи гектаров.

    Не обошли их вниманием министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава села Архангельского Владимир Карпов, начальник территориального сельхозуправления Дмитрий Харченко, исполнительный директор Ревизионного союза сельхозкооперативов ЮФО Елена Филимонова.

    Поводом для встречи стало заключение нового коллективного договора аренды, предоставляющее аграриям право вести свою деятельность на этих площадях.

    Деловой формат мероприятия позволил его участникам обсудить все важные текущие вопросы и наметить планы на будущее. Следует отметить, что формально срок перезаключения договора ещё не подошёл — эту процедуру предстояло провести лишь через год, в 2017-м.

    По условиям действовавшего до сегодняшнего дня контракта, СПК «Архангельский» ежегодно выдавал пайщикам две тонны зерновых на выбор либо же денежную компенсацию в размере примерно 20 тысяч рублей (зависит от рыночной стоимости зерна).

    По факту, селяне получали 2,5 тонны сельхозпродукции, хотя юридически это нигде не было закреплено. На нынешнем собрании было принято решение увеличить объем выдаваемых зерновых до 2,9 тонны. Это нашло отражение в коллективном договоре аренды.

    По словам председателя предприятия Ивана Токарева, он очень дорожит честными и максимально прозрачными отношениями с собственниками долей. Именно поэтому хозяйством было принято решение провести общее собрание пайщиков по вопросу продления аренды земли на год раньше — права каждого селянина должны быть защищены законом.

    Также СПК «Архангельский» берет на себя все финансовые обязательства по выплате налога на землю, размер которого сейчас составляет 563 рубля в год с одной доли.


    — Мы выступаем за сохранение села и за социально ориентированные предприятия. СПК «Архангельский» — один из таких примеров. Они помогают школе, детскому саду, участвуют в реконструкции стадиона, облагораживают территорию местного храма и многое другое. Село должно развиваться, — заключил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

    29 октября 2016, суббота, 17:14Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:57Около 93 тысяч бойцов приняли на Ставрополье «Солдатские привалы»
    19:36Мужчину в оранжевой куртке уже месяц ищут на Ставрополье
    Мужчину в оранжевой куртке уже месяц ищут на Ставрополье
    19:23На Ставрополье с работодателя взыскали более 130 тыс. рублей долга по зарплате трактористу
    19:09Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    18:26Предгорный округ перенаправит средства на новогодние украшения в поддержку участников СВО
    17:49Владимиров поручил составить план устранения проблем с энергоснабжением на юго-западе Ставрополя
    17:07Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    15:29Правительство РФ направит Ставрополью 464 млн рублей на зарплаты бюджетникам
    14:25Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил пешехода
    18:011 таблетка в бачок унитаза — и он сам чистится месяцами: дешевый лайфхак, о котором молчат производители
    15:01Эти 5 анализов могут спасти вашу жизнь: что проверить до 40 лет
    12:01Не жалуйтесь на жизнь этим 3 категориям людей — восточная мудрость, которую стоит запомнить раз и навсегда
    09:01Что делать с опавшими листьями — 4 способа применения, о которых не догадываются даже опытные дачники
    06:01Вкуснейший способ приготовить гречку — даже дети просят добавки. Ароматная, рассыпчатая, как в столовой СССР
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android