Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские селяне поддерживают честных производителей

    29 октября ставропольский министр сельского хозяйства Владимир Ситников принял участие в общем собрании собственников долей, находящихся в аренде СПК «Архангельский».


    Сельхозпредприятие в Будённовском районе Ставропольского края, расположенное в одноименном селе, является одним из градообразующих. Организация обрабатывает порядка 16 тысяч гектаров.

    В этот день в местном Доме культуры собрались около 400 собственников земельных долей самого крупного участка в структуре хозяйства — 11,5 тысячи гектаров.

    Не обошли их вниманием министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава села Архангельского Владимир Карпов, начальник территориального сельхозуправления Дмитрий Харченко, исполнительный директор Ревизионного союза сельхозкооперативов ЮФО Елена Филимонова.

    Поводом для встречи стало заключение нового коллективного договора аренды, предоставляющее аграриям право вести свою деятельность на этих площадях.

    Деловой формат мероприятия позволил его участникам обсудить все важные текущие вопросы и наметить планы на будущее. Следует отметить, что формально срок перезаключения договора ещё не подошёл — эту процедуру предстояло провести лишь через год, в 2017-м.

    По условиям действовавшего до сегодняшнего дня контракта, СПК «Архангельский» ежегодно выдавал пайщикам две тонны зерновых на выбор либо же денежную компенсацию в размере примерно 20 тысяч рублей (зависит от рыночной стоимости зерна).

    По факту, селяне получали 2,5 тонны сельхозпродукции, хотя юридически это нигде не было закреплено. На нынешнем собрании было принято решение увеличить объем выдаваемых зерновых до 2,9 тонны. Это нашло отражение в коллективном договоре аренды.

    По словам председателя предприятия Ивана Токарева, он очень дорожит честными и максимально прозрачными отношениями с собственниками долей. Именно поэтому хозяйством было принято решение провести общее собрание пайщиков по вопросу продления аренды земли на год раньше — права каждого селянина должны быть защищены законом.

    Также СПК «Архангельский» берет на себя все финансовые обязательства по выплате налога на землю, размер которого сейчас составляет 563 рубля в год с одной доли.


    — Мы выступаем за сохранение села и за социально ориентированные предприятия. СПК «Архангельский» — один из таких примеров. Они помогают школе, детскому саду, участвуют в реконструкции стадиона, облагораживают территорию местного храма и многое другое. Село должно развиваться, — заключил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

    29 октября 2016, суббота, 17:14Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android