Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские селяне поддерживают честных производителей

    29 октября ставропольский министр сельского хозяйства Владимир Ситников принял участие в общем собрании собственников долей, находящихся в аренде СПК «Архангельский».


    Сельхозпредприятие в Будённовском районе Ставропольского края, расположенное в одноименном селе, является одним из градообразующих. Организация обрабатывает порядка 16 тысяч гектаров.

    В этот день в местном Доме культуры собрались около 400 собственников земельных долей самого крупного участка в структуре хозяйства — 11,5 тысячи гектаров.

    Не обошли их вниманием министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава села Архангельского Владимир Карпов, начальник территориального сельхозуправления Дмитрий Харченко, исполнительный директор Ревизионного союза сельхозкооперативов ЮФО Елена Филимонова.

    Поводом для встречи стало заключение нового коллективного договора аренды, предоставляющее аграриям право вести свою деятельность на этих площадях.

    Деловой формат мероприятия позволил его участникам обсудить все важные текущие вопросы и наметить планы на будущее. Следует отметить, что формально срок перезаключения договора ещё не подошёл — эту процедуру предстояло провести лишь через год, в 2017-м.

    По условиям действовавшего до сегодняшнего дня контракта, СПК «Архангельский» ежегодно выдавал пайщикам две тонны зерновых на выбор либо же денежную компенсацию в размере примерно 20 тысяч рублей (зависит от рыночной стоимости зерна).

    По факту, селяне получали 2,5 тонны сельхозпродукции, хотя юридически это нигде не было закреплено. На нынешнем собрании было принято решение увеличить объем выдаваемых зерновых до 2,9 тонны. Это нашло отражение в коллективном договоре аренды.

    По словам председателя предприятия Ивана Токарева, он очень дорожит честными и максимально прозрачными отношениями с собственниками долей. Именно поэтому хозяйством было принято решение провести общее собрание пайщиков по вопросу продления аренды земли на год раньше — права каждого селянина должны быть защищены законом.

    Также СПК «Архангельский» берет на себя все финансовые обязательства по выплате налога на землю, размер которого сейчас составляет 563 рубля в год с одной доли.


    — Мы выступаем за сохранение села и за социально ориентированные предприятия. СПК «Архангельский» — один из таких примеров. Они помогают школе, детскому саду, участвуют в реконструкции стадиона, облагораживают территорию местного храма и многое другое. Село должно развиваться, — заключил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

    29 октября 2016, суббота, 17:14Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android